Политика


30.10.07 // 10:47 Версия для печати

Срочно! У знаменитой украинской спортсменки похитили дочь

Срочно! У знаменитой украинской спортсменки похитили дочь

Игорь Чемерис, «Главред»

Измотанная переживаниями и бессонными ночами, героиня мировых водных дорожек Светлана Бондаренко пытается найти свою дочь. Пока безрезультатно. Есть опасения, что ребенка могут вывезти за границу...


Разуверившись в правоохранительных органах, Светлана взялась своими силами распутывать этот детективный клубок и уповает на помощь СМИ. Обо всем, что случилось, она рассказала корреспонденту «Главреда» сразу по приезде в Киев.

Светлана, вспомните, пожалуйста,  события, предшествовавшие исчезновению вашей дочери…

В конце сентября – начале октября я была на сборах в Ялте. С семьей регулярно созванивались по телефону. За пару дней до окончания сборов заметила, что поведение и настроение моей 15-летней дочки Юли резко изменилось. Она вообще была домашним ребенком, а тут… Просто не узнать. Выяснилось, что у нее появился какой-то друг с машиной. На мой вопрос, сколько ему лет, Юля ответила, что не знает. Я предполагала, что парень лет 21-22. На всякий случай предупредила девочку, чтобы она ничего не предпринимала, пока я не приеду и не встречусь с этим человеком. Мне, как матери, небезразлично с кем общается дочь.

Досье. Светлана Бондаренко. Проживает в г. Запорожье. Заслуженный мастер спорта по плаванию. Неоднократный призер континентальных и мировых первенств. Чемпионка Европы. Финалистка Олимпийских игр 1996 и 2004 годов.

Когда приехала, то увидела у Юли много дорогих подарков, которые ей сделал этот друг – и мобильный телефон, и джинсы, и куртка, и кроссовки.

Выяснили, кто был этот друг?

Когда выяснила, то была в шоке. Не просто в шоке, а в ужасе. Мы с мужем наняли специалистов, и те навели справки… Это был мужчина, который Юле годится в дедушки. Ему 49 лет. Валериан Горбачев. Причем, эту фамилию он взял себе не так давно – когда приехал в Украину из Грузии, где проживал. По какой причине сменил фамилию, никто не знает. Выяснили, что он ранее проходил по делам о насильственном удержании несовершеннолетних девочек. В частности, в Вольнянске Запорожской области. Девочка долгое время находилась у этого мужчины и смогла освободиться лишь благодаря случайности – ей чудом удалось отправить SMS.  Тем не менее, никак не удавалось довести дело до суда. Пострадавшие внезапно начинали менять показания. А в том эпизоде в Вольнянске, как мне стало известно, Горбачева от ареста спасло то обстоятельство, что он до принятия мер пресечения скрылся от следствия. Возможно, он и до настоящего момента находится в розыске у милиции. Кроме того, оказалось, что этот «друг» состоял на учете  - еще в Грузии - в психоневрологическом диспансере.  

Нас с мужем сразу предупредили, чтобы мы ограничили общение дочери с этим человеком. Потому что он обладает способностью оказывать сильное психологическое давление на детей. Пришлось забрать у Юли все мобильные телефоны. Но этот Валериан все предусмотрел – их контакты все равно продолжались. Надо сказать, что человек он умный, к тому же имеющий юридическое образование.

     

А каким образом произошло знакомство Юли с этим мужчиной?

Мы уже после выяснили, что Горбачев посещал бассейн, где тренируется Юля. Встречая ее, здоровался. Потом начал с ней заговаривать. Сказал, что хорошо знает ее маму, т.е. меня. Еще бы – мой портрет висит в бассейне на доске почета! Добавил, что у нас с ним хорошие отношения. Затем стал подвозить Юлю на своей машине и в школу, и из школы, и домой. Приглашал ее в кафе.  

Мало того, он потом и мне звонил. Заявил, что они с Юлей сами будут решать, общаться им или нет. Родители, мол, здесь не при чем. Но и этим дело не ограничилось. Горбачев позвонил на мобильный телефон моему мужу. Предупредил, чтобы не вмешивался в их с Юлей отношения. Еще и пригрозил Андрею – моему супругу – мол, пожалеешь, что появился в Запорожье.

И вы обратились в милицию?

   

4-го октября собрала информацию об этом человеке, а 5-го подала заявление в милицию. Вскоре я должна была уезжать. Но очень боялась, что в мое отсутствие ребенок может пропасть. Учителей и тренеров предупредила, что Юля эти дни посещать занятия не будет. Она жила у бабушки, под ее присмотром.

А 24-го числа нас вызывают в РОВД. Замначальника угрозыска беседовал с нами и, отдельно, с Юлей. Потом снова вызвал нас и сообщил такое, от чего у меня просто глаза на лоб полезли… Оказывается, этот Горбачев сказал в милиции, что мы создали девочке невыносимые условия, а мой муж ее домогается – причем с моего ведома. И якобы многое из этого Юля подтвердила.

Я тут же пошла за дочкой. А она, вдруг, как рванет! Еле ее догнала. А она плачет навзрыд. Кое-как успокоила и вместе пошли в кабинет к следователю. Было очевидно, что ребенок стал психически совершенно неуравновешен. В таком состоянии, что описать невозможно. Просто как зомби. Слава Богу, у следователя, слово за слово, удалось выудить у дочери многое из того, о чем она раньше умалчивала. Правда становилась все яснее. И следователь все это видел и понимал. Я спросила его: «Как быть дальше?». Он ответил: «Вам нужно, чтобы он отстал от вашей дочери и от вашей семьи? В этом нет проблемы. У меня с ним сегодня встреча… И вы приходите вечером.»

Пришла. Как нас не разводили, но встреча состоялась – и с Горбачевым и с его женой, которая до этого меня по телефону обвиняла в намерении оклеветать ее мужа. В ходе беседы я то и дело ловила их на нестыковках и лжи. Тем не менее, Валериан угрожал подать на меня в суд.

Как вы думаете, почему он так уверенно держится?    

Сложно объяснить. Думаю, что не последнюю роль здесь играют деньги. Финансовые возможности, по всей видимости, у него очень большие. Откуда – не знаю. Как мы выяснили, у него имеется порядка 20 машин. Это о чем-то говорит?

Что было дальше после разговора в милиции?

Я спросила у следователя, что теперь делать. А уходя, сказала ему: «Боюсь, что у меня пропадет ребенок». А он мне в ответ: «Вы понимаете, что говорите!? Он на это никогда не пойдет!».

Дома снова пыталась с Юлей поговорить. Объясняла, что мужчина вообще какой-то ненормальный. Она плачет. С одной стороны, вроде бы все понимает, соглашается, а с другой… Твердит нам: «Он самый лучший. Вы ничего не понимаете.»

В половине восьмого вечера Юля неожиданно отправилась спать. Но не спала - лежа смотрела телевизор. В начале 11-ого вышла из комнаты. Дескать, воды захотела попить. Снова легла. А утром около 6.00, когда я стала одевать Максимку в ясли (ему 2 года), обнаружила, что входные двери открыты. Захожу в комнату к Юле – ее нет. Можете представить мое состояние… Сразу звоню следователю и говорю: «Мой ребенок пропал.»

Какие были действия правоохранителей?

Знаете, они вроде бы старались… Приняли заявление, медэксперт прибыл… Но потом нам пришлось искать свои выходы. С пятницы-субботы официально дали ориентировку. В том числе на машину Горбачева. Но… Не особенно надеясь на других, мы с подругой начали поиски сами. Объехали все злачные места. Гонялись за какой-то машиной. Правда, ошибочно. Зато выяснили на посту ГАИ, что никакой ориентировки у них нет. В результате, информацию добывали сами и накопали ее больше, чем весь милицейский райотдел. В частности, нам удалось узнать, что пару дней назад Валериан покупал пиво в таком-то месте и в такое-то время. Даже свидетеля нашли.

Фотографий дочки и Горбачева у милиционеров не было. Пришлось мне самой снабжать правоохранителей фотками.

Ориентировка на розыск. Бондаренко Юлия Игоревна, 1992 года рождения. На вид 16-18 лет. Рост около 170 см., среднего телосложения. Лицо овальное, нос средний, слегка вздернутый, брови дугообразные, волосы русые длинные, глаза голубые.

Обнаружили двоих людей, похожих на Горбачева и его жену (возможно, это они и были). В милиции мне предложили самой или родственникам за ними проследить, посторожить… В общем, начальство милицейское как-бы что-то и делает, но их надо постоянно подталкивать.    

В конце концов, еду в Киев. Потому что боюсь, что дочку вывезут за рубеж. Знаете, если в Украине еще есть шансы найти человека, то за границей уже нет. Здесь, в Борисполе, тоже эпопея была… Пошла к пограничному руководству, объяснила ситуацию. Но меня уверили, что никто и никогда не сделает ребенку паспорт и без разрешения родителей не вывезут. Дескать, кроме больших денег нужны большие связи. Я же спросила: «А если сделают фальшивый паспорт, в котором у девочки будет указана другая фамилия и возраст 18 лет? Такой возможно?» Пограничники согласились, что такое может быть. И порекомендовали сделать письмо – специальной формы – благодаря которому смогут перекрыть и аэропорты, и порты и вокзалы… В милиции, которая должна была подготовить такое письмо, как мы и предполагали, формы не знали. Ее пришлось искать моему мужу. Вот такая ситуация. Но я буду идти до конца. Пока Юля не найдется. Ради своего ребенка я готова на все. Меня поймет любой, у кого есть дети.

Мнения наших читателей

Версия для печати
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
Медиа-центр
По теме

Жизнь

Крымские милиционеры грабили курортников

Ядвига Болтовская, для «Главреда»
Резонансное сообщение о том, что Служба внутренней безопасности, прокуратура и СБУ разоблачили двадцать работников линейного отдела милиции (ЛОМ) на станции «Симферополь», совершивших громкие преступления, жителей Симферополя ничуть не удивило.

Жизнь

«Музейная мафия» в Украине

Евгений Евсеев, «Главред»
Проблема масштабного разворовывания в украинских музеях экспонатов, пользующихся спросом на «черном рынке» произведений искусства, обрела новое звучание, благодаря скрытому конфликту, случившемуся на прошлой неделе между столпами отечественной правоохранительной системы − МВД и СБУ.

Жизнь

Депутату от «башмаков» сплели лапти

Евгений Евсеев, «Главред»
Сенсационная весть о поимке беглого депутата крымского парламента Рувима Аронова, которого в МВД считают одним из главарей известной на полуострове преступной группировки «Башмаки», вселяет надежду, что в расследовании ряда громких убийств, произошедших на территории полуострова в 90-х годах прошлого века, наконец-то появится хоть какой-то результат.

Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...
Наши проекты
Год конституции

Спецпроект

Год конституции
Дневник евроатлантиста

Спецпроект Альони Гетьманчук

Щоденник євроатлантиста
Судьба России

Специальный проект Олеси Яхно

Судьба России
НАТО ВПРИТУЛ

Спiльний проект журналу «Главред» та української служби ВВС

НАТО ВПРИТУЛ
Картинка

Спецпроект журналу «Главред»

Коалiцiя - опозицiя
Картинка

Авторський проект Свiтлани Пиркало

Кухня егоїста

Читайте также:
Президент США Джордж Буш дал интервью «Главреду»: «Украина выиграет от процесса вступления в НАТО»

Накануне государственного визита в Киев Президент США Джордж Буш дал интервью журналу «Главред». Запись интервью состоялась сегодня в Белом доме. …

Сто процентов Тимошенко

Против матчасти нет приема, кроме другой матчасти. Это было с успехом продемонстрировано на расширенном заседании правительства Юлии Тимошенко, состоявшемся сегодня …

Прокурор Киева Евгений Блаживский: «Киевляне за «варварскую застройку» ругают нынешнюю власть, а эти решения принимались прежним Киевсоветом»

В последнее время прокуратура Киева оказалась под шквалом критики: …

Российская элита: все группы влияния

Как известно из любого школьного курса обществоведения, в демократических государствах правит народ через избираемые органы власти. Конечно, народ, может, и …

100 дней популизма, авантюризма, безответственности

Вместо задекларированного «Украинского прорыва» правительство Юлии Тимошенко фактически реализует программ целенаправленного доведения государства до банкротства. …