Пинчук с коллегами проводят акцию «Захвати Давос» – СМИ (ВИДЕО)

26.01.12 // 09:29

Три миллиардера – Виктор Пинчук с Украины, Денис О'Брайен из Ирландии и Викас Оберой из Индии – собираются затронуть на Всемирном экономическом форуме в Давосе тему имущественного неравенства.

«По крайней мере полдюжины богатейших участников в интервью накануне форума сказали, что нужно решать проблему экономического неравенства», – сообщает Business Week.

В докладе форума «Глобальные риски-2012» эта проблема названа главным риском в ближайшие 10 лет, наряду с дисбалансом бюджета.

Правда, Пинчуку и другим будет нелегко найти мероприятия подходящей тематики: в 130-страничной программе форума слово «неравенство» встречается только один раз, да и то в названии круглого стола на темы искусства, отмечает издание.

В то же время, Пинчук в письменном интервью отметил: «Глобальный социально-экономический строй изменится, хочешь не хочешь». Бизнес должен поставить перед собой двойную задачу: извлекать максимальную прибыль и гарантировать «более справедливое распределение богатств».

АНАЛИТИКА ПО ТЕМЕ: Саммит в Давосе: мир в поисках равновесия

Напомним, в прошлом году имущественное неравенство стало одним из факторов, давших толчок акциям протеста от Каира до Нью-Йорка. «Если мы не осознаем эту проблему и не попытаемся ее решить, она может спровоцировать хаотичное восстание в мировом масштабе», – предостерег, со своей стороны, Азим Премджи, глава Wipro Ltd. (Индия).

Как стало известно, украинский миллиардер-меценат Виктор Пинчук проведет в Давосе мероприятие, посвященное благотворительности, причем модератором будет Челси Клинтон, дочь экс-президента США, - говорится в статье. Он считает, что лучший способ разрядить трения – диалог, причем «люди из Давоса готовы к нему даже больше, чем «оккупанты» Уолл-стрит.

Между тем протестующие уже разбили в Давосе лагерь. Группа OccupyWEF («Захвати Всемирный экономический форум») заявила на своем сайте: «В нынешнем году мы не дадим им отстранить от обсуждения нас – 99% населения».

В Давосе прошла акция протеста «Захвати Уолл-стрит» (ВИДЕО, ФОТО)

Ирландский миллиардер О'Брайен – глава и владелец оператора мобильной связи Digicel Group Ltd. (Ямайка), – уверен, что движение «Захвати Уолл-стрит» следует поощрять. «Члены движения считают, что финансовое сообщество вело себя мерзко, и действительно, некоторые финансисты поступали таким образом. В движении состоят серьезные люди, занимающие активную жизненную позицию, с ними стоит вести диалог», – заметил он. В Давосе О'Брайен будет агитировать компании строить предприятия в Гаити, где его фирма Digicel является крупнейшим работодателем, а также восстановила более 50 школ после землетрясения.

В то же время, другим миллиардерам, по мнению издания, не интересно обсуждать имущественное неравенство. Движение «Захвати Уолл-стрит» – «это все для телекамер», заявил Генри Росс Перо-младший, председатель совета директоров Hillwood Development Corp. На форуме Перо собирается изучить инвестиционные возможности в Африке, где, по его словам, есть предпосылки для бума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем Янукович будет говорить в Давосе

Как ранее  писал Главред, по числу миллиардеров, которые собираются в Давос, лидируют США (не менее 20), на втором месте Индия (не менее 16), на третьем Россия (не менее 12 человек, в том числе Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг).

Новости по теме:

Саммит в Давосе: мир в поисках равновесия

Массовые протесты против богатых: миру пророчат глобальную смену власти

В Нью-Йорке арестованы 100 участников акции «Оккупируй Уолл-стрит»

«Захвати Уолл-стрит» готовит новые акции

РЕКЛАМА
Мнения наших читателей


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
РЕКЛАМА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Завантаження...