Бюджет-2009 недовыполнят на 10-15% - эксперт
25.12.09 // 12:53Недовыполнение Государственного бюджета 2009 года может составить 10-15%. Об этом во время пресс-конференции в «Главред-медиа» заявила директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.
«В целом нельзя говорить о каком-то значительном недовыполнении Государственного бюджета», - сказала она.
По словам Щербины, ожидаемое отклонение от годового плана может составить порядка 10-15%, но это не дает оснований для секвестра бюджета – «тотального, существенного сокращения выплат Госбюджета».
Эксперт добавила, что внешние займы, в том числе кредит МВФ, способствовали «поддержанию состояния выполнения бюджета».
Щербина убеждена, что Государственный бюджет на 2010 год должен быть принят после президентских выборов. По ее словам, в противном случае, учитывая «большую политическую активность вокруг бюджетного процесса», велика вероятность нецелевого использования бюджетных средств.







