Инфляция добралась до ВУЗов
Большинство отечественных университетов уже принимают документы у поступающих. Кроме обязательных в этом году сертификатов по результатам внешнего независимого тестирования и стандартного набора документов, будущие студенты, какими многие надеются стать, и их родители должны приготовить кругленькие суммы денег. И как с помощью введения тестов чиновники ни пытались бороться с коррупцией, она все равно будет существовать. Хотя дело не только в возросших, по сравнению с прошлым годом, размерах взяток, а в выросшей стоимости контрактного обучения. И если еще лет десять назад подписание контракта почти что гарантировало получение студенческого билета, то сегодня – это всего лишь один из аргументов, ведь, как ни крути, все больше украинцев готовы платить за безоблачные студенческие годы своих чад, хотя часто и не в тех размерах, которые просят ВУЗы.
По оценкам специалистов, в этом году украинские ВУЗы вновь подняли цены на обучение – в среднем на 30%. Это примерено так же, как и в прошлом году (стоимость контракта в 2007 году составляла от 2800-17580 гривен в год.). Как и прежде, самыми дорогими профессиями считаются финансы, банковское дело и стоматология. Оплата за год обучения в этих случаях поднялась на 45-55%. Немного меньше выросла плата за учебу на экономическом, архитектурном и товароведческом факультетах. Задуматься доведется и будущим специалистам в области информационных и пищевых технологий. Им придется заплатить на 20-38% больше в сравнении с прошлым годом. Так же на 10-17% выросли цены для будущих бухгалтеров.
Таким образом, ныне суммы контрактов колеблются в пределах от 3700 до 25000 гривен на стационаре и от 2800 до 7200 гривен на заочном отделении.
Для несколько субъективного анализа можно взять столичную национальную пятерку – Киевский национальный университет Шевченко, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетмана, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт, Киевский национальный торгово-экономический университет. Ведь именно выпускников этих ВУЗов работодатели чаще всего радостно берут на работу. Оставив вопросы качества обучения и профессорский состав, остановимся лишь на материальном вопросе.
Итак, один из самый дорогих «стационарных» контрактов – около 22 тысяч гривен в Национальном университете имени Тараса Шевченко на юридическом факультете. Для сравнения: биологический факультет этого же ВУЗа стоит 5410 гривен за год, а журналистика – 3000 условных единиц (примерно 15 тысяч гривен).
Международную экономику в университете Шевченко до квалификации «бакалавр» можно изучать за 16 тысяч гривен в год, экономическую теорию в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» – за 20 тысяч, а бухгалтерский учет и аудит в Киевском Национальном экономическом университете им. В. Гетмана – более чем за девять. Такая же цена вопроса и на финансовом факультете в этом главном экономическом ВУЗе, а вот Могилянка в этом направлении стоит аж 25 тысяч за год!
Модная ныне архитектура обойдется в Киевском национальном университете строительства и архитектуры в 12 тысяч гривен.
В Национальном медицинском университете имени А.А. Богомольца плата установлена за весь период обучения. Так медицинский факультет по специальности «медицинское дело» – 71940 гривен, педиатрия и медико-профилактическое дело, а так же фармацевтический факультет – 65940 гривен. А вот все та же стоматология – 84950 гривен. Интересно, что стоматологов каждый год набирают 400 студентов, из которых только 75 по госзаказу.
«На сегодняшней день цена обучения на стоматологии – 16990 гривен за год, в прошлом году контракты заключали на 12 тысяч», – констатировали в приемной комиссии ВУЗа. А вопросу, с чем связано повышение, – искренне удивились: «А вы где живете? Так вы видите, что произошло в Киеве за год? Что, жизнь у нас не дорожает? Коммунальные услуги не дорожают?..».
Вопрос «Главреда» о причинах повышения стоимости обучения заставил задуматься и бухгалтерию Национального технического университета «КПИ».
«Вы что, не видите, во сколько раз в нашем государстве выросли цены? И вы у нас спрашиваете, почему поднимаются цены. Какой-то странный вопрос!».
Таким образом, чтобы изучать, например, экономику в КПИ надо заплатить за стационар – 12 тысяч, за заочное обучение – 7 тысяч 200. В прошлом году то же самое стоило 10 тысяч и 6 тысяч соответственно.
Некоторые родители сетуют, что цены на обучения в Киеве значительно выше, чем в регионах.
«Вопрос стоимости образования еще открыт. Но он будет со временем упорядочен, – уверен Иван Вакарчук, министр образования и науки. – Сегодня все решается на уровне двусторонних или же трехсторонних договоров. Нет установленного коридора цен».
Вот поэтому, по словам министра, нельзя говорить о каком-то превышении стоимости за обучение в столице по сравнению с регионами.
Так что на сегодняшний день в Харьковском Национальном экономическом университете на факультете международных экономических отношений (это максимум по университету) цена обучения – 12240 гривен за год, а на экономической информатике – 5520 (это минимум). А если снова вспомнить о более чем прибыльной специальности стоматологии, то в Донецком национальном медуниверситете она стоит 12 тысяч гривен, а в Днепропетровской государственной медицинской академии – 13512 гривен за год.
Коммерческие высшие учебные заведения тоже задумались о повышении цен. Причин на то несколько. Некоторые из ВУЗов арендуют помещения, а, как известно, арендные ставки особенно в Киеве, за последнее время значительно выросли. Кроме этого, в связи с инфляцией, возникла необходимость повышения зарплаты сотрудникам (многие так или иначе были привязаны к доллару). А если к этому еще прибавить и коммунальные услуги, то подорожание будет ощутимым. Так что у частников сегодня задание одно – как сформировать стоимость обучения так, чтобы не проиграть государственным университетам и институтам и сделать это так, дабы это повышение не отразилось на количестве абитуриентов – недоборы всегда угрожают ВУЗам негосударственной формы собственности.
В истории с подорожанием утешает лишь одно – при подписании контракта сумма за обучение устанавливается на несколько лет вперед, чаще всего до получения квалификации «бакалавр». А вот за «специалиста» или «магистра» будут иные цифры. Какие? Это трудно спрогнозировать. Хотя, отучившись четыре года почти «на отлично», можно получить шанс попасть «на бюджет».











