Политика


25.03.08 // 10:47 Версия для печати

Украина в обороне нового мирового порядка

Украина в обороне нового мирового порядка

Тарас Возняк, для «Главреда»

Недавно в Косово погиб украинский офицер – командир полицейского формирования, заданием которого является гарантировать бесконфликтность развития событий в этой горячей точке Европы. Событие, несомненно, трагичное. И семье воина приносится искреннее соболезнование.


Однако само искреннее сочувствие и соответствующая материальная поддержка, а не политические спекуляции. В то же время «юродивые» и «политические кликуши» подняли визг о выведении украинского миротворческого подразделения из Косово. Забились в истерике относительно спасения жизни украинцев. Не упоминая при этом, сколько украинских жизней они же кладут в шахтах Донбасса. Причем не за общественное благо, а ради своей персональной выгоды. Однако я не хотел бы заниматься всей этой дьявольской арифметикой.

Для того, чтобы заблокировать эффективное развитие украинского государства, эти «защитники» народа готовы на все. Тем более, что это так нравится их патронам в Москве. Особенно в канун саммита НАТО в Бухаресте, где будут продолжаться особенно острые дебаты относительно следующего этапа сближения Украины и НАТО. Москва получила еще один очевидный аргумент – в Украине нет эффективной власти, которая может обеспечить плодотворное и стабильное сотрудничество Украины и Северо-Атлантического Альянса. Поскольку и несколько десятков милиционеров удержать в этом несчастном Косово не может. Не то, что Россия, которая недавно согласилась даже в Афганистан войти для помощи НАТО. Однако об этом и о жизни российских «парней» в Афгане наши «кликуши» ни слова. Хотя по сравнению с Косово – это действительно ад.

Но речь не об этом. А об Украине как игроке или объекте в мировой геополитической игре. На наших глазах появляется новый мировой порядок. Падают барьеры между государствами. Мировая экономика начинает доминировать во всем мире, невзирая на таможенные попискивания все более слабеющих национальных правительств. Права человека, именно человека, а не наций, начинают доминировать в мировой политике. При определенных обстоятельствах – вопиющих нарушениях прав человека – они проламывают и границы. Даже СССР развалился отчасти именно из-за того, что в нем не соблюдались права человека. Не говоря уж о всякого рода тоталитарных режимах ХХ века. Например, о режиме южноафриканского апартеида. Объединены усилия США и нескольких демократических стран, ООН и международных общественных организаций свергли и его – причем не столько силой оружия, сколько экономической и политической блокадой. Сила современных демократий не столько в военной силе, интервенции, сколько в неинвестировании в определенный регион или страну, ее сознательном незавоевывании во всех смыслах, игнорировании – рано или поздно это ее доконает, и она будет вынуждена признать общепринятые мировые нормы – в том числе и права человека. Вспомним симптоматичные анекдоты об «украинско-пуэрториканской» мечте – объявить войну Америке/ЕС, а потом ее быстренько проиграть, чтобы попасть в американско-ЕСовскую зону оккупации :-).

Однако не только сознательное, целеустремленное незавоевывание, неинвестирование является способом решения вопроса с нарушением прав человека. Иногда ситуация является настолько горячей, что нуждается в немедленном вмешательстве. И тогда невмешательство становится преступлением. Как это было в Сребренице, когда голландский гарнизон не смог выполнить своего задания, по сути, дезертировал и оставил гражданских боснийских мусульман наедине с их убийцами. Почему он дезертировал? Да потому, что голландские солдаты, оказывается, не готовые быть солдатами, а следовательно рисковать и быть готовыми к тому, что могут погибнуть. Наверно произошла ошибка и в Боснию на хорошую заработную плату выслали подразделение Голландского королевского балета – очевидно, они думали, что будут показывать там «Лебединое озеро».

Но сама природа армии в наши времена меняется. Сегодня она не столько призвана оборонять границы своей родины или осуществлять интервенцию на соседние территории с целью их захвата, сколько поддерживать status quo, существующий в мире и регионе. Сегодня мир настолько взаимосвязан и настолько взрывоопасен, что главное задание военных уменьшать напряжение, превращать конфликты из горячих, по крайней мере, в тлеющие или и вообще их гасить. Когда в мире есть избыток атомного оружия, когда его может делать едва не каждый, когда совершить масштабный террористический акт довольно просто, для всех военных, полицейских и специальных формирований главным заданием является сохранение относительно спокойного развертывания событий.

Но при этом невозможно навязывание «военного гуманизма». Именно армия должна проникнуться духом первичности прав человека. Это обычно ломает стереотипы, формировавшиеся в эпоху расцвета и конкуренции на мировой арене национальных государств. Для национально-державнического мышления приоритет прав человека над внутренними законами государства или народными обычаями (которые, кстати, бывают и довольно зверскими) является определенным парадоксом. Поэтому на наших глазах происходит реформирование военного дела на принципах гражданского общества, для которого права человека являются краеугольным камнем. Обычно это происходит не везде. Однако этой тенденции, думаю, не избежать всем.

Задание для военных перепрограммируются, их суть заключается в том, чтобы помогать дальнейшему становлению глобального гражданского общества военными средствами. Однако не только Украинское войско, но и армии западных демократий должны в корне видоизмениться. Мы должны создать основополагающе иной тип вооружен сил. Речь идет о военных силах деэскалации, их задание не защита от захватчиков и не завоевание соседних государств, а установление и укрепление гражданского демократического общества на чужой территории. Эти «цивильные гражданские силы» призваны защищать свободное демократичное гражданское общество на земле других стран от партий, конфликтующих между собой, которые целеустремленно и невзирая ни на кого нарушают права человека, причем, как правило, как одна, так и другая. Например, как в бывшей Югославии, где все участвовали в преступлениях против человечества. Эта армия должна быть обучена и готова к тому, чтобы в условиях чужих культур, государств и правовых режимов, в качестве третейского судьи, буквально навязывать уважение к правам человека. Да – именно «навязывать», если кое-кто еще этого уважения не имеет.

Эти вооруженные силы уже не присягают на верность своему народу, потому что это не имеет смысла для украинского воина в Сьерра-Леоне, они образуют действующие на мультинациональном уровне военные соединения, которые берут на себя обязательство защищать кодекс прав человека. Поэтому они не могут ни победить кого-либо, ни кому-либо проиграть. Их цель не в этом, а в том, чтобы погасить огонь этнического конфликта между гражданами одной страны. Что и происходит с переменным успехом в бывшей Югославии. В частности в Косово. Вместо архаичной военной романтики мы получаем функцию военной пожарной команды, противодействующей распространению насилия.

Главной причиной военного вмешательства в таких горячих точках является не угроза нашей стране, а угроза для гражданского населения в другой стране, угроза миру во всем мире. Первейшей целью такого вмешательства (а украинское полицейское подразделение действительно вмешивается во внутренние дела то ли Сербии то ли независимого Косово – еще не известно, и не суть важно) – является защита населения, контроль над поступлением помощи и частичное восстановление структур власти, которых достоин человек.

И украинское полицейское подразделение в Митровице выполняет именно такую функцию. Выполняет, ясное дело, с риском для жизни. Однако даже подбор воинов там осуществляется на добровольной основе. Каждый из воинов знает, на что идет. Поэтому они так и удивились «старушечьей» истерике в Верховной Раде.

А, выполняя эти функции, входит в клуб стран не только достойных доверия, стабильных, но и являющихся одним из крупнейших «экспортеров мира» в мире.

Мнения наших читателей

Версия для печати
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
Медиа-центр
По теме

Политика

За что гибнут наши миротворцы в Косово?

Дмитрий Тымчук, для «Главреда»
Пока в Киеве решают – признавать или нет независимость Косово, украинцы в самой автономии весьма активно участвуют в развитии событий.

Политика

Сколько времени осталось у Украины?

Андрей Ганжа, для «Главреда»
Изменившиеся принципы международного права ставят Украину в положение, когда распад практически неизбежен. Если не произойдет определенная мобилизация общества.

Политика

«Проект Косово» – начало иной Европы?

Юрий Романенко, «Главред»
Украина заняла беззубую позицию в отношении Косово, потому что правящая верхушка попросту не понимает масштабов вызова, который стоит перед страной. На это есть объективные обстоятельства, но это не оправдывает бесхребетности и слабости внешнеполитической линии Украины.

Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...
Наши проекты
Год конституции

Спецпроект

Год конституции
Дневник евроатлантиста

Спецпроект Альони Гетьманчук

Щоденник євроатлантиста
Судьба России

Специальный проект Олеси Яхно

Судьба России
НАТО ВПРИТУЛ

Спiльний проект журналу «Главред» та української служби ВВС

НАТО ВПРИТУЛ
Картинка

Спецпроект журналу «Главред»

Коалiцiя - опозицiя
Картинка

Авторський проект Свiтлани Пиркало

Кухня егоїста

Читайте также:
Президент США Джордж Буш дал интервью «Главреду»: «Украина выиграет от процесса вступления в НАТО»

Накануне государственного визита в Киев Президент США Джордж Буш дал интервью журналу «Главред». Запись интервью состоялась сегодня в Белом доме. …

Сто процентов Тимошенко

Против матчасти нет приема, кроме другой матчасти. Это было с успехом продемонстрировано на расширенном заседании правительства Юлии Тимошенко, состоявшемся сегодня …

Прокурор Киева Евгений Блаживский: «Киевляне за «варварскую застройку» ругают нынешнюю власть, а эти решения принимались прежним Киевсоветом»

В последнее время прокуратура Киева оказалась под шквалом критики: …

Российская элита: все группы влияния

Как известно из любого школьного курса обществоведения, в демократических государствах правит народ через избираемые органы власти. Конечно, народ, может, и …

100 дней популизма, авантюризма, безответственности

Вместо задекларированного «Украинского прорыва» правительство Юлии Тимошенко фактически реализует программ целенаправленного доведения государства до банкротства. …