Загрузка...
 
Фотофакт
В ДТП с участием трех авто попал ребенок (ФОТО)
Сегодня около 13:30 на улице Вербицкого столкнулись автомобили Daewoo Nexia, Skoda Octavia и «ВАЗ-2101», передает корреспондент «Главреда» .
 
Самое читаемое
Ірена Кільчицька: Я би прилюдно стратила кількох чиновників, кількох політиків та кількох суддів
Юлія Лимар, Віктор Шлінчак, Владислав Мусієнко (фото), журнал «Главред»
Ірена Кільчицька – мирний атом команди Черновецького.
 
 
Статьи // Политика
 
Киевсовет: схватка за сессию
25.03.08 // 16:42, Мария Лебедева, Любовь Федорова, «Главред»
Досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета внесли дополнительную порцию сумятицы в деятельность столичной власти – теперь уже депутаты Киевсовета не на шутку схватились между собой…

Например, фракция «Нашей Украины» в Киевсовете обнародовала свое обращение к коллегам-депутатам с призывом не проводить в этот период пленарных заседаний Киевсовета. И аргументировала свой призыв тем, что после решения парламента о досрочных выборах в столице, что равнозначно вотуму недоверия Киевсовету со стороны ВР, «…Киевсовет не способен эффективно защищать интересы городской громады и киевлян. А после того, как Киевсовет потерял свою легитимность, его решения будут с новой силой подвергаться сомнениям и обжалованиям».

Против проведения сессий Киевсовета в период избирательной кампании высказался и заместитель мэра Киева, секретарь Киевсовета Олесь Довгый.  Его главные аргументы: сессионный зал попросту превратится в место для пиара политических сил и отдельных их представителей!

Однако со стороны радикально настроенной к мэрской команде оппозиции звучат совершенно противоположные мнения. Впрочем, не только оппозиция готова работать и работать даже в такой напряженный период, как нынешняя быстротечная избирательная кампания. И депутаты тех фракций, которые традиционно считались промэрскими, тоже не против сессий, только у них есть свои условия.

«Главред» попытался собрать мнения представителей разных политических сил, представленных в Киевсовете, и вот что услышал.

Татьяна Мелихова, лидер фракции БЮТ в Киевсовете:

«Сессия Киевсовета необходима. Есть три основных вопроса, которые мы должны на ней рассмотреть. Первый - избрание 15 наших новых депутатов, официально признанных ЦИКом депутатами Киевсовета.

Второй – создание депутатской следственной комиссии по расследованию факта, о котором на прошлой сессии. Та сессия прошла с нарушениями действующего законодательства. Было, как известно, оглашено так называемое решение Радивиловского суда Ривненской области. Но, оказалось, наш бывший коллега купил это сфальсифицированное решение, а секретарь Киевсовета зачитал его. Так что нужно будет этот вопрос поднимать отдельно.

И третий – заслушивание решения касательно пострадавших от аферы  «Элита-центра». Это – только главные, а есть еще много других вопросов, которые требуют рассмотрения депутатами. Так что будем инициировать проведение внеочередной сессии, и будем привлекать к этой инициативе другие фракции».

Александр Пабат, лидер фракции «Гражданский актив Киева»: «В любом случае, заявления, что, мол, сессии не нужны, потому, что их используют для самопиара – не совсем правильное. Есть еще масса хозяйственных вопросов, решение которых не терпят отлагательств! Но на сегодняшний день Киевсовет, еще действующий де-юре и обязанный функционировать до 25 мая, почему-то не работает. Вчера, наконец, разрешился вопрос по 15 новым депутатам от БЮТ, так что вроде бы разногласий по этому вопросу уже быть не должно. Почему же сейчас не собираться, не показать киевлянам, кто будет заниматься политикой, а кто – хозяйственными вопросами? Сессии нужно проводить!

Что касается письма к мэру о необходимости созыва сессии – я слышал об этом, но не слышал о повестке дня, который прилагается к этому письму. А для того, чтобы просто созвать сессию, и мэр, и секретарь должны выполнить определенные нормы регламента. За какое-то определенное время раздать документы. А не просто издать распоряжение: сессию – на 25 число! Сейчас то, что делают БЮТ и Кличко – похоже на то, что они просто хотят собрать сессию, а зачем – определимся по ходу. Я предложил им: давайте обсудим  повестку дня - это было тогда, когда обсуждался вопрос, готова ли наша фракция  или не готова подписывать такое письмо. Которого, кстати, на тот момент еще не было!

Я заявил на предварительных консультациях, что готов идти на сессию, если буду знать, какие вопросы вносятся в повестку дня. А иначе это будут просто депутатское собрание - соберутся, потом прямо на собрании будут внесены какие-то вопросы в повестку дня, потом за эти вопросы проголосуют, не дав возможности понять, что вообще происходит. То есть я за сессию, полноценную, внятную, с четким соблюдением всего регламента, в том числе и тех его пунктов, которые прописаны как раз для внеочередных сессий.    Чем больше юридических тонкостей будет выполнено, тем законнее будут принятые решения. Это логично».

Виталий Кличко, лидер фракции Блока своего имени в Киевсовете: «Почему сессии не проводились в последнее время? Не потому, что депутатам работы нет, а потому, что команда Черновецкого всеми методами держится за свои кресла и боится их потерять, ведь у нее уже нет большинства! Хотя в той конфигурации, в которой Киевсовет работал, он не отвечал интересам киевлян.

Но сегодня у нас, в оппозиции, есть не только необходимых 40 подписей для того, чтобы обратится к мэру и собрать сессию, у нас есть железное большинство! Оно есть - после того, как ЦИК приняла решение о регистрации новых 15 депутатов БЮТ вместо предателей, перешедших к Черновецкому. И в ближайшее время мы проведем сессию, Думаю, нас, то есть фракцию БЮТ и мою, и наши объединенные действия, поддержит и «Наша Украина», учитывая сложившуюся на сегодня ситуацию в Киеве и Киевсовете. Полагаю, что и другие фракции Киевсовета – в первую очередь, Партии регионов, Народной партии – тоже правильно оценивают ситуацию, и, дабы окончательно не потерять своего лица, будут участвовать в сессии. И, уверен, ее решения будут не в пользу Черновецкого, точнее – отстаивать интересы Черновецкого эта сессия уже не будет!

Хочу сказать, что сессии, которые мы проведем до перевыборов, не будут политическими – политическое решение 25 мая примет сама киевская громада. Однако мы на пленарных заседаниях рассмотрим и вопрос о секретаре Киевсовета – человеке, регулярно нарушающем законодательство и регламент. Так что, если будет сессия, то вести ее уже будет новый, хотя бы на это время, секретарь Киевсовета. Кстати, проблем за то время, пока сессии не проводятся, накопилось множество – они все на совести власти Черновецкого, но проблемы надо все равно решать! Вот этим мы и займемся в ближайшее время, вот  для того и нужны нам сессии Киевсовета».  

Владимир Филиппов, фракция партии регионов в Киевсовете: «Сессии Киевсовета должны идти так, как они и шли - есть много хозяйственных вопросов, которые нужно рассмотреть сегодня, независимо от того, будут ли перевыборы или их не будет. Если внеочередная сессия, то надо знать, какие вопросы будут рассмотрены, и тогда будет понятно, нужна она или нет.

Письма о созыве сессии я лично не видел, что пишут вместе БЮТ и фракция Кличко – не знаю. Не знаю и о мотивах сессии, и какие на ней предполагаются вопросы. Хотя я за то, чтобы вопросы были исключительно хозяйственные - не политические! Только в этом случае с удовольствием поддержу проведение сессии. А если в повестку дня будут включены вопросы для чьего-то там пиара – не вижу смысла проводить такую сессию и лишний раз провоцировать раздувание каких-то скандалов или конфликтов».

 
Мнение наших читателей
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
 
 
 
Новости по теме
 
 
Новости УНИАН
 
 
Знакомства
Загрузка
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»