Почему Запад не даст добро на президента Тимошенко и Порошенко

8 мая 2018, 06:55обновлено 3 августа 2018, 01:30
Если Запад в ближайшее время не определиться с приемником Порошенко, в Украине произойдет полная деградация демократических политических институтов.

И Тимошенко, и Порошенко склонны к авторитаризму

В отличии от России, Беларуси и Казахстана, где сформировались авторитарные режимы личной власти, в Украине ни одному президенту не удалось "подмять" под себя всех своих противников и ликвидировать политическую конкуренцию.

Причина этого заключалась не в высокой политической культуре украинцев, не сильном гражданской обществе, как нам бы хотелось думать, а .... в этнической неоднородности самой Украины, в которой восточная и южная части страны тяготели к России, а западная - к Европе. Такая ситуация не позволяла ни одному президенту полностью задавить своих политических оппонентов.

видео дня

Если президент, например, опирался на юго- восточную часть Украины, то его оппоненты легко разыгрывали национальную карту и консолидировали свой электорат, вплоть до организации майданов, на западе страны, сохраняя таким способом свою политическую независимость и свои бизнес-активы. И наоборот, как это имело место во времена Ющенко, который не смог справиться с донецкими и днепропетровскими кланами.

Этническая неоднородность Украины не позволяла сформироваться жесткому авторитарному режиму личной власти, но делала страну внутренне нестабильной и уязвимой для внешнего вмешательства, что, собственно, и произошло после последнего майдана.

Однако, как это ни странно, аннексия Крыма и война на Донбассе создали благоприятные условия для формирования авторитарного режима в самой Украине. Баланс между востоком и западом Украины нарушился в пользу запада, число симпатиков России в Украине резко уменьшилось по понятным причинам. Как следствие - та часть политической элиты , которая опиралась на пророссийские настроения, потеряла опору в обществе и была вынуждена отказаться от попыток политически оппонировать президенту, ради сохранения своих активов и, тем самым, режим олигархической республики в Украине стал превращаться в авторитарный режим.

Читайте также: Подвиг Порошенко

В стране, где отсутствуют демократические институты, где политическая культура общества крайне низка, где отсутствует разделение властей, нет независимого суда, формирование авторитарного режима личной власти Петра Порошенко стало неизбежным и почти естественным, принимая во внимание личные качества гаранта Конституции.

То, что для укрепления своей личной власти президент стал широко прибегать к этноцентрической гуманитарной политике, делает ситуацию еще более тревожной, потому что такая политика приводит к расколу в обществе и неизбежному вовлечению силовых структур и парамилитаристких формирований для обеспечения единства и внешнего согласия общества. Как следствие - в стране стали системно нарушаться свобода слова и собраний, ограничивается политическая конкуренция. Нарушения прав людей стали столь серьезными и столь масштабными, что будь это во времена Кучмы или Януковича, то оба давно заработали бы на дюжину "списков Магницкого".

Нельзя сказать, что Запад не замечает стремительный рост авторитарных практик в Украине. Многие зарубежные правозащитные организации прямо указывают на это в своих отчетах, но на дипломатическом уровне Порошенко каким-то образом пока удается избежать серьезной критики. Западу, однако, придется в самое ближайшее время занять принципиальную позицию по отношению к Порошенко и определиться с его приемником, потому что в противном случае в Украине произойдет полная деградация демократических политических институтов. Всякие выборы в таких условиях будут просто бессмысленны, а в стране может сформироваться авторитарный этно-милитаристский режим.

Запад, конечно, не допускает варианта второго срока Порошенко по вышеописанным причинам. Исключением может быть только согласие Петра Алексеевича на изменение Конституции и переход к парламентской модели власти. Запад также никогда не даст своего благословения Юлии Тимошенко, потому что ЮВТ обладает не меньшей, чем у нынешнего президента склонностью к авторитаризму, совершенно непрогнозируема, слабо управляема, не способна к стратегическому мышлению, и постоянно окружает себя сомнительными персонажами.

Думаю, что где-то в ноябре Запад окончательно даст понять кто является его фаворитом. Но сколько дров до ноября может наломать Порошенко одному Богу известно!

Андрей Головачев, политический эксперт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять