Судя по всему, один из самых наболевших вопросов подготовки к ЧЕ решен, а угроза лишения Украины права на организацию Евро отступила.
Сносить – не строить. Это еще сложнее
До победы Украины в тендере на проведение совместно с поляками Чемпионата Европы по футболу в 2012 году о строительстве торгово-развлекательного центра перед главной ареной Евро – НСК «Олимпийский» – мало кто знал. Однако затем об этом в деталях узнала вся страна. Проектная площадь ТРЦ «Троицкий» составляла 106 тыс. кв. м и предусматривала строительство подземного паркинга, торговых площадей, кинотеатров, ресторанов и кафе. Проект строительства был разработан с участием архитектурного бюро Benoy (Лондон, Великобритания), совместно с консультантами Cushman and Wakefield, Healey and Baken (Лондон). По утверждению застройщика, после введения в эксплуатацию «Троицкий» мог войти в тройку лучших в Центральной и Восточной Европе. Однако не сложилось.
Суть конфликта заключалась в том, что, по мнению украинских и европейских футбольных чиновников, торговый комплекс блокирует все центральные выходы со стадиона. Предложенный застройщиком (компанией «Юджин») проект свободного прохода болельщиков внутри торгового центра понимания не нашел. В результате в УЕФА четко дали понять, что без сноса ТРЦ финала Евро на «Олимпийском» не будет.
С тех пор «Троицкий» на словах сносили уже несколько раз, причем все кому не лень – Президент страны, глава правительства, мэр столицы, министры... Моментом истины стал визит Мишеля Платини в Киев, который намечен на 3 июля. Без реального прогресса в решении проблемы вокруг главной арены Евро-2012 эта поездка европейского функционера вполне могла бы стать последним событием, связывающим Украину с еврофутбольными перспективами. Очевидно, чтобы было о чем отрапортовать чиновникам УЕФА по поводу «Олимпийского», наши чиновники решили ускорить разрешение ситуации с «Троицким».
В итоге, 26 июня между Государственным управлением делами, Киевской городской государственной администрацией и компанией «Юджин» был подписан договор, который предполагает снос ТРЦ. Этот документ во многом повторяет меморандум между властями и застройщиком от 7 февраля сего года. Напомним, в тот день Кабинет министров, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Киевская городская государственная администрация, Федерация футбола Украины и «Юджин» договорились относительно демонтажа объекта незавершенного строительства на Троицкой площади в Киеве и подготовки Национального спортивного комплекса «Олимпийский» для проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.
Правда, меморандум в Украине – это просто меморандум, который не обязывает его стороны к выполнению. Застройщик так и не получил полагающихся ему в соответствии с меморандумом компенсаций и соответственно процесс сноса не начинался. К реальному согласию стороны пришли практически через полгода…
«Проблем с «Троицким» больше нет»
По условиям договоренностей, инвестор берет на себя обязательство демонтировать торгово-развлекательный центр возле НСК «Олимпийский». В свою очередь, cтоличная власть выделит 225 млн. грн в течение 4 лет Государственному управлению делами Украины за то, что оно передаст компании «Юджин» земельный участок в 80 гектаров в аренду на 49 лет на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины». По словам чиновников КГГА, эта сумма не является рыночной стоимостью участка на территории «Экспоцентра», а только результатом договоренностей между администрацией и Госуправделами.
Примечательно, что дотошные риэлторы уже подсчитали упущенную выгоду инвесторов торгового комплекса. По данным девелоперских компаний, стоимость такого торгово-развлекательного центра, как «Троицкий», площадью 106 тыс. кв. м., исходя из текущей конъюнктуры рынка, могла составить до 700 млн. долларов (это 60 тыс. кв. м. торговых, офисных и развлекательных площадей по цене 10-12 тыс. долларов за квадратный метр). Таким образом, упущенную выгоду инвесторов (учитывая инвестиции в строительство в размере 200 млн. долларов) можно оценить в 400-500 млн. долларов.
Однако, возможно, эта цифра и выше. Так, согласно отчету международной консалтинговой компании Knight Frank, посвященному рынку коммерческой недвижимости Киева, в первом квартале цены на офисы класса А достигали в столице отметки в 30 тыс. долларов за квадратный метр.
Что касается участка, выделенного «Юджину» в виде компенсации, то он находится на территории так называемого «хоздвора» столичного «Экспоцентра». Представители мэрии уточнили, что в этом случае не требуется проведение аукциона, так как речь идет не о передаче в собственность, а о долгосрочной аренде. На предоставленном земельном участке инвестор обязуется построить новый стадион на 50 тысяч зрителей, который будет использоваться в качестве резервного для проведения матчей Евро-2012. Напомним, что КГГА осенью прошлого года взяла перед УЕФА обязательства построить в Киеве второй стадион.
После «старых-новых» договоренностей между властями и «Юджином» шансы Украины успешно провести Чемпионат Европы по футболу, а Киева – принять финал Евро-2012 повысились. Как минимум, перед чиновниками УЕФА наконец-то можно будет отрапортовать о решении хотя бы одной проблемы в преддверии Евро-2012.
Прокомментировать ситуацию с демонтажем «Троицкого» «Главред» попросил ответственного министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко:

Договор от 26 июня, который определил план сноса ТРЦ «Троицкий», подписывали Государственное управление делами, КГГА и компания «Юджин». Документ они подписали в рамках своей компетенции на исполнения меморандума от 7 февраля, который подписывал и я, и вице-премьер Иван Васюнык.
Я думаю, что сейчас проблематика сноса «Троицкого» практически урегулирована. Остались только некоторые мелкие технические детали. Не вижу проблем, которые могут возникнуть со сносом «Троицкого». Кабмин будет держать вопрос на контроле, и следить за выполнением Договора о сносе. Мы заслушаем информацию о подписанном 26 июня документе и примем нужные решения на завтрашнем заседании Кабмина. Вопрос на контроле у господина Васюныка, так что все нормально.
Если говорить об отношениях с фирмой «Юджин», то проблем уже практически нет. Уверен, что все вопросы с ней решены. Нужно просто все довести до исполнения и начать полноценный демонтаж. Кстати, по моей информации, снос уже должен был начаться, если этого не произошло, то произойдет в ближайшие дни или даже часы.