В субботу все православные христиане отметят Крещение Господне. По такому случаю в Киеве запланированы массовые гуляния и освящение воды.
В храмах Киево-Печерской лавры пройдут праздничные службы. Самая ранняя начнется в 7:00 в Крестовоздвиженском храме, затем в 9:00 - в Трапезной церкви. После этого будут освящать воду у колодцев (они расположены за Ближними пещерами), названных в честь преподобного Антония и Феодосия. Затем в 17:00 проведут вечерние службы в упомянутых выше храмах.
В Гидропарке праздник начнется в 13:30. Публику станут развлекать фольклорные ансамбли. Как фон будет звучать духовная музыка. Там же расскажут о традициях и обрядах этого праздника. В часовне Крещения Господня проведут молебен, после чего освятят воды Днепра и запустят фейерверк.
К 14:00 в Гидропарке ждут Президента Украины Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко и спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. На празднике также обещали быть мэр Киева Леонид Черновецкий и патриарх Киевский и всея Руси Филарет.
На территории музея Пирогово в Михайловской церкви пройдет служба. Начало - в 10:00. После 12:00 там же будут святить воду.
На Софийской площади возле катка планируется праздничная программа с выступлениями фигуристов. А вот на Майдане никаких гуляний не запланировано, пишет Комсомольская правда в Украине.