Фотофакт
На «переходе смерти» в Оболонском районе сбили человека (ФОТО)
На проспекте Героев Сталинграда, в районе дома №47 водитель автомобиля Renault не заметил пешехода. В результате, пострадавшего госпитализировали с закрытым переломом правой голени и ЗЧМТ, информирует Друга смуга . Свидетели произошедшего рассказали, что на этом пешеходном переходе, именуемом в народе «переход смерти», практически каждую неделю случаются аварии. В ночь с пятницы на субботу автомобиль Renault ехал по проспекту в направлении ул. Мате Залки во втором ряду. В первой полосе в этот момент ехал огромный автопоезд. Вдруг из-за большой фуры на пешеходный переход вышел мужчина в камуфляже (как выяснилось позже, он охранял территорию стройки). Водитель французской машины, увидев внезапно появившегося пешехода, резко дал по тормозам, но столкновения ему избежать не удалось. До приезда медиков, первую помощь пострадавшему оказал водитель «Волги», который ехал сзади легкового Renault. Чтобы мужчина не лежал на голом асфальте, он вытащил из салона сидушку и подложил под пешехода. Водитель французского авто пытался договориться с пешеходом без вмешательства автоинспекторов. Но, по предварительным данным, работники скорой помощи все же вызвали гаишников. В аварии Renault получил только трещину на лобовом стекле с левой стороны.
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
 
Новости
 
Музей шестидесятничества пытались захватить рейдеры
25.03.08 // 13:38

В центре столицы Украины произошел рейдерский захват. В частности, здание, где расположены Музей шестидесятничества и Всеукраинское общество политических заключенных и репрессированных, было атаковано неизвестными. В организации нападения представители музея подозревают столичную власть во главе с мэром Киева Леонидом Черновецким, информирует Лига .

Как сообщили в Музее шестидесятничества, вчера, где-то в 16:00, под здание подошли около "20 бритоголовых, которые ворвались вовнутрь". "При этом они повесили при входе табличку с надписью "Музей православной иконы", - уточнили "шестидесятники".

По их словам, председателя Всеукраинского общества политических заключенных и репрессированных Евгения Пронюка выгнали из помещения, а ворвавшиеся начали опрокидывать мебель, шкафы, выносить вещи.

В то же время, активисты уточнили, что во время рейдерского акта к зданию подошел директор Музея шестидесятничества Николай Плахотнюк. "Он представился неизвестным, но его оттолкнули и заявили, что это помещение куплено. Е.Пронюку, в свою очередь, показывали издалека какую-то бумагу. Но мы так и не знаем - кем куплено, и кто вообще были эти люди", - заявили в Музее.

Кроме того, общественные деятели проинформировали, что рейдеры вынесли два сейфа с документами, "а третий не смогли поднять, поэтому забрали от него ключи". Подозревают активисты в замышленном рейдерском захвате окружение Черновецкого. "Ведь помещение находится в центре Киева, на улице Межигирской", - объяснили они.

В музее ожидают новое нападение рейдеров, поэтому там были вынуждены забаррикадировать подручными средствами входную дверь.

В ноябре 2007 года Черновецкий поручил открыть в столице два музея - Музей шестидесятничества и Музей Ивана Франко. Из городского бюджета на создание этих учреждений планируется выделить 1,5 млн гривен. По словам первого заместителя председателя КГГА, в целом для создания двух новых музеев, по предварительным подсчетам, необходимо израсходовать 11,5 млн грн. "Музей шестидесятничества будет создан на ул. Гончара, 33-А, экспозицию его сформируют в 2008-2009 годах. Под музей Ивана Франко помещение найдено по адресу ул. Саксаганского, 93-Б. Его открытие планируется на 2011 год", - отметил чиновник.

 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»