Майкл Гаул: «Членство в НАТО принесет Украине больше энергетической безопасности»

Юрий Онишкив, «Главред», 14.11.08 // 13:01
Во время второго Киевского форума по безопасности, который недавно был организован Фондом "Open Ukraine",

«Главреду» удалось пообщаться с заместителем директора Директората обороны и экономической безопасности штаб-квартиры НАТО Майклом Гаулом. Он рассказал нам, почему НАТО, несмотря на традиционную для него милитаристскую безопасность, в последнее время все больше занимается безопасностью энергетической.

Хто играет большую роль в энергетической безопасности Европы – ЕС или НАТО?

Думаю, здесь нет «или-или». Оба института играют разные и взаимодополняющие роли. НАТО – точно не организация, которая занимается энергетикой, и энергетика не является основным элементом безопасности, которым занимается НАТО. Однако уже с 1999 года об энергетической безопасности упоминается в стратегической концепции НАТО. Поток жизненно важных ресурсов - важный элемент для наших союзников, а следовательно - и важный элемент безопасности для нас. Сейчас, в ХХІ веке, существует много вызовов. В их числе, в частности, финансовый кризис, цены на энергоносители, изменение климата, нехватка пищи и воды. Один из важных элементов тут энергоресурсы. Также есть Энергетическая хартия и ЕС, который пытается стать единым потребителем.

Какое место в процентном отношении занимает энергетическая безопасность в повестке дня НАТО?

Сложно сказать в процентах. У НАТО есть много разных возможностей и средств для решения энергетических проблем. Во время саммита в Бухаресте государства - члены НАТО решили четко обозначить пять направлений, где НАТО как международная организация может помогать государствам на национальном уровне. Первое направление – это объединение и обмен информацией. На этом уровне НАТО собирает воедино информацию из разных источников, в том числе из 26 государств - членов Альянса. Это направление очень ценное средство в заблаговременном выявлении угроз энергетической безопасности.

Государства - члены НАТО охотно делятся собственной информацией?

Конечно. Во втором направлении мы занимаемся проектированием стабильности. Здесь мы используем наши программы партнерства, политические консультации, дискуссии, конференции и семинары по вопросам, которые касаются безопасности. Третье направление – это интенсивное международное и региональное сотрудничество. Энергетика в основном является вопросом национального уровня. Каждая страна ответственна за собственную энергетическую безопасность, а частный сектор ответственен за обеспечение безопасности собственных трубопроводов и установок. Мы пытаемся способствовать консультациям между партнерами в регионе. Это делается для того, чтобы установить определенный научный и технологический обмен, чтобы он обеспечивал максимум безопасности. Другое направление – борьба с последствиями. У нас есть Евроатлантический координационный центр по реагированию на стихийные бедствия, который помогает уже после того, как что-то случилось. Мы использовали этот центр после землетрясения в Пакистане и урагана Катрина в США. В случае катастрофы отдельным странам может быть не под силу справиться с ее последствиями самостоятельно. В этом случае всегда нужны воинские ресурсы, соответствующие специалисты и координирование – именно это мы понимаем под «борьбой с последствиями». В последнем, пятом, направлении мы занимаемся поддержкой и защитой энергетической инфраструктуры. По требованию государства-члена мы можем поддерживать и защищать конкретные объекты инфраструктуры. Также мы можем помочь в охране морских энергетических транзитных путей. В мире есть много опасных точек, и для наших союзников по Альянсу важно обезопасить поток жизненно важных ресурсов.

Не секрет, что и ЕС, и Украина зависимы от российских энергоносителей. Не считаете ли вы, что все больше снижающаяся цена на нефть (а следовательно - и на газ, ведь они связаны) станет фактором уменьшения энергетической зависимости ЕС и Украины?

Во-первых, падение цены на нефть, наверное, временный феномен. Все эксперты сходятся во мнении, что цена на нефть быстро вернется к отметке 100 долларов за баррель, а то и выше. Во-вторых, между нефтью и газом есть большая разница. Нефть имеет выход на мировой рынок. Нефть можно доставлять в любой уголок земного шара, а вот газ – не всегда. Можно лишь куда-либо переправлять сжиженный природный газ, но для этого необходимо иметь соответствующую инфраструктуру в стране-производителе и стране-потребителе. Конечно, влияние на цену газа будет, но уровень зависимости не изменится сразу. Во-первых, из-за долговременных контрактов, а во-вторых, из-за необходимости строительства трубопроводов и другой инфраструктуры.

Вы говорите, что НАТО с недавних пор занимается энергетической безопасностью. Можно ли утверждать, что после присоединения к НАТО Украина повысит собственный уровень энергетической безопасности?

Многие меры, которые я описал выше, доступны странам - партнерам НАТО, одной из которых является и Украина. Но защиту инфраструктуры силами НАТО Альянс предоставляет лишь собственным членам.

В Украине бытует мнение о том, что Россия основной источник нашей энергозависимости. Что вы об этом думаете? И есть ли какая-то разница между ЕС и Украиной в энергетической уязвимости?

Существуют много видов уязвимости: есть атаки террористов, также недостаточная диверсифицированнось поставок энергоносителей. Последняя проблема, по-видимому, наиболее остро в числе европейских стран стоит в Украине. У вас также проблема в уровне потребления энергии, наличие которой украинская власть уже признала, работает над этим, но работы все еще много. Мне известно, что цены на энергоносители в Украине растут. Думаю, это довольно неплохой стимул для инвестирования в энергосберегающие технологии.

Какая у НАТО энергетическая проблема номер один?

Сложно сказать. Такой проблемы «номер один» нет . НАТО – это альянс, занимающийся вопросами безопасности, и мы пристально следим за террористическими атаками. Важно постоянно помнить, что энергетическая инфраструктура (морские маршруты, дамбы, электросети и тому подобное) очень уязвима. Например, два года тому назад в Германии один корабль, пересекая реку, перерезал электрическую решетку, и ток вырубило во всей Европе вплоть до Северной Африки. И это всего лишь из-за одной ошибки в электрической сети! Этот пример четко иллюстрирует, насколько такие вещи уязвимы. Следует помнить, что это может стать целью для определенных групп.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...