Луценко об избиении Тимошенко: Юля нужна нам живой

27 апреля 2012, 09:07обновлено 2 августа 2018, 08:35

{1-} Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко прокомментировал скандальную историю с избиением Юлии Тимошенкопри её перевозке из Качановской колониив ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове.

Под впечатлением от прочитанной книжки Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом", Луценко заявил, что Тимошенко не должны были насильно вывозить на лечение, а виновные в инциденте должны быть наказаны. Сообщает пресс-служба Народной самообороны.

Избиение и голодовка Тимошенко: подробности скандала

видео дня

"Кто бы что не говорил о ее прошлых ошибках, но именно из-за Юли мы еще не в Беларуси", – заявил Юрий Луценко.

"Именно ее индивидуальное сопротивление тормозит ресталинизацию страны и заставляет действовать оппозицию. Это о таких, как она, у Кена Кизи (меняя пол главного героя): "Она не такая, как все ... Может, она такая же беззащитная, только Комбинат ее почему-то не обработал". И само существование такого лидера – шанс на слом нашей системы полутюрьмы – полудурдома", – пишет экс-министр.

"Тимошенко не должны были силой вывозить в больницу. В отличие от принудительной доставки в суд или на следственные действия, процесс лечения – право, а не обязанность осужденного. Следы побоев, зафиксированные службой омбудсмена, – факт и виновные за это должны понести наказание", – подчеркивает он.

Избиение Тимошенко: провокация, шанс для оппозиции или глупость

По словам Луценко, согласно принятому в этом году совместному приказу Минюста и Минздрава Тимошенко (как и все другие заключенные) имеет право воспользоваться услугами врача по своему усмотрению.

"Она назвала фамилию врача, которому доверяет, это профессор Полищук, медицинский ученый и практик. Отказ допустить его (как и народных депутатов с медицинским образованием) – грубое нарушение действующего законодательства", – считает экс-министр.

По его словам, Тимошенко имеет все основания не доверять управлению здравоохранения Департамента исполнения наказаний.

"После выявленного факта полугодового сокрытия вирусного гепатита, которым меня заразили в СИЗО (см. приложения), Юлия Тимошенко должна трижды подумать, доверять ли себя врачам, которые не являются свободными в условиях украинского правящего беззакония", – пишет Луценко.

"В стране, где закон заменила месть политических рецидивистов – это смертельно рискованный эксперимент", – добавляет он.

"Юля нам нужна живой. Количество желающих ее устранения – зашкаливает. И если вспомнить, что убийца неудобного в своей партии Кушнарева был спокойно амнистирован, то кто может гарантировать невозможность медицинского эксцесса назначенного исполнителя для Юли?" – задается вопросом экс-министр.

"И поэтому я за то, чтобы ее лечили за границей. И не надо говорить о привилегиях. За Тимошенко как за кандидата в президенты проголосовали почти полстраны. Она принадлежит не только себе, но и этим миллионам украинцев", – напоминает Луценко.

"Ни один закон не отрицает такой возможности. Достаточно лишь соответствующего заявления защитников и решения суда", – говорит он.

"Суды в Украине – в кармане президента и его администрации. Оппозиция должна решать вопросы жизни и здоровья своего лидера именно по этому адресу. Публично, радикально и массово", – заявил Луценко.

"Я понимаю, что на Банковой человеческие чувства и гуманитарные резоны рассматриваются как признак слабости. Но решение проблемы лечения Юлии Тимошенко – очевидный предвыборный плюс и для власти, и для оппозиции", – резюмировал он.

В завершении своих высказываний экс-министр представил результаты медицинских анализов о состоянии своего здоровья.

Луценко об избиении Тимошенко: Юля нужна нам живой

Луценко об избиении Тимошенко: Юля нужна нам живой

Луценко об избиении Тимошенко: Юля нужна нам живой

фото: lb.ua, nso.org.ua

Новости по теме:

Литвин хочет, чтоб прокурор и тюремщик рассказали об избиении Тимошенко

Тюремщики обвинили Тимошенко в сговоре с Карпачевой

Мы не утверждали, что Тимошенко невиновна - экс-генпрокурор

Тюремщики обвинили Тимошенко во лжи: её никто не бил

Тюремщики заявили, что Тимошенко голодает неправильно

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять