Кабмин разрешил продать 500 тыс. тонн зерна заграницу

02.10.09 // 18:53

Аграрный фонд может экспортировать до 0,5 млн тонн зерна из государственного интервенционного фонда урожая 2006-2009 гг. для стабилизации ситуации на рынке зерна и наполнения специального фонда госбюджета, пишет «Дело».

Соответствующее распоряжение №1158 Кабинет министров принял 16 сентября и обнародовал в пятницу. Согласно ему, цена экспорта должна быть не ниже средневзвешенной цены на аккредитованных товарных биржах по экспортным договорам на протяжении трех торговых сессий и не ниже средневзвешенной цены закупки на 1 августа 2009 года с учетом расходов на хранение и реализацию зерна.

Предполагается, что графики экспорта зерна составит Минагрополитики, а отпуск его будет осуществлен через государственные припортовые элеваторы, для чего отданы соответствующие поручения ГАК «Хлеб Украины», Минтранссвязи, Госкомветмедицины, Госконтрольсельхозпроду и Главной инспекции карантина растений.

Напомним, в сентябре мировые цены на пшеницу упали до двухлетнего минимума. Так, стоимость пшеницы на торгах в США упала до уровня апреля 2007 года – за бушель с поставкой в декабре дают не более $4,5, что эквивалентно $165,33 за тонну. Эксперты утверждают, что главная причина снижения цен – хороший урожай зерновых в этом году.

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
РЕКЛАМА

Работа в Киеве и Украине

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...