Румыния за предоставление Украине и Грузии ПДЧ
20.08.08 // 15:18Президент Румынии Траян Бесеску убежден, что Украина и Грузия имеют достаточно времени до декабрьского саммита НАТО, чтобы подготовиться к предоставлению им Плана действий относительно членства в Альянсе. Как передает УНИАН, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко после их встречи в Киеве.
Бесеску подчеркнул, что Румыния имеет неизменную позицию относительно необходимости предоставления Украине и Грузии ПДЧ в НАТО.
Он считает, что на декабрьской встрече министров иностранных дел (стран-членов НАТО) Украина и Грузия должны получить ПДЧ для того, чтобы они начали готовиться ко вступлению в Альянс.
В свою очередь, Ющенко подчеркнул, что Украина заинтересована в усилении региональной безопасности, которую может обеспечить интеграция государства к коллективной системе безопасности.
Он выразил убеждение, что сегодня украинское общество, украинский политикум должны консолидироваться для того, чтобы иметь более надежную формулу безопасности.












