Фотофакт
На Подоле откопали водопровод, которым прекратили пользоваться в 18 веке(ФОТО)
Столичные археологи на одной из строек Подоле (по улице Фрунзе, 23/25) откопали уникальное для Киева сооружение и хотят специально создать музей археологии города, чтобы его там хранить. Вначале реликвию, появившуюся по меньшей мере в XVIII веке, приняли за тюрьму, однако позже руководитель Подольской археологической экспедиции при НАНУ Михаил Сагайдак решил, что это часть старого киевского водопровода, которым прекратили пользоваться примерно в XVIII веке, информирует Сегодня . Как рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Всеволод Ивакин, они наткнулись на странный сруб, сужающийся к верху, и никто не мог определить, что это, поскольку раньше ничего подобного не видели. "Находка уникальна, — объясняет Ивакин. — Обычно, если мы что-то находим, то кто-то из специалистов уже может определить, что это, поскольку существуют аналоги. А тут их нет! Это водная цистерна, в которой так плотно подогнаны и скреплены бревнышки, что тут накапливалась вода, а потом по трубам подавалась в дома". Что-то похожее находили во Львове, теперь нужно сравнивать. Находка разобрана и ждет сборки в Центре археологии на улице Сковороды. Рядом возле школы на той же улице хотят обустроить музей археологии города, но пока на это нет ни денег, ни разрешений. Директор Института археологии НАНУ академик Петр Толочко подтвердил, что в Киеве в XVIII веке существовал водопровод, но археологи пока на него не натыкались. И подольский сруб — большая удача. Подобные сооружения могут быть под домами на Подоле, но доступа к ним нет — разрушать здания для раскопок, естественно, никто не позволит. Кроме этого, находка выжила и после пожара 1811 года, который уничтожил практически все деревянные постройки Подола, а с ними и страницу в истории города. После этого район полностью перестроили. Откопали находку не без скандала. В конце прошлого года здесь рыли котлован под офисный центр, но строители начали работы раньше археологов. Конфликт уладили, но часть древнерусского кладбища, которое было тут до водопровода, уже было невозможно восстановить. Как оказалось, строители — бич для археологов не только нашего времени. "Когда устанавливали этот же сруб, тогдашние "водопроводчики" "вкопали" его в древнерусский погост XI—XII веков".
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
 
Новости
 
Выборы в Киеве начались?
08.11.07 // 08:57

Столичные улицы и метрополитен заполонили боксы с рекламой «Ощути силу перемен!»

На прохожих с лайт-боксов смотрят начальник ДПС ГАИ в Киевской области Василий Перегинец, мисс Украина-2007 Лика Роман бизнесмен Петр Кучугурный, чемпион мира по фехтованию Владимир Лукашенко и бывший футболист киевского «Динамо» Стефан Решко.

Политики увидели в этом начало кампании по выборам мэра. «Успех нынешнего мэра на прошлых выборах во многом был обеспечен прихожанами всем известной концессии. Черновецкий хочет повторить этот трюк», — рассказал депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский, пишет «Дело».

«ДЕЛО» выяснило, что к «божественным» лайт-боксам причастны нетрадиционные церкви, в том числе «Посольство Божье» во главе с духовным наставником нынешнего мэра — Сандеем Аделаджи.

Одно из лиц рекламной кампании организации «Сила перемен» — Владимир Лукашенко чемпион мира по фехтованию, на плакате с изображением которого написано «Бог вернул мне отца», — рассказал подробности своего участия в акции. «Это социальный проект, который направлен на то, чтобы показать проблемы нашего общества — алкоголизм, бандитизм, разрушение семьи. И все люди, которые принимают участие в этой кампании, и я в том числе, делают это бескорыстно», — рассказал он. По словам Лукашенко, проект не призывает ходить в какую-то определенную церковь. «Человек сам в праве выбирать», — считает чемпион.

В то же время он не стал отрицать, что является прихожанином одной из христианских церквей. Правда, отказался сказать, в какую. Спортсмен также акцентировал, что «Сила перемен» — это не проект Киева. «Этот проект прошел уже в 20 городах мира, включая Россию и Канаду», — заявил он. Однако конкретные города и даты проведения акций чемпион не назвал.

Бывший футболист киевского «Динамо» и сборной СССР в 1970-1979 годах Стефан Решко также подтвердил нам, что участвует в проекте абсолютно бескорыстно. Но в отличие от Лукашенко, он не стал скрывать принадлежность к церкви евангелистов. Говоря о целях проекта, Решко (так же, как и коллега-спортсмен) отметил, что реклама направлена на то, чтобы люди не приходили в конкретную церковь, а вернулись к вере в Бога.

На «горячей линии» уверяют, что проект поддержан всеми ортодоксальными православными церквями, в том числе Украинской православной церковью Киевского и Московского патриархатов, Украинской автокефальной церковью и протестантами.

Глава пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата архимандрит Евстратий сказал «ДЕЛУ», что их Церковь не принимает участия в этом проекте. «Высшее духовенство церкви не имеет никакого отношения к «Ощути силу перемен!», — прокомментировал архимандрит Евстратий.

В то же время старший пастор «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа не стал скрывать своего участия в этом проекте. «Силу перемен» поддерживает не только наша организация, но и многие другие, в том числе харизматические, — сказал он «ДЕЛУ». — Этим мы решили оздоровить страну, уставшую от политики». По словам пастора Сандея, проект осуществляется за счет денег братьев и сестер за границей, а также за пожертвования украинских граждан.

Подтвердил свое участие в проекте и президент Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерчук. Он объяснил «ДЕЛУ», что его организация не объединялась с пастором Сандеем в этом проекте, но поддерживает «Силу перемен», чем может.

В церкви «Победа», которой руководит соратник Сандея Аделаджи Генри Мадава, секретари сообщили «ДЕЛУ», что ничего не знают об этом проекте. Не знают, кто стоит за этим проектом, и в Ассоциации наружной рекламы Украины.

Исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины Роман Паламарчук рассказал «ДЕЛУ», что аренда одного щита размером 3х6 метра может обходиться в 550-800 долларов в месяц, сити-лайта — 250-400 долларов. Реклама на светильниках балюстрады эскалатора колеблется в районе 100-150 долларов.

Если учесть, что скоро мэру Киева Леониду Черновецкому может здорово пригодиться проверенный электорат «Посольства Божьего», то, скорее всего, Сандею Аделадже могут делать скидки на наружную рекламу в городе, а в метро — и вовсе размещать бесплатно. Подобное допускают и в Ассоциации наружной рекламы.

 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»