Юрий Щербак: «Украина не входит в десятку внешнеполитических приоритетов Обамы»

Виталий Червоненко, «Главред», 14.11.08 // 15:25
Весь мир продолжает следить за кадровыми перипетиями в команде новоиспеченного президента США Барака Обамы. Все ожидают появления обещанных новых лиц, однако пока что на слуху почему-то только старые, уже проверенные бойцы демократов.

Хотя Обама заявляет, что назначит на важные государственные посты нескольких республиканцев, эксперты склонны считать, что вместе с Обамой к власти возвращается команда Клинтона – если не в полном составе, то, по крайней мере, те политики, которые себя тогда хорошо зарекомендовали. Такое мнение в интервью «Главреду» выразил посол Украины в США в 1994-1998 годах, профессор Юрий Щербак.

Юрий Николаевич, вы долгое время жили в США и работали послом Украины в этом государстве. Уже больше недели, как эта страна избрала себе нового президента. Как оцениваете перспективы Америки с новым руководством?

На мой взгляд, победа Барака Обамы на президентских выборах в США создала в этой стране качественно новую ситуацию. К власти приходит представитель оппозиционной демократической партии, представитель нового поколения, представитель афроамериканских граждан США. Последнее олицетворяет собой продолжавшуюся в штатах борьбу за расовое равенство. Избрание Обамы стало победной точкой в этой борьбе, ведь победа чернокожего президента была обеспечена голосами не столько афроамериканцев, сколько голосами белых. Это очень знаково.

К власти пришел человек очень интеллигентный и намного более сведущий во всех аспектах внешней и внутренней политики, чем Джордж Буш. Человек пришел к власти с новыми идеями в сфере экономики. Важно, что он уже опирается на опыт Демократической партии, которая во время президентства Билла Клинтона обеспечила Америке процветание и, главное, бездефицитный бюджет. А это был огромный шаг на пути экономического продвижения.

Какие кадровые решения Обамы дают вам основания говорить о преемственности экономической политики демократической партии?

Обама в настоящий момент рассматривает в качестве главного претендента на должность министра финансов Ларри Саммерса. Это свидетельствует о том, что новый президент возвращается к опыту команды Клинтона, потому что Ларри Саммерс был тогда вторым человеком в министерстве финансов. Этот человек очень тесно сотрудничал с Украиной. Немного позже Саммерс даже возглавил министерство. Он чрезвычайно способный банкир с Уолл-стрит, он имеет очень хорошее представление о финансовых механизмах, которые сейчас влияют на развитие экономического кризиса. Именно потому есть уверенность, что благодаря этому человеку демократам все-таки удастся кризис преодолеть.

Можете рассказать, с кем из украинских политиков у Ларри Саммерса сложились хорошие отношения?

Саммерс на своей должности тогда очень часто встречался с Виктором Ющенко, когда тот был еще председателем НБУ. Они часто общались, и иногда их разговоры затягивались надолго. В то время американцы нам уделяли серьезное внимание, и встречи с украинскими руководителями – министрами финансов, экономики и председателем НБУ были не редкостью. Ларри Саммерс очень хорошо знал ситуацию в Украине, то есть у Виктора Ющенко были хорошие рабочие деловые отношения с без пяти минут министром финансов США. Тогда Ющенко еще не был Президентом, но лично они много общались.

Кадровые вопросы сейчас интересуют больше всего. Каких еще назначений вы ожидаете?

Ходят слухи о трудоустройстве Ричарда Холбрука. Он очень квалифицированный дипломат, играл заметную роль в администрации Билла Клинтона. Его мечта – стать государственным секретарем. Пока не известно, станет ли он им. В данный момент активно говорят о том, что он станет советником президента по вопросам международной безопасности. То есть существуют разные варианты. Но, в целом, можно с уверенностью говорить, что вместе с Обамой возвращается команда Клинтона. Особенно это касается людей, которые тогда себя хорошо зарекомендовали. Очевидно, что часть из них действительно займут ключевые должности в государстве.

Барак Обама уже сказал, что, возможно, возьмет в свою команду нескольких республиканцев. Произойдет ли это – увидим, но республиканцы уже очень встревожены тем, что демократы имеют большинство в Конгрессе. Они боятся, что президенту не будет противостоять Конгресс. То есть все законы, которые будет предлагать президент, будут приниматься, и никто этому не сможет противостоять. В рядах республиканцев уже пошли разговора о «диктатуре демократов».

С другой стороны, для США это временное явление. Через два года будут выборы части Конгресса, поэтому преимущество демократов может исчезнуть. Избиратели действительно не любят ситуацию, когда вся власть концентрируется в руках одной партии. Нынешняя ситуация объясняется только тем, что наследство администрации Буша настолько негативно, что избиратели отвернулись от республиканцев и дали демократам возможность контролировать Конгресс. Но они обязательно исправят эту ситуацию.

Может ли Хилари Клинтон стать госсекретарем при президенте Обаме?

Трудно сказать. Я слышал слухи, что ее хотят назначить министром здравоохранения. Но не думаю, что это произойдет, ведь она предлагает в системе здравоохранения изменения, вызывающие огромное сопротивление американских врачей. Медики считают реформу Клинтон, дающую доступ к медицинскому обеспечению бедным людям, очень социалистической. Врачи не хотят потерять свои привилегии как представителей частной медицины и профессии, являющейся одной из самых оплачиваемых в США.

Поэтому пока не ясно, что ее ждет. Но если она станет госсекретарем, то будет яркой фигурой. Она сможет потянуть эту должность.

Можете рассказать об изменениях во внешней политике США, которые уже наметились?

В этой сфере изменения будут, но в любом случае они не будут такими резкими и драматичными, как кое-кто считает. В США вообще есть преемственность внешней политики. Там никто не может стать президентом и объявить, что все сделанное предшественником является абсолютно негативным. Никто не может развернуть страну на 180 градусов. Их внешняя политика является двухпартийной, и за нее отвечают обе партии. У Президента нет права руководить внешней политикой, как это у нас представляют – один президент объявляет путь к НАТО, а другой чуть ли не к России нас присоединяет. Такая практика в США абсолютно невозможна. У них есть курс, и огромный корабль с него никто не свернет.

По Ираку у них будет такая доктрина, что нужно заканчивать там активные действия и оставить лишь несколько баз. Выход из Ирака будет не завтра, но будет, потому что США сосредоточат свои усилия на войне в Афганистане. Там ситуация в настоящий момент очень сложная. Движение «Талибан» подняло голову и начало активные боевые действия. Ситуация может очень скоро выйти из-под контроля, и США этим очень озабочены. Есть опасность, что Афганистан может опять попасть под руководство исламских радикалов. А это уже нежелательно не только для США, но и для России, потому что это все будет происходить на ее границах.

Очевидно, что взят курс на возобновление диалога с ведущими европейскими странами. США не будут пытаться единолично решать вопрос в Европе. Звучат голоса о возобновлении силы мягкой американской демократии, а не примитивной вооруженной силы. Новая сила будет заключаться в силе убеждения, компромиссов и дипломатии. Такие изменения в американской политике уже абсолютно ясны.

Какая роль в политике США будет отведена Украине?

Нужно откровенно говорить, что Украина не входит в десятку внешнеполитических приоритетов нового президента США. И быть она там не могла. У Обамы намного более сложная и напряженная программа действий во внешней политике. Конечно, Украина входит в перечень проблемных вопросов, стоящих перед США, преимущественно в разрезе отношений США и России. Ведь команда Обамы категорически отрицает право России на диктат в отношении соседних с нею стран. Особенно это касается постсоветских стран, где Россия претендует на право определять их геополитический выбор.

Это право будет отвергнуто администрацией Обамы, хотя в данный момент еще не ясно, каким образом будут складываться отношения России с США. Но то, что там не будет таких теплых отношений, как у Буша и Путина – это ясно. Никто уже не будет заглядывать в глаза друг другу и говорить, что увидел там «голубое небо и добрую человеческую душу». Такая риторика осталась в прошлом. Там будут серьезные реалистичные шаги. Конечно, Обама не хочет «холодной войны», не в его интересах допустить международную изоляцию России. Но действовать они будут достаточно жестко. В этом плане обещания способствовать вступлению Украины в НАТО останутся в силе. У них есть программа относительно Украины, и они будут ее выполнять.

НАТО сейчас дает понять, что нас там пока не ждут... Почему так происходит?

Ситуация абсолютно ясна – нам дают понять, что пока у нас в политике хаос, нам ничего не светит. Во всем мире ко мне подходят люди и спрашивают, что у нас творится и когда это закончится. Пока так будет продолжаться, мы ничего не можем.

Если руководство государства не опомнится, то мы провороним все шансы, которые есть. Украина может вернуться к ситуации десятилетней давности, когда была полная неопределенность с нашими перспективами, а в политике господствовала «многовекторность». В настоящий момент мяч на нашей половине поля, лидеры государства должны это понять. США не изменят своего позитивного отношение к нам, но результат будет тогда, когда у нас страной будет руководить один голос, а не несколько.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...