Freedom House: Украина является лидером по ухудшению демократии в Евразии

20 января 2012, 09:45обновлено 2 августа 2018, 08:34

{1-}

Международная неправительственная организация Freedom House обнародовала отчет "Свобода в мире-2012". Украина оказалась лидером по ухудшению уровня демократии в Евразии. В отчете констатируются преследование оппозиции в стране, ухудшение свободы СМИ и подавление мирных демонстраций. Украинские эксперты соглашаются с такими оценками, а представители власти обещают, что в 2013 году мнение зарубежных наблюдателей об Украине улучшится, пишет Коммерсантъ-Украина.

Ежегодный отчет о ситуации с демократией в мире был представлен вчера организацией Freedom House (FH), штаб-квартира которой находится в США. В прошлом году в FH заявляли о резком ухудшении ситуации в Украине — по итогам 2010 года она потеряла статус свободной страны, перейдя в категорию частично свободных. В 2011 году статус Киева остался прежним, но ухудшение показателей продолжилось. В опубликованной сокращенной версии отчета утверждается, что Киев продемонстрировал наибольший регресс среди стран Европы и Азии: "В Украине ухудшение оказалось самым резким (в регионе.— ред.). Здесь негативные процессы подчеркивает вынесение приговора лидеру оппозиции Юлии Тимошенко по сомнительным обвинениям".

видео дня

В документе перечислены лишь основные проблемы каждой страны без описания деталей. В Украине американские эксперты заметили "попытки властей сокрушить оппозицию, в том числе с использованием политически мотивированных судов, давление на СМИ и использование силы для подавления демонстраций". Последний тезис, вероятно, относится к событиям, произошедшим в прошлом году 9 мая во Львове и в День независимости 24 августа в Киеве.

По словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений регионала Ивана Попеску, сложно комментировать те претензии, которые не подтверждены примерами. "Что касается судебной системы, то мы, конечно, признаем наличие проблем, но напоминаем, что на сегодня действует УПК 1960 года. В январе Президент внес в парламент проект нового УПК, прошедший экспертизу Совета Европы. Надеюсь, мы примем его уже на следующей сессии, а затем в течение полугода утвердим новые законы о прокуратуре и об адвокатуре".

В то же время, директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский заявил: украинские эксперты считают, что данные FH четко отражают изменения в Украине. "По нашей оценке, в 2011 году ситуация с демократией в Украине ухудшалась с той же динамикой, что и в предыдущем году. Больше всего проблем — в сферах свободы слова, свободы собраний, в судебной системе. Уменьшились возможности для конкуренции в политике", сказал депутат.

В отчете FH подчеркивается, что Украина еще недавно, до избрания на пост Президента Виктора Януковича, "была успешным примером демократического развития". "Теперь право страны называться демократической оказывается под все большим вопросом... За два года Украина ухудшила позиции по большинству показателей",— говорится в документе.

В то же время, Попеску уверен, что уже через год международные эксперты изменят свое мнение. "Следует ожидать, что в следующем году рейтинги улучшатся. Это будет обусловлено не только принятием УПК, но и тем, что мы — я в этом уверен — проведем парламентские выборы на европейском уровне",— заявил депутат.

Новости по теме:

Украина уходит от западных идеалов – Freedom House

Freedom House сравнил Украину с революционными странами Ближнего Востока

Freedom House: В Украине нет открытой политики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять