КС вне политики - Стрижак
03.03.09 // 11:40Председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак заявляет, что ни одна из ветвей власти не имеет преимущества в Конституционном суде. Как передает УНИАН, об этом Стрижак заявил сегодня на пресс-конференции.
Он отверг обвинение в том, что Президент Украины Виктор Ющенко якобы имеет большинство в КС. «У Президента нет большинства в Верховной Раде, не то, что в Конституционном суде», - сказал Стрижак.
Он заверил, что ни одна из ветвей власти, ни один государственный орган не имеет какого-то преимущества в КС. «Нет у нас политики в зале», - сказал Стрижак.
В подтверждение своих слов он отметил, что на протяжении последнего времени Конституционный суд признавал конституционными или неконституционными как указы Президента, так и законы, принятые Верховной Радой Украины.
По словам Стрижака, решения КС, как правило, принимаются подавляющим большинством голосов судей КС.












