Литвин был бы рад внеочередным выборам ВР
03.07.09 // 12:13Спикер Верховной Рады Владимир Литвин готов к внеочередным парламентским выборам, но просит объяснить, как их провести законно.
«Я готов в принципе к досрочным выборам, и даже был бы рад, если бы состоялись досрочные выборы. Но для этого надо сесть в парламенте, некоторым людям появиться в Верховной Раде и изложить свои аргументы и предложения относительно реализации этого процесса», - заявил он в пятницу журналистам.
«Во-вторых, надо сказать, как это будет сделано с соблюдением законодательства. Если нужно – поставить вопрос о внесении изменений в законодательство, отказаться от закрытых списков. Но таких же предложений нет. Более того, этот процесс тупо, извините на слове, блокируется», - объяснил Литвин.
Вместе с тем, по его словам, сейчас у некоторых фракций «есть желание на руинах построить счастливое будущее».
Литвин в ответ на требования Партии регионов принять социальные законы озвучил свое предложение относительно прожиточного минимума – в частности, с 1 января 2010 года установить его на уровне 900 гривен, с 1 апреля – 1,5 тысячи, с 1 июля – 2 тысячи, с 1 декабря – 3 тысячи.
«Этот законопроект будет внесен, и я увижу, как люди, которые «пекутся» об интересах украинского народа, проголосуют за этот документ», - сказал спикер.
Литвин также напомнил, как в 2003 году сократили прожиточный минимум с 237 до 205 гривен.
Спикер намекнул Партии регионов, что они, когда «при власти - все отменяют, забывают об обещаниях, вступают в НАТО, а когда теряют власть – вспоминают о народе», пишет Українська правда.












