Ющенко за разработку стратегии развития «Укрзалізниці»
26.06.09 // 13:50Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимой разработку стратегии развития «Укрзалізниці» . Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.
Как передает Лига, по словам Президента, Министерство транспорта и связи и «Укрзалізниці» переживает не лучшие времена. «Базовая проблема - убыточность хроническая, глубокая…которая говорит о том, что «Укрзалізниця» должна получить новую стратегию и через реструктуризацию, через глубокие структурные реформы получить финансовый баланс, позволяющий «Укрзалізниці» стать активным участником хозяйственной деятельности», - отметил Президент, подчеркнув, что в 2008 году убытки предприятия составили 4 млрд грн. «На мой взгляд - это критическая точка…только ленивый не получил дохода в 2008 году», - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что у него есть ряд вопросов к правительству и парламенту относительно необходимости принятия программы реформирования ж/д транспорта. Он обратил внимание на то, что не создана комиссия регулирования ж/д транспорта.
В то же время, говоря о тарифной политике, он назвал ее нелогичной, так как государство продолжает субсидирование богатых пассажиров, в то время как не хватает 60-70 млн грн на приобретение вагонов и локомотивов собственного производства.












