Директор Центра гриппа Минздрава Украины, руководитель лаборатории общей вирусологии Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины Аркадий Фролов заявил, что сейчас эпидемии гриппа в Киеве нет. Об этом сообщает «Главред» .
«Киев по уровню заболеваемости за прошлую неделю был на третьем месте среди 10 контрольных городов по Украине. Реальная заболеваемость далека от эпидемиологического порога. В Симферополе, например, ситуация хуже», - сказал он.
Несмотря на эти позитивные выводы, количество подхвативших инфекцию за последние 2 недели заметно увеличивается. Если заболел один член семьи, заражаются все. Характерные признаки вируса – температура под 40, боль в груди, сильная слабость, и такое состояние чаще всего заканчивается бронхитом. Врачи ставят диагноз – ОРВИ, или ОРЗ.
По словам Фролова, сейчас ОРЗ и правда дает очень тяжелое течение, даже у взрослых. «Это связано, конечно же, с ослаблением иммунной системы киевлян. По ряду причин – нарушение элементарного режима труда-отдыха, стрессовых ситуаций, нарушений питания. Я уже не говорю о том, что непонятно, почему зимой вон девушки ходят с голыми ногами, непокрытой головой, в легкой обуви, с голой поясницей, открытой грудью! Так что ж вы хотите при этом?», - сказал он.