Microsoft обещает Украине полмиллиарда, если пиратство снизится на 10%

8 февраля 2012, 18:41обновлено 2 августа 2018, 08:34

В Украине процветает пиратство, которое имеет тенденцию к росту.

Об этом заявила представитель компании Мicrosoft в Украине Янина Ключковская, передает УНИАН.

По ее словам, одна из IT-компаний подсчитала, что если за четыре года снизить уровень пиратства в Украине хотя бы на 10%, это принесет стране полмиллиарда долларов инвестиций.

видео дня

Ключковская выразила сожаление, что в украинском правительстве не проводят таких подсчетов и не предпринимают соответствующих шагов.

Представитель Мicrosoft отметила, что компания ежегодно инвестирует 9 миллиардов долларов в разработку новых технологий.

"Ясно, что нам хочется эти инвестиции защищать. В постиндустриальном обществе имеет стоимость не только исполнение идеи, но и сама идея. Действительно, законодательство в сфере интеллектуального права несовершенно. Тем не менее, если мы с ним не согласны, мы должны его обсуждать и вносить изменения на законодательном уровне. То, что законодательство кому-то не нравится, не повод воровать. Когда пиратов защищают представители высших эшелонов власти, нас это удивляет", - заявила Ключковская.

Юридический представитель Adobe Systems INC в Украине Павел Миколюк заявил, что в Украине законодательство позволяет правообладателям защищать свои права, в том числе существует административная и уголовная ответственность за распространение нелицензионного контента.

"Другое дело, что это живет параллельно с реалиями, которые есть в Украине. И тот уровень пиратства, который есть на сегодняшний день, к примеру, в сфере ІТ он составляет 85%, и этот уровень за последние три года не падает, а наоборот, имеет тенденцию к его увеличению, говорит о том, что параллельно с законодательством живет большая пиратская среда, которая не подвергается воздействию со стороны правоохранительных органов", - отметил Миколюк.

При этом, по его словам, уровень пиратства с продукцией его компании ADOBE в Украине составляет 95%.

По мнению юриста, решению этой проблемы мешает и неготовность украинского общества.

"Последний пример с сайтом EX.UA показал, что общество категорически не готово воспринимать нормальные правила игры, выписанные в законе", - подчеркнул Миколюк.

Представитель компании, выпускающей компьютерные программы, считает, что проблему нужно решать комплексно, и не только внесением изменений в законодательство.

Напомним, как сообщал "Главред" анее, 31 января представители МВД приостановили работу крупнейшего украинского файлообменника EX.UA, руководству которого предъявили претензии в нарушении авторских прав.

31 января и 1 февраля из-за хакерских атак была приостановлена работа сайтов Президента, СБУ, МВД, Конституционного суда и Партии регионов.

Новости по теме:

Посетители EX.UA будут автоматически переброшены на сайт с легальным контентом

EX.UA уже в ближайшее время вернут серверы

Защита EX.UA открестилась от пиратского контента

EX.UA попросил не блокировать сайты органов власти

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять