Европа не отказывается от ассоциации с Украиной, но на компромисс не пойдёт

16 мая 2012, 08:57обновлено 2 августа 2018, 08:35

{1-} Вчера в Брюсселепосле завершения заседания Совета по вопросам сотрудничества Украины с Европейским союзомпредставители ЕС заявили, что не желают отказываться от ассоциации с Украиной, но и на компромисс в вопросах демократии идти не готовы, пишет Коммерсантъ Украина.

"Отношения с Украиной находятся в сложной фазе, но мы по-прежнему ведем диалог. Мы в ЕС абсолютно привержены идее развития взаимоотношений с Украиной",— заявил господин Сьовндал, выйдя к прессе по окончании встречи.

На этом позитив закончился, и представитель ЕС перешел к критике. "Развитие событий в Украине со времен прошлого совета очень разочаровывает",— заявил он.

видео дня

"У нас нет плана Б в отношениях. Мы не хотим отказываться от ассоциации — это стало бы предательством и ваших граждан, и всего Восточного партнерства. Но это не значит, что мы пойдем на компромисс в вопросах демократии, прав человека, верховенства права",— дополнил его комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как ранее писал Главред, на пресс-конференции, состоявшейся по завершению Совета по сотрудничеству Украина–ЕС 15 мая в Брюсселе, Азаров заверил Евросоюз в том, что в Украине нет политических преследований оппозиции, в частности, ничего такого нет в отношении Юлии Тимошенко. В этой связи, он призвал Евросоюз к доверию.

"Мы не можем согласиться с оценкой, что в Украине существует политическое преследование оппозиции. Если так считать, то лица, которые прошли через судебные процедуры, являются невинно осужденными", – заявил Азаров.

Он рассказал о деле Тимошенко, действия которой, по словам главы Кабмина, являются "совершенно очевидным нарушением закона".

Как ранее писал Главред, как объясняют в европейских дипломатических источниках, лидеры ЕС таким образом решили пока не появляться публично с представителями украинской власти.

Украинский премьер будет иметь встречу с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем и планирует принять участие в заседании круглого стола по проблемным вопросам украинско-европейских отношений.

Новости по теме:

Лидеры Европы избегают встреч с Азаровым

Азаров в Брюсселе: Тимошенко никто не преследует

Европа рассказала Киеву, как вернуть хорошие отношения

Еврокомиссия отмечает ухудшение бизнес-климата в Украине в 2011 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять