Решение Апелляционного суда: Украина должна выплатить России долги ЕЭСУ

3 декабря 2012, 16:35обновлено 2 августа 2018, 08:38

{1-} Апелляционный хозяйственный суд Киева 3 декабря оставил в силе решение Хозяйственного суда: Кабинет министров Украины должен заплатить долги корпорации Единые энергетические системы Украины перед Минобороны РФ.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Апелляционный хозсуд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева о выплате правительством Украины долгов ЕЭСУ Министерству обороны РФ", - заявили в суде.

видео дня

Напомним, 22 октября Апелляционный хозсуд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате украинским правительством долга ЕЭСУ перед Минобороны РФ в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.

Ранее Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн гривен по делу корпорации ЕЭСУ.

Российская сторона требовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина, также Госказначейство.

В этом деле ЕЭСУ фигурирует в качестве третьего лица. Долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

Представитель ЕЭСУ в суде заявил, что письма Лазаренко не являются юридической гарантией Украины, а самой корпорации выполнить поставки в полном объеме помешало давление со стороны государственных органов.

Представители Кабмина на заседании указывали на истечение срока исковой давности, а также утверждали, что никаких государственных гарантий по обязательствам ЕЭСУ не было.

19 сентября Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 млрд 113 млн 53 тыс 506 грн.

25 сентября представитель Кабмина это решение. Также апелляции на это решение подали Госказначейство и ЕЭСУ. Жалобы были объединены в одно производство.

Как известно, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове, сейчас экс-премьер проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

Новости по теме:

Азаров в душе не согласен платить долг ЕЭСУ, но критиковать суд не будет

Суд обязал Украину выплатить России долги компании Тимошенко

Дело "Минобороны РФ против Украины" выгодно Тимошенко - эксперт

Эксперт рассказал, кому было выгодно признать долг ЕЭСУ государственным

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять