Михаил Бродский: «Я – лекарь партии. Я БЮТ вылечу, даю вам слово»
За свою политическую карьеру (очень экспрессивную и бурную) Михаил Юрьевич не единожды ссорился с власть имущими, при этом не забывая утверждать, что им движут исключительно принципы чести и морали. Впрочем, оппоненты господина Бродского иногда усматривают в его действиях выгоду и «мочилово». Юрий Кравченко, Игорь Диденко, Александр Омельченко, Леонид Кучма…И этот список далеко не полный. Кажется, в «списке Бродского» отведено одно из мест и нынешнему мэру Леониду Черновецкому, а также его верному «оруженосцу» Олесю Довгому.
Михаил Юрьевич утверждает, что личных счетов ни с первым, ни со вторым у него нет. Однако интервью, которое Бродский дал «Главреду», показывает общеизвестные ситуации в несколько другом свете - политические герои здесь предстают без масок, а корыстные интересы – доминирующими.
Для искушенного читателя нужно также заметить, что это интервью Михаил Бродский дал до того, как Юлия Тимошенко в статье на «Украинской правде» несколько покаялась за политику фракции БЮТ в Киевсовете. Письмо Олеся Довгого, в котором тот просит Михаила Юрьевича общаться со столичной властью не через СМИ, а в закрытых кабинетах, Бродский тоже прочитал уже после данного интервью. Единственное, что хочется написать еще, - это приглашение господам Леониду Черновецкому и Олесю Довгому высказать свое мнение читателям «Главреда». Потому что говорить посредством СМИ – всегда сильнее и надежней, чем договариваться за кулисами. Михаил Юрьевич это понял…
-- «Пусть Черновецкий подаст на меня в суд, я докажу, что он врет!»
Михаил Юрьевич, Вы – наиболее активный критик столичной власти. Чем именно Вам не угодил Леонид Черновецкий?
Он не угодил не мне, а киевлянам.
Вопрос спорный, ведь именно киевляне избрали его мэром. А не Вас.
Да он их зазомбировал! Давайте говорить откровенно: за Черновецкого выступила городская голота, а нормальные люди, средний класс - в ужасе! Теперь вот получается: я занимаюсь политикой, другие занимаются кражами. Вот в чем наша разница. Чем я отличаюсь от Черновецкого? Черновецкий постоянно брешет, а я это констатирую и борюсь с этим.
Давайте без голословных обвинений.
Это не голословные обвинения. Пусть подаст на меня в суд, я докажу, что он врет! Вот (показывает брошюру – ред.) здесь описано, что он обещал в своей избирательной программе, и что в действительности делает.
Например?
Черновецкий обещал, что вся земля в Киеве будет раздаваться только с согласия громады. И что мы видим? Вот пакет документов, который будет представлен на следующей сессии. Здесь есть предложение отдать участок в 0,73 гектара в Шевченковском районе одной фирме. Отдать бесплатно. Его же можно продать за десять миллионов долларов! И таких участков – я уже просмотрел – около тридцати.
В чью пользу предлагается отдать землю?
Мне все равно, кто за этим стоит. Речь о том, что обворовывают киевскую городскую громаду. И меня как киевлянина интересует, почему не строят мосты, развязки, подземные переходы? Почему не ремонтируют школы и больницы? И как политик я отвечаю киевлянам: потому что деньги, которые можно было бы заработать для города, воруются. И воруют «нормальным», казалось бы – неуголовным способом: бесплатно раздают землю, бесплатно раздают собственность города и так далее. Поэтому ничего не изменилось за эти 15 лет: во власть приходят решать свои вопросы. С молчаливого согласия депутатского корпуса.
И тут появляетесь Вы – киевский Бэтмен, разоблачающий злодея. Михаил Юрьевич, а уж не потому ли вы такой ярый оппозиционер, что вам просто не досталось куска пирога?
Бэтмен говорите? Да я последние пятнадцать лет Бэтмен! Никто не может упрекнуть Михаила Бродского в том, что он когда-то был политически нечестным. Я боролся с Кравченко, с Кучмой, с Омельченко, с Ющенко, теперь вот с Черновецким борюсь. И одержу победу!
Меня очень порадовало выступление Юлии Тимошенко, где она заявила, что БЮТ против повышения тарифов, отмены земельных аукционов, иницированных Леней Черновецким. Но извините, 22 человека из фракции БЮТ в Киевраде проголосовали за это. Юля Владимировна говорит, что мы их накажем. Но где же реальные действия?
Я не голосовал за поднятие коммунальных платежей. Я, как бизнесмен, генетически против раздачи ресурсов. И потому мне противно и обидно, когда меня отождествляют с той частью БЮТ, которая голосовала в поддержку инициатив мэра. БЮТовцы проголосовали и сдали Киев Черновецкому. Мне все равно, что, условно говоря, Виктор Манжура является учредителем фирмы, которой отвели несколько гектаров земли, дело в принципе.
То есть, во фракции БЮТ в Киевсовете раскол?
Должно быть четкое понимание того, что во фракции есть люди Анатолия Семиноги - те, кто пришел туда решать свои личные вопросы. Их, кстати, включала лично Юлия Владимировна в список и несет за них персональную ответственность перед киевлянами.
Кто включал Иванова?
Юлия Владимировна Тимошенко. Я и Томенко, когда это обсуждалось в ее кабинете, были категорически против включения в список депутатов Киевсовета старого созыва. И закончилось эта дискуссия скандалом, во время которого я написал заявление о выходе из БЮТ.
-- «Турчинов мне позвонил и говорит (как сейчас помню): «Братик, я с тобой…»
Почему не вышли?
Меня уговорил вернуться Турчинов. Сказал, что это предательство – в январе, в разгар выборов, покинуть штаб, где я на тот момент был зампредом начальника штаба. Я сказал тогда, что Юля, создавая такой список, берет на себя персональную ответственность за этих людей. Она согласилась.
За кого из фракции БЮТ в Киевсовете несете персональную ответственность Вы?
Я могу нести ответственность исключительно за тех, кого я отстаивал при составлении списков. Это Подгорный, бывший «яблочник», Сахно, Хостикоев, которого мы отстаивали вместе с Томенко, Бригинец, Гребельник. Я даю слово, что ни один из них не отойдет ни от одного своего обещания, данного на выборах.
Есть еще группа депутатов, которая продолжает вести себя нормально, и есть те, которые попадают под влияние.
Кого?
Ну, вы знаете, был такой эпизод. Манжура рассказал, что Юлия Владимировна позвонила и попросила проголосовать за выделение участков для судей Верховного Суда в троещинском реликтовом лесу — 11 гектаров отдали бесплатно! Я не верю Манжуре. Но, тем не менее, фракция голосовала «за».
Сама Юлия Владимировна говорит, что звонила Манжуре и просила не голосовать за отмену аукционов, не голосовать за повышение жилищно-коммунальных тарифов. Я свидетель: она лично давала такие распоряжения. Но 22 человека во фракции считают по-другому. У них свои интересы, свои обязательства, свои договоренности. Тем более, что следующие выборы через четыре с половиной года.
Смысл очевиден: отсутствие реальной демократии внутри партии привело к тому, что списки составлялись непрозрачно. Не было конкуренции, не было настоящей конференции, не было обсуждения реальных фамилий, брали людей не достойных, а как бы своих.
Кто конкретно принимал участие в формировании списков в Киесовет?
Я уже их назвал: Семинога, Тимошенко, и я.
Вот мы и вернулись к истокам проблемы. Когда начиналась избирательная кампания в местные органы власти, то все партии всё делили, в том числе и БЮТ. Как понятно из вашего сегодняшнего возмущения, вам обещали одно, дали другое. Давайте проясним для читателей, что вам обещали? Пост лидера фракции? Какие у вас были договоренности с Юлией Владимировной Тимошенко?
Я расскажу. Хотите? Давайте. Может быть, это уже неважно, а, может, действительно, стоит разобраться.
Итак, я принял решение не идти в Верховную Раду для того, чтобы не пустить туда Волкова и некоторых других, получив, таким образом, моральное право выбивать их со списка. Плюс к этому было мнение, что на Западной Украине нагнетается антисемитская истерия, и я согласился не мешать БЮТ набрать максимальное количество голосов.
А кто набрался смелости об этом вам сказать? Томенко, Турчинов?
Нет. Юлия Владимировна сама находит возможности для таких разговоров.
В обмен на отказ от парламентского списка вам предложили Киевсовет?
Нет, не в обмен. Это было предложение Турчинова. На встрече с ним и с Тимошенко мы договорились, что я беру на себя Киев. Меня назначили ответственным за выборы в Киеве от центрального штаба.
Но когда дошло до формирования списка, мне не дали его сформировать. Это был первый звонок, я должен был понять, что меня «кидают».
Я требовал не записывать бывших депутатов Киевсовета, объясняя им: «Ребята, этого нельзя делать. Эти люди уже имеют свои системы, они уже задействованы в схемах, они уже не общественные деятели, они не будут защищать интересы Киева. Киевсовет должен быть новым, это партийные списки. Не дай Бог, они все уйдут из фракции, это же будет удар по партии!». Сидели я, Томенко, Семинога, Губский и Турчинов. И когда я понял, что список делается специально таким, чтобы он мною был неуправляем, чтобы провести людей, которые не будут отстаивать интересы киевлян, а явно будут решать свои вопросы, со мной случилась истерика. Я вскочил, бросил обвинение Тимошенко, что это «кидок» киевлян и меня в том числе, что с Киевом так нельзя, схватил пальто и, хлопнув дверью, убежал.
Через десять минут я прислал заявление об уходе из БЮТ, удостоверение члена партии «Батьківщина», значок и так далее. Но это уже, наверное, был пятый или шестой случай, и каждый раз я возвращался.
И вот я помню, что подъехал в кафе «Калина». Меня захлестывало. Я ходил по улице взад-вперед. У меня текли слезы в тот день.
Шурик мне позвонил и говорит (как сейчас помню): «Братик, я с тобой, мы во всем наведем порядок, Я тебе потом помогу, не переживай. Ну, так случилось, невозможно по-другому, ты же видишь».
Шурик – это Турчинов?
Да.
Лексика Турчинова – «Братик, я с тобой…»?
Дословно. Он мне говорил: «Не переживай, мы вместе, я тебе все помогу, все будет хорошо».
И вы верили?
Да, я Саше верил. И не только в этом деле. О чем сейчас сильно сожалению.
Я тогда говорил: «Саня, ну, нельзя же так! С этой фракцией ничего нельзя будет сделать, они будут голосовать как хотят, они сдадут голоса Омеле, или кто там выиграет. У нас же нет своего кандидата в мэры».
-- «Я понял, что меня «кинули». Встал, написал заявление и ушел»
Кстати, а почему у БЮТ не было кандидата в мэры? Томенко не захотел, а вас побоялись пускать?
Я считаю, что Юля хотела поддержать Омельченко, в этом заключался фокус. Я, Томенко, Турчинов не дали ей этого сделать.
Омельченко нам рассказывал немножко наоборот, что это исходило от него, что он не захотел подписывать с ней договор…
Омельченко приезжал к Тимошенко много раз, до последнего дня. Он хотел, чтобы Юля с трибуны объявила о его поддержке. А мы поставили народных депутатов, и Омельченко не пустили на трибуну, чтобы он, не дай Бог, не вылез туда. Мы стояли трупами с Томенко и Турчиновым, чтобы Юля не поддержала Омельченко, не взяла на себя этот позор.
И все же, почему Николай Томенко не стал баллотироваться в мэры?
Тимошенко нам не дала выдвинуть Томенко.
А он сам хотел?
Да. Он сомневался, поддержит ли она его, поэтому публично не говорил об этом. Он ждал согласия от Тимошенко, а она не хотела. Не знаю, какие там у них были отношения с Омельченко, и что за этим стояло, но лично Юлия Владимировна не давала выдвинуть нам кандидата в мэры (улыбается)...
Правда ли, что за глаза мэра называют «Леня-космос»?
Да, правда.
Фракция уполномочила меня еще на первом заседании вести переговоры с Черновецким. Леня нормально со мной говорил. Но в то же время, к нему за моей спиной, как оказалось потом, бегали Манжура и Семинога. Я жестко держал позицию, а те говорили, что контролируют половину фракции, и что нужно договариваться именно с ними. Это Леня мне рассказал, что к нему эти перцы бегают. Он мне говорит: «Миша, вы там разберитесь, кто из вас главный в БЮТ, чтобы я знал, с кем вести переговоры».
Юля не давала собрать фракцию две недели. Но все-таки мы собрались, провели голосование бюллетенями.
Звонит мне через два часа Юля и говорит: «Я тебя поздравляю, за тебя проголосовало 29 человек, ты очень влиятельный во фракции человек».
Я был рад. Мне показалось, что люди понимают: нужен лидер, который может консолидировать, управлять, решать вопросы, работать с властью. А 26 апреля была ночная встреча, опять очередные терки, последний какой-то район делили, все сидят. Я говорю: «Юлия Владимировна, подключайтесь». Юля говорит: «Знаешь, мне позвонил Олесь Довгий, у меня тут был Черновецкий, мы говорили. Может, пусть он идет секретарем совета, мы проголосуем, вот, может, они нам еще вот эти два района отдадут». Я говорю: «Юлия Владимировна, о чем вы говорите, вам не стыдно? Как это вам звонит Олесь Довгий, вы с ним ведете переговоры? Может быть, уже пора реализовать решение, кто лидер фракции? И пусть он ведет переговоры». Она говорит: «Нет, я думаю, что мы не можем в Киеве остаться без должностей».
Я понял, что меня «кинули». Встал, написал заявление и ушел.
В который раз?
(Смеется). Я приехал домой, рассказал жене, она мне говорит: «Ну, в этот раз ты уже уйдешь. А я никогда за Юлию Владимировну больше не проголосую. Она обманщица».
На сессию я не пошел. Юля утром пришла и предложила избрать Артеменко исполняющим обязанности лидера фракции.
Сессия закончилась, вы помните, дракой. Меня, слава Богу, там не было. И так они ни к чему не пришли. Опять отмороженные глаза Лени, поднятые депутатские руки, незаконно, и так далее. Я просто отошел от всего этого.
Позвонил Турчинов. И я ему сказал: «Саша, причина всех этих проблем заключается в том, что у нас в «Батьківщині» нет демократии. У нас все решает Юля. Еще, может быть, ты чуть-чуть, если она разрешает, и я чуть-чуть, если она разрешает. Есть еще Федорчук, и точка». Я говорю Саше: «Я устал за эти выборы. Ко мне претензии есть? Я вас предал? Я выборы с вами дошел до конца, я отработал. Вы довольны моей работой?». Юля же всем говорила: «Вот смотрите, кто сделал всю нашу информационную работу, вот Мишина команда, вот мы все победили, никаких москвичей…»
-- «Я Юлю, кстати, предупреждал: не пиши такой лозунг, придется отвечать»
Чем, на ваш взгляд, Юлия Тимошенко была обязана людям, которые прошли в Киевсовет - деньгами, влиянием, связями?
Думаю, что не деньгами. Юлия Владимировна – могу сказать точно – к деньгам никогда не имела никакого отношения. Она – вне подозрения. Люди появлялись по разным причинам. Тот же Манжура заявляет, что он друг ее мужа Саши. Тот же Давыдов, насколько я знаю, имел отношение к ЕЭСУ-«Авиа». Кто-то там знакомый или родственник ее адвоката. Петя Якобчук – помощник.
Давайте вернемся к нашему сюжету. Что вам ответил Турчинов?
Саша, конечно, меня за неделю уговорил. «Миша, мы приедем, сядем вместе, поговорим о том, что нужно собирать президиум…» Ну, все мои требования он готов был выполнить.
Какие именно?
Изменить устав. Ведь БЮТ – это не ЕЭСУ, не частная компания, тут должен быть нормальный устав, должна быть конкуренция, споры, дискуссии и так далее. И это все приведет к тому, что будут приходить лучшие, честные. Саша сказал: «Знаешь, ты, наверное, во всем прав, но у нас один ты говоришь ей правду». Потом мне Турчинов предложил забрать несколько своих человек и уйти в оппозицию к Черновецкому. А БЮТ будет вести переговоры. Бред! Я ответил: «Ребята, вы знаете, я в этом деле не участвую».
Сложил с себя полномочия лидера фракции …
В восьмой раз?..
В этот раз уже окончательно из фракции вышел.
Так откуда у Черновецкого такая власть? Кто его поддерживает?
У Черновецкого много нашей земли — земли киевлян. Вот отсюда и сила у него. Кусочек дал — человек сразу решил вопросы на всю свою жизнь. Киеврада не существует уже де-факто.
Черновецкий раздал должности, раздал землю. И сегодня у него уже железное большинство. Что, кто-то из этих депутатов не понимает, что происходит? Или многие из них имеют репутацию приличного человека?
А вы имеете репутацию приличного человека?
Уверен, да. Это неприлично?
Все, что вы сейчас высказываете, с одной стороны, это честность, но с другой стороны, это неприлично. Думаю, что тысячи киевлян были бы в шоке, если бы они понимали, как происходят дела в политике.
Неприлично то, что так делаются дела. И для того, чтобы это когда-то закончились, надо, чтобы кто-то об этом рассказал. Поэтому я с вами говорю.
Возможно, вы об этом рассказываете потому, что вам не удалось стать подельником в этих делах?
Вы о чем? Я всегда говорил всем: со мной договориться на кражу нельзя, со мной поделить землю нельзя, со мной решить вопросы так, как решали эти люди, нельзя. Мне друзья-журналисты говорили: «Что ты делаешь? Тебя или убьют, или никуда не пустят! Остановись или замолчи!»
Любой человек, который занимается грабежом Киева, должен знать, что это все может стать достоянием общества. И общество имеет право знать об этом. Мне все равно, что обо мне подумают люди, которые подумают обо мне плохо. Главное в данном случае, чтобы люди узнали, как это происходит. Я не лидер партии, я не борюсь за рейтинги, я не борюсь на выборах - я борюсь за Киев. Я хочу, чтобы здесь прекратили варварство.
Что дальше?
Что дальше? Я жду решения фракции об исключении Манжуры. Если этого не произойдет, думаю, будет организована другая фракция, как это произошло в Черкассах, из Киевского БЮТ выйдет какое-то количество людей, не знаю сколько. Но не меньше пяти.
Вы спрашиваете, с кем мы? Ну, Владимир Бондаренко, и с ним еще шесть-семь человек нормальных. Я верю, что тот же Морозов когда-нибудь появится в Киевсовете, и он будет честно голосовать. Думаю, человек до тридцати наберется. Это люди, для которых интересы Киева дороже своих личных, скажем так. Хотя у всех личные интересы, к сожалению, есть.
И будете называться — «настоящий БЮТ»?
Да, да. «Справедливість є, за неї варто боротися». Знаете, я Юлю, кстати, предупреждал: не пиши такой лозунг, придется отвечать.
Кто, кстати, автор?
Автор этого лозунга Юля лично.
За что отвечать?
И за то, что Леня себя сегодня так ведет. Потому что их пятнадцать голосов являются как бы золотой акцией…
Киевляне же потом проклясть могут. Каждый месяц в Киеве гибнет тридцать человек. И триста или четыреста травмируются. Вот их родственники должны проклинать Леню, весь этот Киевсовет в том числе. Пусть меня простит Богомолец, которая голосует за бесплатную раздачу земли. Потому что за эти деньги можно было бы строить подземные переходы, за эти деньги можно было бы строить мосты. То же самое это касается умерших от туберкулеза, онкобольных, потому что лекарства они покупают по завышенным ценам. Можно было бы закупить больше лекарств. Этих больных, возможно, можно было бы вылечить, если бы на это были деньги.
-- «Тест на демократию Тимошенко не прошла. Поэтому ничего общего у нас нет»
Может, к Омельченко присоединитесь?
Вы понимаете, то, что Омельченко себя сейчас делает? Мне он говорит, что он тоже оппозиционер. Но какой он мне партнер? Я продолжаю настаивать на том, что Леня Черновецкий обязан исполнить свое предвыборное обещание — провести аудит всех дел Омельченко, и дать заключение киевлянам. И, поверьте мне, по половине его дел, можно передать материалы в прокуратуру.
А Черновецкий за полгода не перещеголял Омельченко за десять лет?
Нет. Он просто цинично и брутально врет. Он, конечно, способный. Профессиональный бизнесмен. Все то же самое: контроль над «Киевэнерго»… создание «Киевэнергохолдинга»… Послушайте, а издевательство и унижение среднего класса в Киеве? Леня – псевдолоббист малообеспеченных. Если вы хотите, чтобы вас демонстративно любил мэр, вы должны быть нищими. А если вы сумели заработать себе пятьсот долларов, вы уже богатый. Просто издевательство и унижение среднего класса.
За Киев, но против Тимошенко?
Почему против Тимошенко? Я наоборот - им помогаю. Я – лекарь партии. Я БЮТ вылечу, даю вам слово. Всегда, когда что-то делаешь, нужно отдавать себе отчет, что за это придется когда-то нести ответственность. Когда Юля составляла тот список, я ее предупредил: «Юля, ты кидаешь сейчас Киев».
Михаил Юрьевич, не кажется ли Вам, что когда Вас брали в команду Тимошенко, нужны были в первую очередь деньги, которые Вы могли аккумулировать, и медиа-ресурсы, которые Вы можете контролировать.
Ей мои люди нужны были. Мозги.
Вы отдали, вам нет. Так получается?
Вы считаете, что это красиво?
Это не наше дело – давать оценки. Но, поскольку Вы купились, то возникает вопрос к Вам как к дальновидному политику. Более того, Ваша биография показывает, что Вы верите много раз подряд.
Так брутально, я не был никогда проведен. Так хотел навести порядок в городе, что реально велся, как лох! Реально ощущаю себя впервые в жизни лохом!.. Я могу вам сказать другое. У меня была проблема…
Майдан, Янукович и Юля. То есть, то, что Ющенко уже нет в политике, я понимаю. И единственной, на кого можно было положиться в политике, была Юля. И я боялся уйти из команды, потому что мой уход или какое-то резкое заявление могли нанести вред. Это могло бы привести к большому поражению на выборах в Верховную Раду, могло не дать возможности Юлии Владимировне стать премьер-министром. Я, кстати, и тогда верил, и сейчас верю, что Тимошенко шла с чистыми помыслами на премьер-министра. Другое дело, что нельзя хотеть только кресло.
Я могу вам сказать, что еще в воскресенье звонил Юлии Владимировне. Я пытаюсь бороться! Мы уже месяц с ней ведем какие-то переговоры. Это же я заставил ее выступить против Черновецкого. Это я заставил заняться фракцией. У нас были встречи, на которых Манжура с Семиногой говорили: «Юлия Владимировна, мы же готовы за вас жизнь отдать». А я добавлял: «Юлия Владимировна, я за Вас жизнь отдать не готов. За детей своих готов, а за Вас - нет. Могу за идею. А они готовы. Так может, пусть голосуют, как хотят?».
Они слушают все это, и Манжура сказал: «Я вообще не понял, за что я голосую». А она говорит: «Ну, ты же меня дурой не считай. Я же вам запрещала голосовать за отмену аукционов и за раздачу земли». На это они ответили: «Ну, нам так надо было».
22 человека из 40 проголосовали.
А потом Манжура сказал: «Юлия Владимировна, так было хорошо, целый месяц его не было. Тихо, спокойно, так хорошо работала фракция, мы так спокойно все решали, а теперь он опять пришел, опять поднял шум, гвалт, опять скандал, видите!». Я ответил: «Знаешь, дорогой, так все было хорошо у Юры Кравченко, а потом пришел Бродский и поломал спокойную жизнь».
Это интервью «Главреду» можно расценивать как сжигание мостов?
Я их уже давно сжег. И, наверное, это уже последняя точка. Я вам расскажу, когда принял решение. Это было в воскресенье, я ей позвонил и спросил: «Мы же БЮТ, мы же, как бы, за справедливость, мы, как бы, за свободу слова, мы за людей». «Юля, вот смотри, Мельника арестовали, привезли в Киев. Ринат Кузьмин выпустил. В России идет ксенофобская истерия по отношению к грузинам. Убита Анна Политковская. Сюда можно еще приплюсовать ядерный взрыв в Корее. Почему ты молчишь? А где вопросы об «РосУкрЭнерго»? Почему тишина? Где это все? Где заявления БЮТ? Позиция БЮТ? Она говорит: «Ты прав…». А дальше ничего не происходит. Для меня как для члена блока это важно. Тест на демократию Тимошенко не прошла. Поэтому ничего общего у нас нет.
Черновецкий идет в Верховную Раду? Ему понравилось быть мэром?
Ему понравилось. Земля дорогая, дорожает в Киеве земелька. Вы понимаете, в чем дело? Этот отстроенный «Правэкс» в Киеве. А я – выступаю против. И поэтому я ему не нравлюсь. Это факт. Но борьба еще впереди…












