Фотофакт
На Подоле откопали водопровод, которым прекратили пользоваться в 18 веке(ФОТО)
Столичные археологи на одной из строек Подоле (по улице Фрунзе, 23/25) откопали уникальное для Киева сооружение и хотят специально создать музей археологии города, чтобы его там хранить. Вначале реликвию, появившуюся по меньшей мере в XVIII веке, приняли за тюрьму, однако позже руководитель Подольской археологической экспедиции при НАНУ Михаил Сагайдак решил, что это часть старого киевского водопровода, которым прекратили пользоваться примерно в XVIII веке, информирует Сегодня . Как рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Всеволод Ивакин, они наткнулись на странный сруб, сужающийся к верху, и никто не мог определить, что это, поскольку раньше ничего подобного не видели. "Находка уникальна, — объясняет Ивакин. — Обычно, если мы что-то находим, то кто-то из специалистов уже может определить, что это, поскольку существуют аналоги. А тут их нет! Это водная цистерна, в которой так плотно подогнаны и скреплены бревнышки, что тут накапливалась вода, а потом по трубам подавалась в дома". Что-то похожее находили во Львове, теперь нужно сравнивать. Находка разобрана и ждет сборки в Центре археологии на улице Сковороды. Рядом возле школы на той же улице хотят обустроить музей археологии города, но пока на это нет ни денег, ни разрешений. Директор Института археологии НАНУ академик Петр Толочко подтвердил, что в Киеве в XVIII веке существовал водопровод, но археологи пока на него не натыкались. И подольский сруб — большая удача. Подобные сооружения могут быть под домами на Подоле, но доступа к ним нет — разрушать здания для раскопок, естественно, никто не позволит. Кроме этого, находка выжила и после пожара 1811 года, который уничтожил практически все деревянные постройки Подола, а с ними и страницу в истории города. После этого район полностью перестроили. Откопали находку не без скандала. В конце прошлого года здесь рыли котлован под офисный центр, но строители начали работы раньше археологов. Конфликт уладили, но часть древнерусского кладбища, которое было тут до водопровода, уже было невозможно восстановить. Как оказалось, строители — бич для археологов не только нашего времени. "Когда устанавливали этот же сруб, тогдашние "водопроводчики" "вкопали" его в древнерусский погост XI—XII веков".
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
 
Новости
 
По Киеву с диким ревом носились гонщики
14.04.08 // 13:43

Воскресной ночью в Киеве было жарко: рев мощных моторов, запах паленой резины, гудки автомобилистов, которым пришлось стоять в ночных пробках из-за того, что творилось на дорогах. В столице прошел первый слалом — гонки, «сжигающие покрышки». Это виражи на сложной трассе, лавируя между фишками. Цель — откатать как можно быстрее, информирует Сегодня .

В районе Московского моста собралось больше сотни автомобилей – от «навороченных» или как говорят гонщики «прокачанных» «Митсубиси эволюшн» до более простых «Шевроле» и «Ланосов». Гремела музыка – в основном, рэп. Как рассказали организаторы, на слалом едут те, кому не страшно сжечь себе резину. Победил в заезде Seat Ibiza, водитель которого и получил денежный приз — «аж» 160 гривен (вступительные взносы с каждого из 16 участников заезда по 10 гривен).

Сюрпризом стал драг (это гонка по прямой трассе на 402 метра), на который пригласили всех желающих сразу после окончания слалома. Место — хорошо освещенный бульвар Перова. И все громадной колонной выехали туда, мигая сигналами аварийной остановки и распугивая случайных водителей. Несмотря на ночь, траффик был довольно оживленный, так что перекрыть дорогу полностью не получилось — пришлось пропустить часть водителей. Но многие останавливались посмотреть. А таксист на микроавтобусе с пассажирами вообще решил поучаствовать. Он соревновался с «Дэу», но проиграл. Правда, призовых тут не было. Только азарт. В толпе же делали ставки — кто на бутылку пива, кто на дорогую зажигалку. Приехали ребята из Службы охраны — но не работать, а посмотреть на зрелище. «Если бы мы трудились, уже бы стреляли», — отшутился один из охранников.

В столичном ГАИ же рассказали, что стритрейсинг законен, пока ребята ездят по специальным трассам. А вот если перекрывается проезжая часть — это может быть и уголовная ответственность (до 12 лет лишения свободы). «Настоящий стритрейсинг — это гонка по улицам города», — говорит глава одного из клубов уличных гонщиков Марчелло, уверяя, что ребята готовы рисковать.

 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»