Самое читаемое
Катастрофа в Киеве
Данило Евтухов, «Главред»
Украинская столица в последнее время – «апокалипсис во языцех»: слухи и «конфиденциальная информация» о возможных катастрофах - одно страшнее другого! «Киевское водохранилище похоронит столицу», «Киев утонет в помоях», «Землетрясение угробит киевские высотки».
 
Партийная сенсация от Ющенко
Любовь Федорова, «Главред»
Если партия «Единый центр» в будущую субботу на своем съезде будет избирать себе главу по такому принципу, как избирала лидера своей столичной ячейки, то можно будет и не удивляться очередной неожиданности
 
Киев готовят к массовым отселениям?
Данило Евтухов, «Главред»
На этой неделе комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики одобрил проект закона, который предусматривает разблокирование реконструкции устаревшего жилого фонда.
 
 
Новости
 
«Жилинвестстрой-УКБ» хочет построить торгово-офисный комплекс на Троещине
30.07.08 // 14:29

Коммунальное предприятие «Жилинвестстрой-УКБ» предлагает градостроительному совету Киева одобрить предпроектные предложения по строительству торгово-офисного комплекса по улице Милославской в Деснянском районе столицы. Об этом на заседании градсовета сообщил главный архитектор проекта Валерий Овсянников, информируют Українські Новини.

Площадь земельного участка под застройку составляет 2,076 га. На нем планируется построить 19-этажное здание с 5-этажным стилобатом. В стилобате будут расположены гипермаркеты, супермаркеты, салоны-магазины, кафе, залы для танцев, спортзалы, боулинг и кинозал, а в высотной части здания - офисы.

Общая площадь постройки составит 85,363 тыс. кв. м, в том числе площадь офисных помещений - 24,242 тыс. кв. м, торговых - 44,164 тыс. кв. м. В составе здания также предусмотрены паркинги общей площадью 14 тыс. кв. м, в том числе подземный - на 400 машиномест и наземные стоянки - на 77 машиномест.

При обсуждении проекта архитектор Евгений Лишанский обратил внимание на потребность северной части Троещины в подобном комплексе, но рекомендовал учесть в проекте строительство подземного или наземного перехода через улицу Бальзака. Он аргументировал это тем, что комплекс будет находиться в зоне пешеходной доступности от запроектированной станции метро «Улица Милославская» на Подольско-Выгуровской линии.

Архитектор Андрей Пашенько отметил, что площадь и высота стилобата слишком большие и целесообразнее уменьшить их на 30-40%.

В целом градсовет одобрил предпроектные предложения, рекомендовав доработать транспортную схему, планировочное решение объекта с учетом автономного функционирования офисной и торговой части здания. Также градсовет рекомендовал заказчику провести маркетинговое исследование насчет обоснования вместительности комплекса с учетом строящихся поблизости подобных объектов.

Однако главный архитектор Киева, председатель градсовета Василий Присяжнюк отметил, что «Жилинвестстрой-УКБ» получил земучасток для строительства торгово-офисного центра, не предполагающего развлекательную функцию. Он подчеркнул, что для проектирования и строительства развлекательных заведений в составе комплекса заказчик должен обратиться в Киевский городской совет с просьбой изменить целевое назначение участка.

 
 
Новости по теме
 
 
Новости УНИАН
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»