В Кировограде проституток учат профилактике ВИЧ
14.10.09 // 15:26В Кировограде работниц секс-индустрии учат предотвращать распространение ВИЧ в рамках благотворительной программы. Об этом на пресс-конференции сообщил президент областного благотворительного фонда «Возвращение к жизни» Александр Остапов.
По его словам, всего программой предусмотрено охватить около 350 клиенток. «Исследования показали, что в Кировограде с 2003 до 2008 года количество случаев инфицирования ВИЧ половым путем увеличилась с 23% до 41,9%. Потому мы решили активно работать на предупреждение распространения инфекции с наиболее уязвимой целевой аудиторией – секс-работницами», - заметил Остапов.
Как отметила менеджер направления по профилактики ВИЧ среди работников секс-бизнеса Елена Лимар, в Кировограде в настоящее время насчитывается около 450 проституток, сообщает УНИАН.
«На сегодня более половины из них охвачены программой. Возраст этих женщин – от 18 до 50 лет. Мы слышали, что в городе работают несовершеннолетние девушки, но работать с ними не приходилось, не пересекались», - отметила Лимар.
По ее словам, программа включает в себя распространение брошюр, буклетов, бесплатную выдачу презервативов и др. Также с женщинами, задействованными в секс-индустрии, работают социальные сотрудники, в индивидуальном порядке определяющие методы социальной, психологической и моральной реабилитации.
«Для нас положительным результатом является то, что две клиентки за время действия программы стали нашими волонтерами», - подчеркнула Лимар.












