Коммунальщики решили избавить столицу от стихийных свалок ко Дню Киева. Но возможно, не будь в столице сейчас такого ажиотажа с предстоящими выборами мэра, никто бы и не шевельнулся. И свалки лежали бы там, где лежат уже месяцы и годы. А ведь адресов, где сваливается и не убирается мусор, в Киеве предостаточно. И для самих коммунальщиков это – известный факт, информирует Газета по-киевски .
Например, о свалке мусора по ул. Радужной в отделе благоустройства Днепровского района знают. «Это место находилось на балансе Управления физкультуры и спорта, у которого всегда для уборки не хватало денег, – говорит сотрудник Иван Кремешный. – А мы два года били тревогу. Недавно сооружение перешло к школе кикбоксинга, которая пообещала мусор с территории убрать. А вообще, все у нас упирается в деньги».
По этой же улице находится заброшенный бассейн, где вместо воды теперь хранятся груды мусора, пластиковых стаканчиков и даже новогодние елки.
Жаловались киевляне и на свалку во дворе дома №20 по пр. Маяковского. В ЖЭКе №306 Деснянского района отреагировали: «Свалки в своих дворах разбираем каждый раз, когда есть спецтехника, иногда бывают задержки и скапливается много мусора. Порой в обед мусор вывозят, а под вечер люди это место снова заваливают. Тогда кто-то из «неравнодушных» жильцов названивает и кричит, что мусор не убирается месяцами».
Смело можно утверждать, что в некоторых домах Киева мусор действительно не вывозится месяцами. Есть свалки на улицах Осенней, Булаховского, в частном секторе по ул. Гомельской. В районе метро «Осокорки» мусор валяется и возле дачных участков, и возле озера. В треугольнике между проспектом Ватутина и ул. Вершигоры – большая свалка, хоть она скрыта за деревьями и ее не все видят. Мусор накапливается и возле объектов строительства жилых домов. Например, по правую сторону от Московского проспекта (если ехать с Петровки на Троещину) – сплошные стройки и видны горы мусора.
Это далеко не полный перечень «проблемных» мест, и когда порядок наведут в каждом из них – пока неизвестно. ЖЭКи и управления продолжают жаловаться на недостаточность средств и специальной техники.