Вечером в понедельник, 18 июня, на улице Лятошинского (Теремки) подрались две группы подростков, сообщает Киевский портал с ссылкой на Сегодня .
Семеро 13-летних молдован и восьмеро киевских скинхедов-старшеклассников. Как говорят в милиции, конфликт начался из-за того, что молдаване лузгали семечки на детской площадке. Старшеклассники сделали им замечание, в ответ якобы услышали нецензурную брань. Завязалась драка.
«Побоище удалось прекратить благодаря действиям всего одного сотрудника милиции, который оказался рядом . Трое молдаван были доставлены в больницу с сильными ушибами, синяками. Двое уже отпущены домой, один — пока еще лечится », — рассказал начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Голосевского РУВД Юрий Макеров.
У задержаных же киевских школьников милиционеры нашли видеозапись на мобильном телефоне. Ролик был снят во время так называемого посвящения парней в скинхеды. Школьники сжимали в кулак левую руку и прикладывали ее к правому плечу. Клялись соблюдать чистоту украинской нации. Они называют себя патриотами. В райотделе парни признались, что дело не в семечках, а в том, что увидев поведение молдаван, решили устроить зачистку в районе. Для этого парни собирались объедениться с несколькими неформальными организациями скинхедов с Левого берега и устроить с приезжими настоящее побоище на Теремках. Все старшеклассники из обеспеченых, нормальных семей.
Трое задержанных до сих пор находятся в Голосеевском райотделе милиции. Им грозит до пяти лет ограничения свободы по статье «хулиганство». Наказание столь строгое, поскольку побили мальчишек сильно.