Качинский предлагает 7 лет президенства, а не 5

22.06.09 // 19:04

Президент Польши Лех Качинский предложил продлить каденцию главы государства до 7 лет с предусмотренных в настоящее время Конституцией 5 лет. Как передает УНИАН, по данным TVN24, в то же время Качинский, который проигрывает действующему премьеру Дональду ТУСКУ в рейтингах президентских симпатий, предлагает ограничить возможность пребывания на должности президента одним сроком.

Глава Польского государства считает, что такая реформа сделает более эффективным управление страной. «Такое решение привело бы к повышению значения президентского арбитража, что гарантировало бы непрерывность и эффективность функционирования государственных институтов страны», - написал Качинский, который является профессором права, в письме к юристам, специализирующимся на конституционном праве.

Кроме этого, по мнению президента, реформа даст возможность избежать монополизации политики одной партией. Качинский в своем письме, направленном юристам, которые принимали участие в 51-м съезде «конституционализма», призвал поддержать его инициативы.

Эксперты фонда PAUCI, который специализируется на развитии польско-украинского сотрудничества, в интервью УНИАН скептически оценили возможность воплощения в жизнь идеи Качинского.

Они отметили, что для введения таких изменений необходимо внести изменения в Конституцию, что нереально без голосов правящей партии «Гражданская платформа».

Как сообщалось, согласно последним опросам, глава польского правительства Туск, который проиграл Качинскому президентские выборы в 2005 году, имеет все шансы в 2010 году взять реванш.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...