Не прошло и месяца, как мэр Киева Леонид Черновецкий назвал депутатов Киевсовета ворами, после чего намеревался сократить их количество с 120 до 60 человек. А теперь изъявил желание пополнить трудовые ряды в КГГА на 150 дополнительных рабочих мест, которые обойдутся столичному бюджету в 18 миллионов гривен, а значит, потратят деньги налогоплательщиков. Об этом информирует Газета по-киевски .
Посему, во время очередного заседания бюджетной комиссии Киевсовета, КГГА внесла предложение предусмотреть в бюджете на 2008 год увеличение финансирования фонда заработной платы и выделение дополнительно 150 штатных единиц.
Кроме увеличения численности штатных единиц горадминистрация в лице заместителя Черновецкого Виктора Падалки выступил с предложением увеличить заработную плату своим сотрудникам.
Подобные предложения будут детально рассмотрены во время чтения бюджета на ближайшей сессии Киевсовета, но уже известно, что ряд депутатов, в том числе лидер фракции БЮТ Татьяна Мелихова, выступает категорически против данной инициативы. И это не удивительно, ведь согласно столичному бюджету в этом году киевляне потратили на городскую власть в общей сложности 94 млн грн. Из них 16 млн ушло на зарплату чиновников мэрии и приблизительно столько же – на другие их потребности. Киевсовет обошелся еще дороже – в 64 млн грн.
А еще лет пять назад численность аппарата секретариата горсовета составляла 72 человека, сейчас же – 172. Хотя для этого есть объективные причины – увеличилось количество депутатов, а также стало больше постоянных комиссий, которые обслуживают секретари, помощники.
Специальная комиссия Кабмина подсчитала: за последние 10 лет чиновников в городской администрации стало в 3 раза больше. Исходя из бюджета, на каждого заместителя мэра в год приходится по 210 тысяч гривен. То есть ежемесячно он получает 18 тысяч гривен.
Помимо заработной платы, горожане оплачивают и дополнительные расходы сотрудников КГГА. На общественный транспорт, вопреки требованиям мэра, никто не пересел. Поэтому немалая статья расходов – содержание служебного автопарка. Заместители мэра ездят на "Тойотах-Камри". Обслуживание одной такой машины стоит приблизительно 13–14 тысяч гривен в месяц. Это если учитывать бензин, сервисное обслуживание и зарплату водителей, которые в праздники и выходные берут двойной тариф. Начальники рангом ниже – например, руководители главных управлений – довольствуются "Опелями". Руководители отделов могут обойтись и "Волгами".
Оклады чиновников мэрии не очень большие. Но к скромным зарплатам, как правило, плюсуются различные надбавки: за стаж на государственной службе, за ранг государственного служащего, за особо важную работу.
Оклад самого Черновецкого – 5644 гривен. За первый ранг ему доплачивают 160 гривен, за звание "Заслуженный юрист" – 15 % от оклада, за кандидата юридических наук – еще 15 %. За выслугу лет мэр получает 30 %, за особый характер работы и интенсивность труда – 90 % от оклада. А каждый месяц градоначальнику полагается премия – 60 % должностного оклада. Итого – около 20 тысяч гривен. Правда, сам мэр уверяет, что в качестве зарплаты берет себе символическую гривну. Все остальное – людям.