Инга Вершинина: «Повышение цены на хлеб – это политический трюк»
Не дождавшись сбора пострадавшего от засухи урожая, Кабмин ввел не только квоты на экспорт зерна, но и выделил внушительную сумму на нужды аграриев. При этом, уверяя на право и налево, что никакого кризиса в стране нет и не будет. Несомненно, правительство выполнит свое обещание, но только до выборов, дабы не «упасть» в глазах населения.
Однако оппозиция не утихает, ведь уже очевидно, что ее «коньком» в этой избирательной кампании будет критика правительства. В первую очередь, речь идет о БЮТ, в рядах которого собрались известные представители «хлебного» бизнеса. Некоторые, как народный депутат 5 созыва Инга Вершинина, даже успели перейти в стан коалиции и теперь имеют иную от «бютовской» точку зрения.
Интерес «Главреда» к Вершининой был вызван тем, что эта именуемая в народе «хлебная леди» уже много лет владеет «Южной зерновой компанией», работая на внутреннем рынке Украины. Номинально оставаясь «бютовкой» реально она поддерживает во всем Кабмин Януковича, а тот, судя по всему, помогает ей. О том, что будет с хлебом до и, главное, после выборов, - читайте в версии Инги Вершининой.
«Взвешенная политика будет тогда, когда правительство Януковича проработает 6-7 лет»
Инга Станиславовна, сегодня оппозиция и правительство обвиняют друг друга в создании хлебного кризиса. Проблема на рынке зерна существует или нет?
Проблемы как таковой не существует в Украине - ни с хлебом, ни с зерном.
Но все рвутся к корыту, забывая, что это родина. Разворачивание в стране политического кризиса откровенно показало непосредственное отношение политических сил к людям. На сегодняшний день, не привязываясь ни к чему, совершенно глупо, специально поднимается цена на хлеб. Так оппозиция железобетонно показала народу, что ее интересует властное корыто. Но правительство целенаправленно занимается тем, что поднимает аграрный сектор экономики, впервые за 16 лет независимости, заложив вместо 8-ми 11 млрд. грн. в бюджет 2007 года на развитие аграрного сектора. Да, не скрою, денег для этого маловато. Как говорил Александр Ткаченко, надо 25 миллиардов гривен, чтобы в других странах услышали наш радостный вздох. Но первый шаг правительством уже сделан, на аграрную Украину обратили внимание, и мы начинаем двигаться с мертвой точки.
Все-таки, есть дефицит хлеба?
Абсолютно нет. Украина потребляет 6 млн. тонн зерна в год, притом, что хороший урожай в стране считается на уровне 42-47 млн. тонн, а в плохие годы – 18-23 млн.
И какой урожай зерновых, по вашим прогнозам, будет в этом году?
В этом году, вероятнее всего, будет более 30 млн. тонн.
У нас аграрная страна, но пятилетки прекращены со времен Советского Союза, когда два года был урожай, а три года – нет, и всегда можно было компенсировать потери. Я не призываю их восстанавливать, но надо помнить о том, что есть природные явления. В этом году пришла засуха, но, предвидя нынешнюю ситуацию, я еще в прошлом году обратилась к вице-премьеру Андрею Клюеву, который тогда курировал вопросы АПК, инициировав квотирование и лицензирование экспорта зерна. Слава Богу, это произошло, и большой объем зерна был сохранен. Но всю зиму Секретариат Президента настаивал на открытии шлюзов для вывоза зерна, к сожалению, правительство пошло на этот шаг, сняв квоты и лицензии.
Поймите, ведь в порты, где находятся элеваторы, в августе прошлого года стояли очереди из автомашин длительностью в 30-35 км для вывоза зерна на экспорт. Это специально провоцировалось политическими силами, которые к власти в итоге не пришли. Все было до боли банально – торопились экспортировать зерно за рубеж для того, чтобы создать дефицит хлеба в Украине.
За два последние года о селе просто забыли, обратив внимание строго на экспорт зерна. При прошлой каденции правительства Януковича тоже был сложный момент с урожаем вплоть до импорта зерна, но сейчас в стране нет кризиса. Кризис есть у тех политических сил, чьи представители работают не на собственную державу, а в западном направлении. В Украине существует единственная проблема - с украинским хлебом для западных государств, а у украинского населения проблем с хлебом нет, и не будет.
А как же быть с тем, что квотирование экспорта зерна в прошлом году привело к тому, что оно просто погибло на элеваторах?
Ничего подобного. Не надо нам показывать на картинках огромный склад с зерном с вкраплениями проросшего зеленого цвета – это витамин Е в пшенице, который при проходе зерна через очистку его помогает удобрить. Спросите об этом у любого ученого.
Кабинет Министров снова ограничил экспорт зерна с 1 июля. Как это отразится на рынке?
Слава Богу, опять происходит то, с чего мы начинали. Страну свою беречь нужно, а не организовывать политический кризис для того, чтобы в итоге народ превращать в инструмент.
Цена на хлеб а) не должна подниматься, такого не будет, б) хлеба достаточно, и в) ограничение экспорта – это не наша проблема. Мировые цены на зерно в этом году будут очень высокими, потому что урожая практически нет нигде в мире. Поймите, что нас используют как особо дешевую страну, где зернотрейдера по низким ценам закупают пшеницу и продают потом ее, как золото, по очень высокой цене на мировом рынке. Так было, есть и будет. Просто в этом году нужно немного поунять аппетиты нашим иностранным партнерам и немного подумать об Украине. Экспортеры должны не покупать дешевое зерно, ставя на колени нашего товаропроизводителя, а входить сюда со своим капиталом, покупая элеваторы и арендуя землю, выращивать здесь пшеницу. Тогда сам Бог велел приобретать ее и экспортировать, при этом делясь с бюджетом, выплачивая налоги. Тогда будут равные права, а так на сегодняшний день фьючерс за 300 грн. за тонну на зерне третьего класса и 226 долларов за рубежом - вот что происходит в итоге. И только благодаря правительству аграрный сектор удерживает этот двойной напор - политических оппонентов правящей коалиции и мирового рынка. Значит, нужно ставить двойной щит на заслон аграрному сектору.
Но ведь было время, когда Украина занимала лидирующие позиции на мировом рынке по экспорту зерна, разве это плохо?
Никто не говорит, что это плохо. Плохо, когда мировые трейдеры по фьючерсным контрактам в феврале покупают наперед у товаропроизводителя зерно по цене в 4-5 раз дешевле, чем продают в итоге даже не за границей, а на внутреннем рынке Украины.
Когда же мы дождемся от нашего правительства взвешенной политики и в этом вопросе?
Взвешенная политика будет тогда, когда правительство Януковича проработает 6-7 лет, тогда увидите, что на третий год максимум мы займем лидирующие позиции с экспортом зерна.
Сейчас правительство говорит о сговоре хлебных компаний, повышающих цену на свою продукцию. Ваша компания тоже работает на этом рынке. Так сговор есть или нет?
Сто процентов такой сговор существует. Но какие это компании, я понятия не имею. Я настолько цивилизованно пыталась вести свой бизнес все эти годы, что никогда не заглядывала в чужой огород и никогда не позволяла никому не просто входить, а даже применять ко мне командный метод.
То есть, правительство не просило вас удерживать цены, не повышая их?
Нет. Мое предприятие не могли попросить по одной простой причине – мой характер знают все. Никогда такого не было, чтобы кто-то мне сказал поднять цену, и я это сделала. И не будет! Меня люди уважают, на аграрном рынке меня знает большинство. Спросите, найдется ли хоть одно хозяйство, хоть один фермер, кому мое предприятие – «Южная зерновая компания» что-то задолжало? Нет таких.
Но довольно странным выглядит тот факт, что Одесский регион, где вы работаете, очень серьезно пострадал от засухи. В то же время, местная власть не просит у правительства помощи…
Ничего странного в этом нет. Одесская область не просит хлеб, потому что он есть у Украины. Мы не просим для экспорта. Одесса – первый город в стране, где есть такое понятие как муниципальный хлеб – для стариков и малоимущих, цена которого в два раза ниже самого дешевого хлеба. Еще раз повторяю - дефицита в хлебе нет для украинского населения.
Но если в стране кризис, значит, кто-то на этом нагрел руки, не так ли?
Не даст это сделать никому правительство и прокуратура. Не получится, уж слишком за живое зацепили предвыборной кампанией, придумывая бурю в стакане. Поверьте мне, народ не обманешь. Если выборы и будут, думаю, что Партия регионов получит 226 мандатов… И я очень уверена в силу коммунистов и социалистов.
А покупали ли вы зерно задешево, как это практикуется в Украине?
Нет, никогда. Мы продавали зерно всегда только на внутреннем рынке, я не экспортер, поэтому я в более интересном положении наблюдаю эту всю ситуацию. Это срам! 11 областей отказались приобрести зерно у государства.
Может потому, что цена была высокой?
Нет, эта цена ниже рыночной, а не покупали, потому что зерно у них есть. Это искусственно созданная абсолютно неприятная и грязная история, связанная с электоратом, который для правящей коалиции кто-то пытался топить. Не тут-то было! Утопить население Украины и поднять цены на хлеб просто не получится, потому что пришли профессионалы в правительство. Возьмите Виктора Слауту - я его знаю более 11-ти лет со времен ГАК «Хлеб Украины» в Донецкой области, заместителя губернатора по вопросам АПК на Донетчине. Мне даже неудобно говорить, но он любит село, наверное, больше, чем свою семью. Еще раз говорю - не будет того, что задумали политические силы, которым очень хочется, чтобы поднялась цена на хлеб.
Каким именно политическим силам хочется поднять цену на хлеб?
Я даже не хочу говорить о том, кто представляет политические силы, которые позволяют себе регулировать цены на рынке в плане повышения. Но я знаю главное – правящая коалиция делает все для того, чтобы самый главный продукт потребления населения не стал инструментом для политических спекуляций.
Приведу вам только один пример политизации этого вопроса. Мое предприятие «Украгроинвест» приобрело у компании, которая дислоцируется в Днепропетровской области, зерно пшеницы 3 класса по цене 1180 грн. за тонну в количестве 400 т для дальнейшей транспортировки в Донецкую область город Дебальцево на хлебокомбинат. Это один из самых дорогих регионов в данной ситуации, потому что мы сейчас покупали зерно по 1095, при том, что на рынке она равна 1050 грн. без доставки на элеватор. Я заплатила деньги, мне принадлежит товар, но мое зерно не отпускали за пределы области чиновники Днепропетровской облгосадминистрации. Сделала это исключительно из-за дешевой транспортировки, потому что расстояние в 200 км. И пока Виктор Слаута не разобрался в этом вопросе лично – зерно из Днепропетровщины не отпускали. Такого за всю историю Украины я еще не видела.
Может ли случиться так, что до выборов цены на хлеб будут всячески сдерживаться, пока это выгодно правительству, а после 30 сентября резко вырастут?
Это абсурд. Вы не должны размышлять о хлебе как о политике. Это удел дешевой политической функции, которую можно воспринимать как абсолютное неуважение к нации. Еще раз повторяю – Украина съедает продовольственного зерна 6 миллионов тонн в год, минимум три года мы в состоянии себя прокормить даже за урожай этого года. На сегодня хлеба в закромах родины без частного бизнеса хватит на 5-5,5 месяцев, не учитывая урожая этого года. Все совершенно замечательно, и не нужно говорить ни о каких выборах. Цена на хлеб будет также фундаментальна, как и слово «зерно» и «Украина». И никто не позволит «паплюжити» - мне очень нравится это украинское слово – нацию и разделять ее. Пришло время собирать камни, и хлеб четко показал, кто за людей, а кто – против. Поднятие цены на хлеб – это настолько дешевый и ненужный политический трюк, который утопил не одну политическую силу.
Но ведь были же какие-то основания для этого? Возможно, это был попытка вначале обеспечить свой регион зерном, а потом вывозить в другие?
Основание было одно – зачем нам кормить Донецкую область? Мы должны кормить украинский народ, а не область - у нас не федерация, а соборное целостное государство.
Спровоцированное некоторыми политическим силами увеличение цены на хлеб – это политический трюк, связанный с возможными досрочными выборами в парламент. Но в итоге он сработал против тех, кто его инициировал, потому что нельзя во имя прихода к власти использовать человеческий карман и обеденный стол, это приведет к потере электората. Удел оппозиции – показать недостатки власти и путь, как с этим бороться. А вот смена власти – это удел народа.
Но народ ведь не знает, кому принадлежат хлебные компании, а в повышении цены на хлеб обвиняет правительство…
Вы недооцениваете наш народ. Большинство товаропроизводителей как раз знают, что к чему, лучше нас с вами понимая, что это надутая проблема.
Вы уверяете, что все у нас с хлебом замечательно, тем не менее, Кабмин провел уже не одно заседание по этому вопросу, признавая, что проблема таки существует, и выделив большие средства на нужды сельхозпроизводителей. Более того, премьер пригрозил даже уволить некоторых министров, если ситуация не будет урегулирована…
Проблема в том, что у нас с вами стандартное мышление - мы привыкли получать от 37 до 40 млн. тонн в год. И если мы получим меньший урожай в связи с засухой, поверьте мне, я не думаю, что это отразится на цене. Просто правительство оперативно действует в рамках, необходимых для исполнительной власти, чтобы снять напряжение, вызванное действиями определенных политических сил. Поймите, оно должно правильно и оперативно реагировать на любое внедрение извне в систему хозяйствования экономического рынка Украины.
«Вы увидите меня в списках Партии регионов. Если, конечно, будут досрочные выборы»
Вы вошли в реанимированную парламентскую фракцию, которую все прозвали БЮТ-2. Не боитесь, что будут претензии за использование известного имени?
Претензий не было и быть не может, по одной простой причине – Юлия Владимировна пришла в парламент отстаивать интересы народа. То, что произошло, - это последовательный процесс, потому что программа БЮТ, за которую проголосовали люди, прекрасна. И никто не собирается ей изменять, потому что эта программа взаимосвязана с программами Партии регионов, СПУ и КПУ в части социально-экономической составляющей. Стабильность в стране – это то, что провозглашал БЮТ, ПР, социалисты и коммунисты. Как же можно бросить эту фракцию?..
Не превратитесь ли вы в политического двойника БЮТ, требуя, например, представительства в избирательных комиссиях?
Да, есть определенные сложности по этому вопросу. Но есть идея, провозглашенная Блоком Юлии Тимошенко, - социальная и экономическая политика во благо народа, и она будет дальше реализовываться.
То есть при желании, ушедшие парламентарии-«бютовцы» смогут вернуться в парламент?
Захотят вернуться, решат этот политический вопрос, - это не проблема. Все же только «за». Пусть вспомнят все, под какими красивыми лозунгами все проходили в парламент, строя грандиозные планы по отношению к украинскому народу. И как быстро все проецировалось на одно единственное премьерское кресло. Поэтому всем надо встряхнуть амбиции и извиниться перед терпеливым и прощающим всех нас народом и пойти работать.
Вы не верите в то, что досрочные выборы состоятся 30 сентября?
Я бы очень удивилась, если бы они состоялись. То, что происходит в последнее время, имеет свою категорически непоследовательную хаотичность и в чем-то истеричную направленность, поэтому прогнозировать что-то достаточно сложно. Давайте вещи назовем своими именами – Президент издал указ, но конституционен ли он, сказать КС не дали. Потом появляется отмена предыдущего и возникновение нового указа – последовательностью это не назовешь. Как можем мы с вами прогнозировать 30 сентября, если издан третий указ, но не за 60 дней до начала избирательной кампании? Более того, этот указ ссылается на политические договоренности, а КС так и не определился.
Значит, никаким договоренностям политиков верить нельзя?
Договоренности – это не Конституция, на которую надо ссылаться в указах. Но нам приходится верить не только, когда на белое говорят черное, потому что мы хотим уверовать в то, что в итоге принесет нам благополучие. Хранители закона и законности приняли решение – теперь слово за Конституцией, нужно дать возможность увидеть в ней законные предпосылки и основания для досрочных выборов.
Но, глядя на саботаж со стороны представителей ЦИК от оппозиции, получается, что принято решение о проведении досрочных выборов, а идти на них некому, кроме Партии регионов, коммунистов и социалистов. Давайте услышим от ЦИК, что «обнулены списки», и будет все ясно, а то слегка неудобно перед украинской нацией. Скажите, что еще должен сделать украинский народ, чтобы его на хлеб не намазывали вместо масла? Где вы видели страну без Конституционного Суда и в преддверии выборов – без ЦИК?..
А ваше имя мы увидим в избирательных списках Партии регионов?
Вы увидите меня в списках Партии регионов. Если, конечно, будут досрочные выборы.












