Фотофакт
На «переходе смерти» в Оболонском районе сбили человека (ФОТО)
На проспекте Героев Сталинграда, в районе дома №47 водитель автомобиля Renault не заметил пешехода. В результате, пострадавшего госпитализировали с закрытым переломом правой голени и ЗЧМТ, информирует Друга смуга . Свидетели произошедшего рассказали, что на этом пешеходном переходе, именуемом в народе «переход смерти», практически каждую неделю случаются аварии. В ночь с пятницы на субботу автомобиль Renault ехал по проспекту в направлении ул. Мате Залки во втором ряду. В первой полосе в этот момент ехал огромный автопоезд. Вдруг из-за большой фуры на пешеходный переход вышел мужчина в камуфляже (как выяснилось позже, он охранял территорию стройки). Водитель французской машины, увидев внезапно появившегося пешехода, резко дал по тормозам, но столкновения ему избежать не удалось. До приезда медиков, первую помощь пострадавшему оказал водитель «Волги», который ехал сзади легкового Renault. Чтобы мужчина не лежал на голом асфальте, он вытащил из салона сидушку и подложил под пешехода. Водитель французского авто пытался договориться с пешеходом без вмешательства автоинспекторов. Но, по предварительным данным, работники скорой помощи все же вызвали гаишников. В аварии Renault получил только трещину на лобовом стекле с левой стороны.
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
Квартирное «кидалово»
Мария Лебедева, «Главред»
Сколько киевлян стали в последнее время жертвами строительных и квартирных афер – вряд ли можно сосчитать.
 
Виталий Кличко: «Я читал о себе, что, оказывается, убивал людей! И не только в ринге, но и за рингом»
Любовь Федорова, «Главред»
Может случиться, что участием в досрочных выборах мэра Киева Виталий Кличко подписал себе приговор.
 
 
Статьи // Досье
 
Почему в Киеве не складываются бюджетные пазлы
06.11.07 // 12:38, Тарас Шпеньков, для «Главреда»
«Черную дыру» в киевском городском бюджете-2007 размером аж в 273 млн. грн. оптимисты склонны рассматривать только как… назидание депутатам – не будьте, мол, слишком щедры на финансовые посулы, когда принимаете бюджет.

Лучше, дескать, чуть-чуть миллиончиков «недодать», чем чуть-чуть «передать», особенно по так называемым социальным статьям бюджета, - тогда краснеть да оправдываться не придется, а, в случае даже ма-а-ленького перевыполнения бюджета и распределения этих дополнительных денег на те же социальные статьи, еще и в фанфары затрубят во славу городской власти. Да, неопытность депутатского большинства, в котором действительно многие, особенно из фракции блока Черновецкого, – впервые депутаты горсовета, сыграла с этим большинством злую шутку! И как бы не уверял представитель команды Леонида Черновецкого, не депутат, но зато первый зампред КГГА Анатолий Голубченко, с трибуны сессии Киевсовета, что, дескать, дыра эта искусственная, сами же депутаты ее и создали, увеличив своим решением городской бюджет более чем на два млрд. грн. против суммы, «спущенной» Кабмином, - от этого не легче. Всего-то, а не аж! – почти сердился на особо непонятливых господин Голубченко. Однако вряд ли это успокоит тех киевлян, на поддержку которых и должны были расходоваться те почти 300 миллионов. Именно об этом и говорят властям пессимисты. Так что же, на самом деле, происходит в Киеве с бюджетом?

Кстати, последнее заседание пятой сессии Киевсовета показало, что дела бюджетные занимают депутатов не меньше, чем земельные. Изменения в решение Киевсовета от 28.12.2006 № 531/588 «О бюджете г. Киева на 2007 год» принимались более двух часов! Причину таких жарких споров лаконично пояснил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, член фракции «Наша Украина»  Владимир Присяжнюк. Дескать, закладывая последними поправками в бюджет-2007 аж 18,1 млрд. грн., городские депутаты взяли на себя непосильные обязательства. В результате сегодня в городской казне - брешь в 273 млн. грн.

О дефиците столичного бюджета уже не первую неделю трубит оппозиция  в Киевсовете – БЮТ и Фракция блока Виталия Кличко. Например, Виталий  Кличко предрекал  недовыполнение бюджета на 230 млн. грн. А руководитель Главного финансового управления КГГА Виктор Падалка еще 25 октября с трибуны сессии Киевсовета констатировал, что, увы, город не в состоянии выплатить установленные Киевсоветом надбавки к окладам учителей, медиков и работников социальной сферы - дефицит бюджета по итогам девяти месяцев составил 234 млн.грн.

Свое первое утверждение главный распорядитель финансов Киева опроверг под натиском обвиненного им же Блока Черновецкого. На прямой вопрос сопредседателя фракции Аллы Шлапак - так будут ли сохранены надбавки работникам социальной сферы? - Падалка неуверенно сослался на неприкосновенный фонд бюджетных зарплат. А вот бюджетная брешь, как оказалось на сессии 1 ноября, стала еще шире, разросшись практически до 300 млн.грн. То есть, налицо – тенденция к ежемесячному разрастанию этой «черной дыры»! У Киева, увы, есть все шансы закончить год с бюджетной дырой до полумиллиарда гривень – эту неприятную новость в кулуарах последней сессии депутаты обсуждали особенно бурно.

Причины такого состояния дел в каждой политической силе, представленной в Киевсовете, склонны объяснять по-своему. Например, глава бюджетной комиссии все списывает на неопытность депутатов, проголосовавших за неподъемную для города финансовую корректировку. Члены фракции Блока Черновецкого неустанно повторяют, что в недоимке ничего страшного нет и, по сравнению с заложенными в декабре 14 млрд. грн., городской бюджет превзошел сам  себя, недосчитавшись всего-то  нескольких сотен миллионов. Оппозиция, особенно в лице фракции БЮТ, настаивает: как не называй черное белым, недовыполнение остается недовыполнением.  

Но кто бы и что не говорил, а в результате - город оказался перед сложной задачей: откуда взять и, главное, куда в первую очередь направить необходимые средства, чтобы обеспечить и выплату надбавок тем же учителям обеспечить, и компенсировать тарифную разницу на жилищно-коммунальные услуги предприятиям «Киевэнергохолдинга». Последнее и стало самым большим камнем преткновения.

Заместитель Черновецкого, секретарь Киевсовета Олесь Довгый заявил, что политические силы, которые откажутся поддержать предложенные изменения, возьмут на себя ответственность за то, что с 1 по 10 ноября в домах киевлян отключат тепло. И это была не виртуальная угроза – Кабмин реально пригрозил Киеву неподачей газа: «Лимитов на газ у Киева нет!», - цитировал на сессии горсовета ту угрозу Голубченко.  Решение-то депутатское большинство приняло, хотя голосовать за это отказались фракция Блока Кличко и БЮТ, назвав его антисоциальным (деньги взяты исключительно из социальных статей бюджета!), но проблема в глобальном масштабе осталась! Еще через какое-то время «Нафтогаз Украины» опять пригрозит столичной власти резким закрыванием газового краника и – что, какой категории киевлян придется Киевсовету недоплачивать? Депутаты об этом пока помалкивают, но тот факт, что бюджет, как свитка у бедняка, и доказательств не требует.  

Доходная и расходная части действительно сбалансированного бюджета не должны разниться. Во всяком случае, на сотни миллионов гривень! Мы не говорим о профиците бюджета – о таком и Украине, и Киеву еще только мечтается. А ведь для того, чтобы на что-то направить дополнительные средства, надо их откуда-то освободить. И как бы сегодня не старались представители промэрского большинства успокаивать народ, но даже им не удалось скрыть, что очень много денег пришлось снять с социальной сферы. Хотя в их трактовке это прозвучало, как  «перераспределение неиспользованных статей расходов». То есть освобождение тех средств, которые просто уже не могли бы быть освоены до конца года.

Однако, что интересно, вопрос ответственности тех, по чьей вине эти средства не были освоены, в сессионной зале практически не поднимался. Не выгодно поднимать? Правда, протокольное поручение - разобраться с руководителями соответствующих управлений - все же было дано. Но вряд ли общественности станет известно, то ли причина неосвоения средств в некомпетентности чиновников,  то ли в умышленном затягивании выделения финансов на их управления… Как, кстати, за кадром остается и то, кто решал, что именно эти программы и направления сегодня неактуальны для города. Но если внимательному человеку проанализировать изменения в бюджете, то бросается в глаза, что сокращены, ко всему, еще и многие статьи перспективного развития!  

И вот тому некоторые подтверждения. По причине неиспользования финансов на 12 млн. грн. сокращено финансирование Программы развития промышленности на инновационной основе на 2007-2011 годы. На 839,4 тис.грн - реализации Программы научного обеспечения развития городской инфраструктуры. На 1,5 млн. грн. уменьшен бюджет Главному управлению градостроения, архитектуры и дизайна городской среды - на разработку схем и проектных решений массового использования. На 15,5 млн. грн. сокращено финансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса. Уменьшены бюджетные средства Главному управлению топлива, энергетики и энергосбережения на 5,8 млн. грн. и Главному управлению жилищного хозяйства (на решение нештатных ситуаций в жилищном хозяйстве города) -  на 1,405 млн.грн.

Правда, особое недовольство депутатского корпуса вызвало все же сокращение средств на выполнения предвыборных программ и поручений избирателей - на сумму 5,6 млн. грн.

Далее. С мотивацией все той же невозможностью освоить выделенные средства, были сокращены бюджетные ассигнования по отраслям:

- культура и искусство - на сумму 2, 8 млн. грн.;

- образование – на 1,5 млн. грн.;

- здравоохранение – на  21, 67 млн. грн.;

- физическая культура и  другие расходы – на 744,7 тыс. грн.

- по молодежным программам - на 519 тис. грн.

- по некоторым другим статьям – почти на 4 млн. грн.

Сумбурное утверждение структуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА)  и, как следствие, ее неукомплектованность привели к уменьшению расходов на аппарат практически на 2 млн. грн.

Одним из аргументов безусловности ожидаемого выполнения плана доходов в 2007 году стала ссылка на повышение нормативной денежной оценки земель Киева, которая, напомним, выросла практически втрое. Кроме того, было предложено увеличить поступление по паевым средствам застройщиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, и средства, которые платятся в порядке компенсации за инженерную подготовку территории до 974, 638 млн.грн. О том, что изменение порядка отчисления в середине финансового года может привести к значительным недовольствам инвесторов, снова таки «не было замечено».    

Еще одним объяснением возможности безболезненно урезать финансирование по отдельным отраслям стало «уточнение контингента получателей помощи, льгот и субсидий». Например, до недавних пор было определенное количество субсидируемых семей, а в этом году их оказалось меньше положенного, хотя, как всем известно, жить стало тяжелее, ведь и цены подскочили на все продукты немыслимо, и тарифы в два раза выросли. А «контингент» почему-то сократился… Причем, по данным КГГА, сократился настолько, что аж на 46 млн. грн. было сокращено финансирование Главного управления социальной защиты населения КГГА.

Удивил и дифференцированный подход к финансированию районов. Вновь значительно урезанным оказался бюджет многострадального Днепровского района (читатель, конечно же, помнит, какие натянутые отношения между главой района Александром Сотниковым и командой мэра Черновецкого!). В то же время на реализацию социальных программ было выделено дополнительное финансирование Оболонскому и Подольскому районам. Мотивация – в одном районе плохо с освоением средств, а в других – все нормально. Вопрос, почему так произошло, и куда смотрела КГГА до сих пор – опять же, остался открытым.

Сокращения финансирования по отрасли  «Культура и искусство» не затронуло – почему-то! - необходимость постановки новых спектаклей. И еще одной противоречивой статьей расходов стала программа «Звездные встречи известных украинцев мира со Стеллой Захаровой в широком кругу украинской молодежи и детей». На это направление средства были найдены – их особенно рьяно лоббировали «нашеукраинцы» во главе с председателем бюджетной комиссии. А вот, что делать со студентами эстрадно-циркового колледжа, которые остались без общежития, и за которых пыталась заступиться начальник ГУ культуры и искусств, депутат Киевсовета Светлана Зорина, - большинство практически не нашло ответа.

Но самым противоречивым решением стало решение о компенсации убытков некоторым коммунальным предприятиям. Во-первых, практически 11 млн. получили ЗАО «Киевмлын» и дочерние предприятия   ОАО   «Киевхлеб». И это при том,  что некоторые из этих дочерних предприятий уже не являются коммунальной собственностью, а контроль над ними получили небезызвестные депутаты Киевсовета – из промэрского большинства, конечно же.

Во-вторых, для возмещения разницы между фактической стоимостью тепловой энергии и ее себестоимостью АК «Киевэнерго» и АК «Дарницкая ТЭЦ» депутаты, как мы уже упоминали, практически под страхом «обречь киевлян на холод» выдели аж  131 млн. грн. Плюс для возмещения разницы тарифов АК «Киевводоканал» - еще 6 млн. грн. Итого – 137 млн. гривень получили предприятия, в наблюдательных советах которых тоже – депутаты из промэрского большинства! Получили, опять же, за счет сокращения финансирования социальных статей. Аргументы тех, кто голосовал за предоставление финансовой компенсации энерго- и теплоснабжающим организациям, можно, с одной стороны, принять – действительно, на зарплатах медиков, учителей, других бюджетных работников (все это – защищенные статьи) «перекачивание» денег с одной бюджетной статьи на другую не отразится. Но, с другой стороны, капитальные вложения, например, в то же здравоохранение уменьшаются. Это значит, что не будет профинансировано строительство больниц и поликлиник - чем закладывается мина замедленного действия под систему здравоохранения столицы…

Как заявила лидер БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова, расходы на социальные нужды киевлян уменьшены почти на 80 млн. грн., причем, например, только у социальной защиты населения   Киевсовет разом отобрал около 46 миллионов! Бютовка объяснила, почему оппозиция не голосовала за компенсацию этих якобы убытков. Мол, тому же Довгому, прежде чем пугать в прямом эфире трансляции сессии киевлян холодом в квартирах, надо было бы  рассказать, что депутатам предлагается голосовать за некого кота в мешке – результаты проведенной еще летом экспертизы хозяйственной деятельности этих предприятий никто депутатам не показывал, поэтому говорить об убытках – по меньшей мере, некорректно!

Вот с чем можно согласиться, так это с тем, что все-таки к необходимым расходам, действительно, следовало отнести:

- 938,9 тыс.грн. за февраля-май 2007года предприятий-перевозчиков твердых бытовых отходов года;

- 10 млн.грн. на регулирование цен КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпасстранс».

А также дополнительные средства на строительство Красноармейско-Куреневской линии метро.

Член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, «нашеукраинец» Дмитрий Андриевский считает, что недовыполнение бюджета свидетельствует «…о несбалансированном составлении главного финансового документа. Для власти, не имеющей представления о перспективах развития города, формирование сбалансированного бюджета является, безусловно, делом сложным. Поэтому запланированные средства не осваиваются, доходная часть не выполняется». Более того, по словам «нашеукраинца» власти совершенно нечего гордиться тем, что якобы бюджет -2007 в Киеве небывало большой, поскольку по сравнению с принятым в декабре прошлого года он увеличен на 3 миллиарда грн и составляет 18,1 млрд.грн. Депутат объясняет свою позицию так: «При этом власть стыдливо умалчивает, что город берет огромные кредиты – около 2,5 млрд. грн. Так что мало принять огромный бюджет – его нужно выполнять, профессионально управляя деньгами киевлян. Этого нынешняя власть обеспечить не может».

Таким образом, пока ясно только одно: бюджетные поправки оставляют больше вопросов, чем ответов. Зачем депутаты взвалили на себя заведомо непосильные обязательства? Почему вовремя не осваивались бюджетные средства? И как расценивать дефицит в 273 млн.грн, когда каждую сессию (!) депутаты бесплатно раздают тысячи гектаров земли, вместо того, чтобы реализовывать эту землю с аукционов? Да и вообще - не превращается ли Киевсовет в этакую пожарную команду, которая, заливая бюджетные бреши, совсем не думает о перспективе развития города?

 
Мнение наших читателей
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»