Жизнь


09.04.08 // 10:52 Версия для печати

Перед убийством людей маньяки тренировались на кошках

Перед убийством людей маньяки тренировались на кошках

Юлия Александрова, «Главред»

Прокуратура предъявила обвинение трем юношам, в прошлом году наводившим ужас на жителей Днепропетровска.


Виктору Саенко, Игорю Супрунюку и Александру Ганже вменяется совершение 21 убийства. По предварительной информации, иногда в день они совершали по пять убийств. Прокуратура планирует направить уголовное дело в апелляционный суд Днепропетровской области до 23 апреля. Сейчас обвиняемые продолжают знакомиться с материалами дела.

В прокуратуре Днепропетровской области уверены - вина юных преступников (на момент совершения убийств молодым людям едва исполнилось девятнадцать) – полностью доказана. Следствие продолжалось около 9 месяцев, за это время «наработано» 39 томов, проведены всевозможные экспертизы (в том числе экспертиза ДНК обвиняемых и жертв). Об этом журналистам рассказал начальник следственного отдела прокуратуры Днепропетровской области Петр Овчар.

«На первоначальном этапе следствия, вскоре после задержания, обвиняемые во всем признались, а вот, когда им предъявили обвинение в окончательной редакции, один из них стал отрицать свою вину, двое других признают ее частично, хотя  доказательств в деле достаточно», - сообщила «Главреду» старший помощник прокурора Днепропетровской области Светлана Черная. «Обвиняемому, который сейчас отрицает свою вину, предстоит ответить за совершение 21 убийства при отягчающих обстоятельствах, двух покушений на убийство, четырех разбойных нападений, жестокое обращение с животными, хранение огнестрельного оружия. Второй его «подельник» обвиняется в совершении 18 убийств, трех разбоях, жестоком обращении с животными и хранении огнестрельного оружия, третий - в покушении на умышленное убийство и разбойном нападении», - добавила она.    

Мажоры в погоне за острыми ощущениями?

Днепропетровск лихорадило три недели – с конца мая по конец июня прошлого года – людей убивали одного за другим, иногда в день находили по несколько трупов, а милиция упорно отрицала присутствие в городе серийных убийц, списывая все на случайности. Но, пожалуй, самым большим шоком для всего города стало задержание «маньяков». Разве можно было предположить, что жестокими убийцами окажутся вчерашние школьники? Более того – Виктор Саенко, Игорь Супрунюк и Александр Ганжа были не «отморозками» и не подростками из неблагополучных семей. Они оказались обычными юношами, которым, по всей видимости, не хватало острых ощущений. За пару лет до своего появления на «большой дороге» они учились в одном классе 96-й средней школы города Днепропетровска, на жилмассиве Красный Камень. Особых проблем с законом до этого не имели. Правда, незадолго до этого один из юношей привлекался к административной ответственности за драку. В начале следствия всплыл эпизод годичной давности, когда днепропетровец Сергей Кравец рассказал о жестоком избиении своего 15-летнего сына и его друга. Но сколько родители не добивались наказания обидчикам своих детей, так ничего и не добились - правоохранительные органы почему-то проявили удивительную снисходительность к молодым преступникам, даже уголовное дело отказались возбуждать. Как позже выяснилось, одним из «забияк» был обвиняемый в нынешних серийных убийствах (по слухам, это был Виктор Саенко).

Все трое воспитывались во вполне благополучных семьях. Сразу после их задержания журналисты даже окрестили их «мажорами». Тогда по городу ходили слухи, что отец одного из юношей - районный прокурор Днепропетровска (хотя в прокуратуре это предположение опровергли). Затем стали говорить, что предполагаемый убийца  – племянник одного из лидеров областной организации Партии регионов. Все это так и осталось на уровне слухов, но, очевидно, какой-то протеже у одного из парней все-таки был, если случай с дракой удалось «замять».

Правда, сказать о том, что вся троица была «мажорной» - сильно погрешить против истины. Например, Александр Ганжа закончил только 9 классов и поступил в ПТУ-63 на повара-кондитера. Когда умер отец, устроился на стройку подсобником, потом перешел в частную фирму - экспедитором. А когда его уволили с работы, он якобы страшно переживал,  по словам его матери, вечерами напролет сидел дома и тосковал. В школе был послушным и спокойным мальчиком – уроки не прогуливал, не дрался. А вот Игорь Супрунюк – из вполне обеспеченной семьи, отец у него – авиатор, мама – сотрудник райисполкома, оба родителя в сыне души не чаяли. По словам директора его школы, парня погубила именно слепая родительская любовь. О Викторе Саенко известно немного (поэтому молва именно ему «приписывала» влиятельных родственников) – учителя рассказывали, что он успешно закончил 11 классов и поступил в металлургический институт. В школе дружил с более благополучным и близким по «статусу» Игорем Супрунюком, Ганжу вообще игнорировал. Учителя и директор после задержания троицы только ахали и разводили руками – мол, ничего «такого» за ребятами не водилось, кто бы мог подумать, что они станут убийцами.

Кровавая ночь на Купала

Как, когда, почему трем обычным юношам пришла в голову мысль заняться убийствами, история умалчивает. Известно только, что это была не спонтанная идея, к предстоящему кровавому «развлечению» ребята себя готовили. Прежде чем начать убивать людей, они «набивали руку» на кошках и собаках, снимая мучения животных на видеокамеру (именно поэтому им и вменяется жестокое обращение с животными). Кстати, фиксировать на пленку кровавые сцены стало для них какой-то навязчивой идеей – позже они снимали  на видео убийства людей. Как цинично признались следователям сами убийцы, делали это для того, «чтоб на старости лет было, что вспомнить». Прокуратура вменяет троице убийства из корыстных мотивов – как правило, после совершения преступления они обыскивали карманы своих жертв, забирали все, что было ценного. В этом же они признавались и на следствии. Хотя, скорее всего, грабеж был лишь одним из движущих мотивов – когда убивают исключительно ради денег, ведут себя иначе, да и жертв выбирают куда тщательнее. В этом же деле складывается впечатление, что парням было все равно, кого и когда убивать.  

Свою кровавую деятельность Днепропетровские серийники начали 25 июня. Тогда в микрорайоне Коммунар, расположенном рядом с жилмассивом Красный Камень, были обнаружены трупы Екатерины Ильченко и Романа Татаревича. Почерк убийств совпадал – жертв били тяжёлым предметом по голове. Катя в ту ночь пошла провожать гостившую у неё подругу, когда же возвращалась обратно, была настигнута юными преступниками…Романа Татаревича и вовсе убили возле здания прокуратуры Ленинского района. На Егора Нечволоду, который в два часа ночи 7 июля возвращался из клуба, напали у стен родного дома на улице Богдана Хмельницкого…Позже выяснится, что в ту же ночь на Ивана Купала убийцы «ударно поработали» и успели лишить жизни ещё нескольких людей. Неподалеку от места нападения на Нечволоду - на улице Косиора - они набросились на Елену Шрам, которая подрабатывала вахтёром, а в 12 часов ночи, почувствовав недомогание, отпросилась домой. Один из местных жителей практически стал свидетелем этого убийства – его чуть не сбил автомобиль, на бешеной скорости выезжавший со двора. Судя по всему, в эту ночь убийцы просто куражились, а деньги для них были где-то «на десятом месте» - иначе для чего убивать пожилую вахтершу и одинокую девушку, у которых вряд ли было с собой что-то ценное.

Со временем убийцы совсем обнаглели и стали «выходить на охоту» среди бела дня. Например, на 45-летнюю Наталью Мамчарук они напали в пригородном посёлке Диёвка около 17 часов. Женщина ехала на мотороллере, с которого юнцы стянули её на ходу. После этого женщину затянули в посадку и тут же убили. В считанных метрах от этого места в самодельном шалаше играли двое детишек, которых убийцы чудом не заметили. Перепуганным детям удалось убежать и рассказать о том, что они видели, родителям. Именно они позже опишут правоохранителям приметы подозреваемых. На «дело» убийцы выезжали на своем транспорте – иногда это был автомобиль, но часто они пользовались мотороллерами. Скутеры, вроде бы, имелись и у них самих, а еще два они отобрали у своих жертв. По иронии судьбы, именно мотороллеры и погубили преступников и стали неопровержимой, обличающей их уликой. Двое из них решили «утопить» скутеры в озере – на своем родном массиве Красный Камень. Это увидел охранник расположенной рядом автостоянки и сразу же позвонил в милицию, которая уже сбилась с ног в поисках злоумышленников. После этого осталось только задержать третьего соучастника. Кстати, как в свое время рассказывал начальника УВД Днепропетровской области Иван Ступак, автомобиль подарила великовозрастному чаду заботливая мама.

Конечно, первым делом возник вопрос о вменяемости молодых людей. «Во время следствия всем троим обвиняемым проводились судебно-психиатрические экспертизы, которые пришли к выводу, что они вменяемы и могут давать отчет своим поступкам, - говорит Светлана Черная. - Медики утверждают, что они здоровы. Нам просто трудно представить, что молодые люди из нормальных и благополучных семей, могут быть способны на такие циничные убийства».

Серийные убийцы, появляются в Украине хоть и не слишком часто, но тем не менее относительно регулярно. Вот только, как правило, они действуют в одиночку (если это, конечно, не члены ОПГ). Убийство, как ни крути, требует некоторой «интимности» и отсутствия лишних ушей и глаз.  Так что случай с Саенко, Супрунюком и Ганжой – можно назвать не вполне обычным. Впрочем, до боли похожее дело слушалось в Киеве лет восемь назад. Тогда двух молодых людей (тоже с виду вполне обычных и нормальных) – Владислава Волковича и Дмитрия Кондратенко - обвиняли в совершении шестнадцати убийств. Кондратенко, правда, до суда так и не дожил – покончил жизнь самоубийством в камере Лукьяновского СИЗО. Эта парочка тоже однажды решила зарабатывать на жизнь убийствами. И тоже «оттачивала свое мастерство» на подопытных кроликах, только не на кошках, а на людях. Перед тем, как выйти на «большую дорогу», они «тренировались» на бомжах – судя по материалам дела, для этой цели они убили как минимум шестерых бездомных. «В спецвойсках это называется тренировкой на «куклах», - пояснял на следствии один из убийц, - а мы тренировались на людях». Во время слушания дела в суде в  перерыве между заседаниями в ответ на мой вопрос Владислав Волкович широко улыбнулся и ответил: «Не могу сказать, из-за чего мы убивали. Деньги? На самом деле деньги нас не очень-то интересовали». А во время проведения судебно-психиатирической экспертизы он заявил: «Убийство – как наркотик, чувствуешь себя суперменом». Возможно, Днепропетровским серийникам  тоже захотелось чего-то в этом роде, кто знает?..

Мнения наших читателей

Версия для печати
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
Медиа-центр
По теме

Жизнь

Банковские «серийники»

Юлия Ким, «Главред»
Волна банковских ограблений, прокатившаяся в прошлом году по Украине, все еще не стихает. Даже то, что нескольких преступников милиция все-таки задержала «на горячем», не останавливает новоявленных Бонни и Клайдов.

Жизнь

СИЗО для малолеток

Валерия Ленская, Владимир Шеремет (фото), для «Главреда»
Еще два года назад в отделении для несовершеннолетних Запорожского СИЗО сидели только подростки-воры. Сегодня все круто изменилось.

Жизнь

Весенний провал Штирлица

Ядвига Болтовская, для «Главреда»
Недавно в Севастополе правоохранители задержали депутата Железнодорожного райсовета Симферополя Алексея Исаева.

Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...
Наши проекты
Год конституции

Спецпроект

Год конституции
Дневник евроатлантиста

Спецпроект Альони Гетьманчук

Щоденник євроатлантиста
Судьба России

Специальный проект Олеси Яхно

Судьба России
НАТО ВПРИТУЛ

Спiльний проект журналу «Главред» та української служби ВВС

НАТО ВПРИТУЛ
Картинка

Спецпроект журналу «Главред»

Коалiцiя - опозицiя
Картинка

Авторський проект Свiтлани Пиркало

Кухня егоїста

Читайте также:
Жан-Жак Бове: «Представители Красного Креста не имеют права требовать освобождения заложников»

Чем занимается Международный комитет Красного Креста, как помогает заложникам и миротворцам, а также кто может пойти работать в эту организацию, …

Туберкулезные резервации

Ни для кого не секрет, что наша пенитенциарная система сегодня является одним из самых крупных «резервуаров» такого страшного заболевания, как …

Банковские «серийники»

Волна банковских ограблений, прокатившаяся в прошлом году по Украине, все еще не стихает. Даже то, что нескольких преступников милиция все-таки …

СИЗО для малолеток

Еще два года назад в отделении для несовершеннолетних Запорожского СИЗО сидели только подростки-воры. Сегодня все круто изменилось. …

Ресторан на букву Х

Мені дуже не сподобалося в одному грузинському ресторані на вулиці Шота Руставелі, 4. І я хочу поділитися наболілим із читачем. …