Новости // Экономика


16.05.08 // 20:31 Версия для печати

Замминистра подал в отставку из-за несогласия с позицией КМУ

Заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Владимир Игнащенко подал в отставку в связи с полным несогласием с позицией правительства относительно компании Vanco Internasional. Как сообщает УНИАН, это произошло во время заседания СНБО.

Игнащенко, выступая на заседании, отметил, что сложилась опасная ситуация, когда правительство на протяжении пяти месяцев не выполняет своих обязательств, предусмотренных соглашением, непосредственно подписанным двумя сторонами. В частности, не создаются органы управления и координационный комитет проекта.

По мнению Игнащенко, украинская сторона рискует, что компания Vanco обратится в Стокгольмский арбитражный суд и в таком случае прямые убытки, которые должно возместить государство инвестору, по официальной информации правительства, будут составлять около 100 млн долларов.

Игнащенко отметил, что источником возмещения этих средств может быть только Государственный бюджет или активы государства за границей.

В 2006 р. Vanсo International Ltd. выиграла первый открытый конкурс, который проводится, и заключила в октябре 2007 г. с Кабинетом Министров Украины соглашение о распределении продукции, которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Согласно условиям соглашения, Vanсo International Ltd. уступила свои права и обязанности по соглашению связанному с ней лицу - Vanco Prickerchenska Ltd.

В апреле этого года Vanco выразила обеспокоенность бездеятельностью Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции в вопросе утверждения программы работ компании на шельфе Черного моря на 2007-2008 гг.

25 апреля Минприроды своим приказом поручило Государственной геологической службе аннулировать лицензию компании Vanco Prickerchenska Ltd. на пользование недрами.

После чего компания Vanco начала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и заявила, что считает незаконным приказ Минприроды об аннулировании лицензии.

Министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук не исключает, что в передаче американской компании Vanco прав на разработку шельфов Черного и Азовского морей заинтересованы финансово-промышленные группы Украины.

12 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Vanco планирует продать право на использование недр Черного моря, возможно, «Газпрому».

14 мая заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук заявил, что Кабинет Министров должен отменить приказ Минприроды об аннулировании лицензии Vanco.

Vanco Prickerchenska Ltd. и Vanсo International Ltd. - дочерние предприятия Vanсo Energy Company, которая специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении. Офис Vanсo Energy находится в г. Хьюстоне (США).

Прикерченская участок (площадью 12,96 тыс. кв. км) - одна из перспективных, но малоисследованных частей украинского глубоководного шельфа глубиной от 300 м до более 2000 м. Участок расположен в экономической зоне Украины на расстоянии 13 км от береговой линии Керченского полуострова.

Этот участок включает три перспективные площади - Судакский складчатый пояс (северный восток), Судакский глубоководный складчатый пояс, площадь Тетяев.

От заключенного на 30 лет соглашения Украина ожидала инвестиций более чем на 15 млрд дол. для геологического изучения и добычи углеводородов, а также добычи свыше 200 млн. тонн углеводородов. Планировалось, что реализация проекта обеспечит свыше 200 млрд. грн. дополнительных поступлений в бюджет и создание нескольких тысяч новых рабочих мест.

«Донбассовская топливно-энергетическая компания» («ДТЭК») - лидер топливно-энергетического комплекса Украины, управляет энергетическими активами Систем Кепитал Менеджмент (СКМ), ведущей финансово-промышленной группы Украины. Консолидированный доход группы, на предприятиях которой трудятся более 160 тыс. человек, составлял в 2006 году 6,7 млрд дол. Стоимость активов «ДТЭК» на конец 2007 г. - 2,6 млрд дол. Стратегия развития «ДТЭК» на ближайшие годы предусматривает развитие существующего портфеля активов, реализацию программы М&А и диверсификацию энергетического бизнеса.

Integrum Technogies Ltd. – является дочерней компанией крупного Австрийского инвестиционного холдинга. Компания была создана для реализации инвестиционных проектов в Восточной Европе и странах СНГ. Холдинг успешно инвестирует в недвижимость, банковскую и энергетические сферы, управляет активами более ста миллионов долларов. Объем инвестиций в 2007 году составлял более 100 млн. дол. Одним из стратегических проектов Integrum Technologies Ltd в данный момент является обеспечение управленческих и финансовых ресурсов для успешного осуществления поисковых и производственных работ на Прикерченском участке шельфа Черного моря, в рамках СРП Shadowlight Investments Ltd. – инвестиционная компания российского бизнесмена Евгения Новицкого, инвестиционная деятельность которого распространяется на страны СНГ и Европейского союза и охватывает телекоммуникационную, банковскую, энергетическую и другие сферы. Объем активов под управлением составляет 500 млн дол., по данным на 2007 г. инвестиции составляли более 100 млн дол. Компания Shadowlight создана специально для финансирования проекта по разработке Прикерченского шельфа Черного моря.

Версия для печати


Медиа-центр
Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...

Читайте также
Газоперераспределение премьера

Еще полностью не отгремели баталии за смену импортера природного газа в Украину, как правительство Юлии Тимошенко озвучило новую инициативу – …

Что происходит с экономикой?

Как отреагировала экономика на несколько месяцев правления Тимошенко? …

Рекорди інфляції

Днями Держкомстат оприлюднив дані щодо інфляції за березень. Згідно з ними, минулого місяця ціни на споживчі товари і послуги …

Кому нужен новый НПЗ?

Сегодня некоторые украинские нефтеперерабатывающие заводы фактически простаивают из-за нехватки сырья. …