Не трогайте дворников, или В чем абсурд закона о коллаборантах

30 ноября 2017, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:27
Практический смысл законодательной инициативы о коллаборантах будет нулевым.

За сотрудничество с оккупационными властями "ЛНР" и "ДНР" хотят наказывать

В Украине заговорили о необходимости принятия "закона о коллаборантах" — гражданах, которые были уличены в сотрудничестве с оккупационными властями и страной-агрессором. Речь идет, прежде всего, об оккупированных территориях — Крыме и отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Наказывать хотят всех, кто занимал должности в "ЛНР" и "ДНР" (даже дворников) и организовывал массовые мероприятия в поддержку "республик".

Нужен ли Украине такой закон? По моему мнению, сегодня эта идея выглядит абсолютно беспредметной. Практическая необходимость в "законе о коллаборантах" появится только тогда, когда начнется конкретный процесс урегулирования конфликтной ситуации тем или иным путем. Когда будет понятен путь, тогда же можно будет прогнозировать социальную пользу от принятия такого рода закона.

видео дня

У нас же конфликт находится в "замороженном" состоянии. А в таких условиях практический смысл данной законодательной инициативы будет нулевым.

Для начала на государственном уровне должна быть сформирована "дорожная карта" по урегулированию ситуации на Донбассе: либо это будет делаться посредством введения военного положения, либо посредством международного давления с использованием дипломатических инструментов "дожимания" мирного плана разрешения этого вооруженного кризиса. В зависимости от выбранного пути необходимо будет разное законодательное сопровождение, и это два совершено разных пакета законов. Без понимания этого контекста нет смысла обсуждать такую инициативу.

Если обратиться к истории и изучить опыт других стран, как они выходили из подобных ситуаций и применяли законы о коллаборантах, то вы не найдете ни одного случая, когда бы наказывали абсолютно всех граждан что с одной, что с другой стороны.

Выход из вооруженного конфликта всегда строится на компромиссах. При этом определяется часть тех людей, на ком лежит наибольшее бремя вины за произошедшие события. И они, организаторы и исполнители наиболее жестких мероприятий, как правило, несли ответственность. А все остальные люди при этом считались вынужденными участниками процесса, хотя кто-то из них был лоялен к процессам, кто-то — против своей воли был вовлечен в процесс. В любом случае, эта часть граждан не попадала в число тех, кто нес ответственность.

И у меня нет никаких сомнений, что в случае Украины и ее граждан, живущих сейчас на оккупированных территориях Донбасса, будет точно так же. Конечно же, те люди, которые сознательно создали этот конфликт, приведший к большому количеству жертв и огромному человеческому горю, должны отвечать за содеянное. Но все остальные — просто заложники ситуации, не более того.

Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. Корецкого НАН Украины, адвокат

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять