Крымские милиционеры грабили курортников

Ядвига Болтовская, для «Главреда», 25.03.08 // 10:15
Резонансное сообщение о том, что Служба внутренней безопасности, прокуратура и СБУ разоблачили двадцать работников линейного отдела милиции (ЛОМ) на станции «Симферополь», совершивших громкие преступления, жителей Симферополя ничуть не удивило.

Многие не раз наблюдали картину, когда стражи порядка на привокзальной площади усиленно отворачивались от цыганок-мошенниц, «не замечали» работающих у них под носом карманников, лохотронщиков и пьяный сброд.

Зато внимание милиционеров привлекали вполне благополучные сограждане курортного вида, в особенности состоятельные россияне, которых в любой толпе выдает знаменитое «аканье». Задержанные для проверки документов приличного вида потенциальные пассажиры с недоумением выполняли милицейскую команду «пройдемте» и «проходили». Что было с ними дальше — сейчас выясняет следствие. Оказывается, доблестные милиционеры занимались самыми настоящими грабежами, разбоями, кражами, не считая «чисто служебных» преступлений в виде превышения власти, злоупотребления служебным положением и примитивного подлога. И продолжали «ломовцы» заниматься преступной деятельностью не менее трех лет.

Справка «Главреда» С начала этого года по материалам Службы внутренней безопасности МВД Украины прокуратура возбудила 94 уголовных дела в отношении 108 работников милиции. 19 дел возбуждены за служебный подлог, 15 — за превышение власти, 14 — за получение взятки, 12 — за избиение и незаконное задержание, 8 — за незаконное проведение обыска и присвоение имущества, 26 — за нарушение других конституционных прав граждан.

Действовали «оборотни» по трем хорошо отработанным схемам, которые почти никогда не давали сбоев. Схема первая: приличного вида курортника доставляли под предлогом установления личности — мол, очень похож на объявленного в розыск преступника — в помещение ЛОМа. Там с клиентом разбирались, заставляя вынуть и выложить на стол все имеющиеся ценные вещи и деньги. Когда куча «добра» на столе становилась весьма внушительной, зашедший в кабинет коллега бдительного «мента» обращался с каким-то вопросом к задержанному. Как только клиент отвлекался от созерцания своего имущества, страж порядка «половинил», а то и вовсе забирал все ценное. После этого клиенту говорили: все, свободен. Если он начинал возмущаться, могли и поддельный протокол составить, и в глаз дать, и арестом пригрозить. В общем, после демонстрации всего арсенала «мер воздействия» строптивый курортник предпочитал выйти из ЛОМа хотя бы живым. Бывало, что «задержанным» предлагали внести определенное «вознаграждение» за освобождение. Иногда, правда, гражданам все же оставляли деньги на возвращение домой.

Схема вторая: милиционеры выискивали в толпе явных «заробитчан» или дембелей, едущих домой, желательно выпивших. Покачивающихся «подозреваемых» заводили опять-таки в линейный отдел, а там уже, особо не стесняясь, попросту «шмонали», забирая все мало-мальски ценное. Чаще всего такие клиенты все же получали тумаков и покидали отдел с явными следами «физического воздействия» на лицах. Непонятливым тут же грозили арестом. Добыча стражей порядка представляла собой не только драгоценности, мобильные телефоны, деньги, но и одежду и даже продукты.

Схема третья: сильно пьяных граждан и даже бомжей милиционеры не всегда доводили даже до отдела — бывало, прямо где-то в темном уголке, отвесив пару-тройку затрещин, обшаривали карманы и отбирали все. С такими действительно не церемонились: однажды «ломовцы» задержали с виду «бесхозного» гражданина, здорово избили его, сломали ребра, а когда он потерял сознание, решили, что умер. «Труп» в буквальном смысле вывезли на помойку — выбросили за городом на свалке. Но человек выжил и даже рискнул обратиться в милицию с заявлением. А вот прикрывали этих грабителей в погонах собственные начальники, во всяком случае четверо из них были как в курсе событий, так и в доле.

Арестованы уже 14 горе-милиционеров, пятеро находятся на подписке о невыезде, двое ударились в бега и объявлены в розыск. Но следователи не исключают, что на самом деле преступников было гораздо больше, следовательно, можно ждать последующих арестов правоохранителей — бандитов по совместительству. Пока под следствием пребывает треть личного состава линейного отдела. Есть трудности в раскрытии и доказательстве этих преступлений: потерпевшие, как правило, курортники — граждане приезжие, а некоторые и «проезжие». И теперь отыскать их очень трудно.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...