Фотофакт
На Подоле откопали водопровод, которым прекратили пользоваться в 18 веке(ФОТО)
Столичные археологи на одной из строек Подоле (по улице Фрунзе, 23/25) откопали уникальное для Киева сооружение и хотят специально создать музей археологии города, чтобы его там хранить. Вначале реликвию, появившуюся по меньшей мере в XVIII веке, приняли за тюрьму, однако позже руководитель Подольской археологической экспедиции при НАНУ Михаил Сагайдак решил, что это часть старого киевского водопровода, которым прекратили пользоваться примерно в XVIII веке, информирует Сегодня . Как рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Всеволод Ивакин, они наткнулись на странный сруб, сужающийся к верху, и никто не мог определить, что это, поскольку раньше ничего подобного не видели. "Находка уникальна, — объясняет Ивакин. — Обычно, если мы что-то находим, то кто-то из специалистов уже может определить, что это, поскольку существуют аналоги. А тут их нет! Это водная цистерна, в которой так плотно подогнаны и скреплены бревнышки, что тут накапливалась вода, а потом по трубам подавалась в дома". Что-то похожее находили во Львове, теперь нужно сравнивать. Находка разобрана и ждет сборки в Центре археологии на улице Сковороды. Рядом возле школы на той же улице хотят обустроить музей археологии города, но пока на это нет ни денег, ни разрешений. Директор Института археологии НАНУ академик Петр Толочко подтвердил, что в Киеве в XVIII веке существовал водопровод, но археологи пока на него не натыкались. И подольский сруб — большая удача. Подобные сооружения могут быть под домами на Подоле, но доступа к ним нет — разрушать здания для раскопок, естественно, никто не позволит. Кроме этого, находка выжила и после пожара 1811 года, который уничтожил практически все деревянные постройки Подола, а с ними и страницу в истории города. После этого район полностью перестроили. Откопали находку не без скандала. В конце прошлого года здесь рыли котлован под офисный центр, но строители начали работы раньше археологов. Конфликт уладили, но часть древнерусского кладбища, которое было тут до водопровода, уже было невозможно восстановить. Как оказалось, строители — бич для археологов не только нашего времени. "Когда устанавливали этот же сруб, тогдашние "водопроводчики" "вкопали" его в древнерусский погост XI—XII веков".
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
Квартирное «кидалово»
Мария Лебедева, «Главред»
Сколько киевлян стали в последнее время жертвами строительных и квартирных афер – вряд ли можно сосчитать.
 
Виталий Кличко: «Я читал о себе, что, оказывается, убивал людей! И не только в ринге, но и за рингом»
Любовь Федорова, «Главред»
Может случиться, что участием в досрочных выборах мэра Киева Виталий Кличко подписал себе приговор.
 
 
Статьи // Скандалы
 
ТРЦ «Троицкий» попал под «ножницы»
21.03.08 // 12:35, Мария Лебедева, «Главред», Андрей Петров (фото), для «Главреда»
Площадь перед НСК «Олимпийский» начали очищать от недостроенного ТРЦ «Троицкий». Леонид Черновецкий, правда, своего обещания не сдержал – не пришел, и «первый кирпичик» разобрал не он.

Однако это не помешало вчера зрелищно снести первую колонну. На глазах у не особо довольных инвесторов строительства!

Кстати, дату сноса ТРЦ киевские власти озвучивали не один раз, однако снос все никак  не начинали. До вчерашнего дня вообще поговаривали, что сносить не будут – пока для компании «Юджин» не найдут таких земельных участков, которые бы удовлетворили инвестора ТРЦ. Но, оказывается, ни одним из предложенных участков компания недовольна и по сей день. А ведь заявленные сроки поджимают – обновленный стадион «Олимпийский»  необходимо воздвигнуть уже к 2010 году, тянуть время не позволяет. Снести ТРЦ «Троицкий» обещают к лету.

…В 16.00 на строительной площадке у недостроенного ТРЦ «Троицкий» можно было наблюдать столпотворение. В строительных касках на территории площадки деловито расхаживали очень представительные лица. Тут был и первый зампред КГГА Анатолий Голубченко, и заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Карандеев, и главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, и директор компании «Юджин» Александр Субин… Чуть позже подъехал также президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

В ожидании приезда мэра Леонида Черновецкого, обещавшего лично торжественный взмах киркой по бетонным конструкциям, все успели основательно подмерзнуть - погодка выдалась «нелетная», мартовский снег не радовал никого. Поначалу на приезд мэра еще немного надеялись – в толпе то и дело раздавалось, что, мол, «будет через 20 минут».

Анатолий Голубченко удивился ажиотажу на строительной площадке. «Не будет здесь никакого цирка, – сразу предупредил он. – Все будет тихо и спокойно, мы действуем так, как и планировали».

Всеобщее внимание привлекла строительная техника. Перед сиротливыми бетонными конструкциями возвышались две громадные машины с металлическими ножницами. Именно этими двумя машинами, кстати, рассчитывают демонтировать весь Троицкий.

«Да отойдите же от техники – вы же все без касок! Никак из-за вас начать работу не могут!» - суетился около собравшейся толпы начальник ГУ по вопросам ЧС Виталий Пшеничный. Но работу, как выяснилось, не начинали не столько из-за отсутствия мэра, сколько из-за отсутствия, собственно, машиниста «ножниц».

Между тем, событие послужило удобным предлогом обсудить обеим сторонам – КГГА и «Юджину» - наболевшие проблемы в режиме тет-а-тет. Ведь для «Юджина» они так и остались нерешенными.

На какое-то время  Голубченко и Субин скрылись от глаз любопытных в металлической строительной будке, закрыв за собой дверь. О чем говорили представитель киевской власти и бизнесмен, осталось в секрете, но стало понятным одно – проблемы есть, и они решены далеко не до конца. Оказывается, на сегодняшний день компании «Юджин» предложено три участка, но ни один из них компанию не устраивает.

«Мы еще раз договорились, - заверил Голубченко. – Еще раз подтвердилось, что руководство «Юджин» не рассматривает этот вопрос как личный, а - вопрос национального значения. Мы не будем ни в коем случае действовать методом административного давления - только по подписанным договоренностям. Предложим земельные участки, подсчитаем сумму компенсации. А снос мы будем осуществлять согласно зоне, очерченной Федерацией футбола. Думаем, что это как раз та зона, которая необходима для безопасной эвакуации со стадиона в период проведения матчей».

Совершенно противоположное мы услышали от Субина. Недовольство «Юджина» понятно - предлагаемые участки находятся далеко не в центре, да и вообще - проблемные.

«Подходы к решению проблемы – вполне приемлемые,– сказал директор «Юджина». – Но площадки, предлагаемые нам, просто не подходят. Одни – дорогие в освоении, и они потенциально скандальные, могут повлечь судебные разбирательства… Такие участки никому не нужны!».

Представитель Юджина добавил, что зрелище ему на нервы не действует, и вообще,  довольно увлекательное: «Смотрю с интересом, никогда такого не видел. А вопрос мы еще не решили. Посмотрим, как дальше будет двигаться. Обмануть нас, сломав «Троицкий» и не предоставив нам компенсацию, просто не смогут. Вопрос поднят слишком высоко. Думаю, в конце концов, появится альтернативное предложение, которое нас устроит. Никаких компенсаций мы сейчас не получаем, только убытки».

Как только Голубченко вышел из «переговорной»,  а также стало известно, что мэр таки не приедет, начали торжественный демонтаж. С трудом, правда, отогнав от техники любопытных журналистов. Все, не отрывая глаз  смотрели на невиданное доселе для Киева зрелище – как металлические ножницы желтого «Катерпиллера» стали крушить, как соломинки, металлические каркасы колонн. Работники компании рассказали, что мощность их чудо-техники – 350 тонн на 1 кв см на конце среза ножниц.

Хруст металлических прутьев вызывал довольную улыбку, хотя, по сути, не происходило ничего хорошего! Ломать, как говорится, не строить…

Ножницы работали всего 20 минут. Как оказалось, это было «показательное выступление».

Свое мнение по поводу «исторического события» высказал и Суркис, обеспокоенный тем, что представителей «Юджина» не устраивают предложенные в качестве компенсации земельные участки.

«Наконец-то началось. Это победа! Эта площадь должна быть свободна, – сказал он. - Будет завтра продолжение или нет – это не ко мне, главное, что оно началось. Срок выполнения работ регламентирован Президентом. 1 июня все должно быть «под ноль». Обеспокоен я другим. У инвестора сейчас – проблемы, и эти проблемы до конца не решены. Так что есть и негативная, и позитивная сторона».

Однако после оптимистичных речей Голубченко и Суркис долго беседовали, уже после завершения демонтажных работ, выясняя сложившуюся ситуацию.

Леонид Черновецкий прокомментировал начало сноса «Троицкого» уже постфактум. Пресс-служба КГГА разослала его заявление, в котором мэр заверил, что готовиться к Евро-2012 ему не помешают даже выборы.

«Сегодня начинается демонтаж торгового центра «Троицкий», который на протяжении последнего года был камнем преткновения для проведения в Киеве финальных игр Чемпионата Европы по футболу. Требования инспекторов УЕФА будут выполнены в полном объеме. И уже к началу лета мы завершим демонтаж этого скандально известного объекта, разрешение на строительство которого было дано прошлой киевской властью»

Звучит обнадеживающе. Следует отметить, что далеко не все считают снос «Троицкого» делом национальной важности. И вообще, все дальнейшие события будут целиком зависеть от наших властей. Если затянут с выбором участка – никто ничего не демонтирует! На сегодняшний день «Юджин» полностью  принадлежит российскому бизнесмену-миллиардеру Вадиму Новинскому. Компания «НЕСТ», владелец 50% акций ООО «Юджин», продала их компании «Смарт-холдинг». А последняя заявляет, что ТРЦ не даст сносить до тех пор, пока Киев не предложит адекватный участок. Во как!

Подтверждает непреклонность позиции бизнесменов и вице-президент Федерации футбола Борис Воскресенский: «Они («Юджин») пошли на компромисс и теперь ждут обещанную землю. Сейчас мэрия, как видим, затягивает решение вопроса и предлагает по рыночной стоимости худшие участки, чем заявляла. А успеют ли снести комплекс в нужные сроки к чемпионату или нет? Нужно понимать: Вадим Новинский — российский бизнесмен. И будет ли у нас Евро-2012 - его особо не волнует»…

 
Мнение наших читателей
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»