Новости // Политика


07.07.08 // 14:57 Версия для печати

БЮТ рассчитывает заменить Рыбакова на следующей сессии

«Одесский суд не может решить подобный спор. Это однозначно. Наверняка такое решение – это специфика исторического момента, когда в провинциях пытались остановить указы Президента», - заявил «ИнтерМедиа консалтинг» народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык, комментируя решение Одесского окружного административного суда, который запретил ЦИК регистрировать нового депутата Верховной Рады от БЮТ, пока не будет рассмотрен иск депутата Рыбакова, ранее вышедшего из парламентской коалиции, но не желающего выходить из фракции.

«Мы это уже проходили. Стоит вспомнить историю с Киевсоветом - тогда Радивиловский суд запрещал ЦИК применять норму императивного мандата к депутатам. Мы к этому уже нормально относимся. История показывает, что ни одно из подобных решений не оставалось в силе. Это не решение суда, по сути - не решение спора. И вообще, Одесский суд не может решить подобный спор. Это однозначно», - подчеркнул политик.

По его словам, БЮТ «спокойно пройдет этот момент», и те судьи, которые принимали такие решения, либо исправят свои ошибки, либо будет исправлена ошибка, которую допустили при назначении этих судей на работу. «Мы ожидали подобного шага и знаем, как этому противостоять», - отметил он.

Говоря о том, какими будут действия БЮТ после такого решения суда, Олийнык акцентировал, что для начала блок определит, действительно ли это постановление суда, потому что в свое время решение Радивиловского суда оказалось поддельным, и по этому факту возбуждено уголовное дело. «Сейчас тоже нужно посмотреть, может, Рыбаков что-то фальсифицировал в Одессе. Если это решение таки реальное, то нужно разобраться, принято ли оно в соответствии с законодательством Украины, законно ли открыто производство по административному делу, какой характер у этого дела. Потом уже и будем определяться с дальнейшими действиями, направленными на аннулирование этого дела», - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что в Блоке Тимошенко ожидали подобного шага от Рыбакова: «Мы не рассчитывали на приход нового депутат уже завтра. Мы рассчитываем на то, что это случится уже на следующей сессии. Мы предвидели, что будет не один судебный процесс относительно лишения депутатского мандата Игоря Рыбакова. И такие решения судов, как решение Одесского суда, никогда не оставались в силе. Что касается судей, принимающих такие решения, то они или были уволены, или понесли уголовную ответственность».

Напомним, Одесский суд запретил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины регистрировать нового депутата Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), пока не будет рассмотрен иск депутата Рыбакова, ранее вышедшего из парламентской коалиции, но не желающего выходить из фракции.

Версия для печати


Медиа-центр
Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...

Читайте также
Григорій Немиря: Політики еволюціонують. І Путін, і Тимошенко не є виключенням

З вікна кабінету Григорія Немирі на Грушевського добре видно Міністерство закордонних справ. …

Юля Drängt nach Osten!

Чотири роки тому, 4 липня, зі Співочого поля Віктор Ющенко розпочав президентську кампанію й здобув булаву глави держави. …

Владимир Филенко: «По одному из раскладов, работу ВР будут блокировать «Регионы», в определенной ситуации – мы»

«Бютовец» Владимир Филенко оценивает перспективы предстоящей парламентской недели более чем сдержанно. …

Щоденник євроатлантиста. Путін б’є рейтингом

Мені дуже цікаво, як розвиватимуться стосунки у тандемі Путін-Медвєдєв. …