Киевский городской совет отменил решение депутатов прошлого созыва от декабря 2005 года о создании в Киеве муниципальной милиции в 2006 году. Такое решение Киевсовет принял сегодня на сессии, сообщают Українські Новини
В объяснительной записке к решению сказано, что решение о создании муниципальной милиции не было реализовано.
Кроме того, в записке сказано, что законом «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» приостановлено действие закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно местной милиции», которым местным советам предоставлялись полномочия по созданию местной милиции.
Таким образом Киевсовет решил привести свои решения в соответствие с действующим законодательством.
Напомним, что в декабре 2005 года Киевсовет решил создать муниципальную милицию в 2006 году.
Киевсовет поручил Киевгорадминистрация подать на его утверждение штатное расписание муниципальной милиции, а также расчеты по ее финансированию.
Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве оценивало создание такой милиции в 105,35 млн. гривен, а численность сотрудников - 5,48 тыс. человек.