На Тихоокеанском побережье появятся приборы для прогнозирования цунами
31.07.08 // 12:02Два прибора, фиксирующие изменения уровня моря для прогнозирования вероятности цунами, установят у Тихоокеанского побережья России, сообщил в интервью «РИА «Новости» ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии ДВО РАН Виктор Кайстренко.
«Эти приборы по спутниковым каналам будут оперативно передавать информацию в центры наблюдения. Полученные данные будут использоваться для оперативных прогнозов - объявление тревоги цунами и ее отмены», - сказал он.
Сроки, когда установят приборы, Кайстренко не назвал. Этот вопрос, по его словам, решает Росгидромет, ученые лишь определили места, где наиболее эффективно установить оборудование.
Приборы будут установлены в рамках российской программы по смягчению воздействия природных катастроф, в том числе землетрясений и цунами, добавил собеседник агентства.
Он добавил, что все Тихоокеанское побережье России является в той или иной степени цунамиопасным. Самые высокие цунами отмечались на Курилах и Камчатке.
Так, опасность Тихоокеанского побережья Курильских остров выше, чем, например, Приморья, но там выше риски - возможны потери и разрушения, которые может вызвать волна.












