Митинг у стен столичной мэрии на Крещатике, 36, где сегодня после летних каникул возобновились пленарные заседания Киевсовета, чуть не закончился потасовкой, сообщает корреспондент «Главреда».

С самого утра, приблизительно с 8:30, под мэрией начали собираться киевляне, недовольные массовыми застройками территорий заселенных микрорайонов, зеленых и исторических зон. К началу работы сессии Киевсовета, то есть к 10:00, митинговали где-то более двух сотен человек. Костяк составляли жители улиц Маяковского, 40-52, Лукьяновской, 21 и 77, Набережно-Крещатицкой, 9-11, Анны Ахматовой, 10, переулка Костя Гордиенко,6. Как рассказали самые активные из митингующих, они пришли сюда, чтобы добиться от Киевсовета отмены решений по выделению земельных участков под застройку по этим адресам.

«Стоячий протест» сопровождался выступлениями митингующих в мегафон с перечислением требований к мэру Леониду Черновецкому и Киевсовету, а также настойчивым требованием выйти «к народу» представителей столичной власти.
Обстановка начала накалятся после того, как в течение часа никто из высоких чиновников к митингующим не вышел и оргкомитет митинга принял решение отправить своих представителей на сессию Киевсовета. Однако правоохранители, охраняющие вход в мэрию, никого не пускали, тогда из мегафона прозвучал клич – брать вход в мэрию штурмом. У парапетов, где стояли милиционеры, возникла давка.

Через несколько минут на подмогу милиции прибыл отряд «беркутовцев» и «ходоков» оттеснили. Митингующие между тем начали скандировать: «Ганьба! Ганьба!», а из мегафона неслось: «Ребята в красных беретах, что вы делаете?! Вы давали присягу украинскому народу, а не кучке буржуазии, уходите!» Что подействовало – неизвестно, но «беркутовцев» буквально через 10 минут сменила рота милиции. Кто отдал приказ настолько усилить охрану центрального входа в мэрию – осталось неясным.

А к депутатам позже представители протестующих все же попали – не в сессионный зал, а лишь в коридор, но вышедшие к ним несколько депутатов во главе с бютовцем Олегом Медведевым пообещали с их проблемами разобраться. Кстати, вопросы относительно отмены решений по переулку Гордиенко и улице Лукьяновской, 77 были внесены в повестку дня сессии. Депутаты могут проголосовать по ним приблизительно в 16-17 часов.
Фото: Владислав Мусиенко.