StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Уикенд в декабре: 5 идей для зимних путешествий

10 декабря 2017, 05:58обновлено 3 августа 2018, 01:27
Зима - удачное время для путешествий по Украине, если знать, где живет сказка. "Главред" подобрал для вас несколько маршрутов - и, возможно, будущий уикенд вам захочется провести там.

Имение Святого Николая, с. Пистынь (Ивано-Франковская область)

 / news.karpaty.rocks

Село Пистынь, расположенное на берегу реки Пистыньки, знаменитое прежде всего как художественный центр Гуцульщины. Первое упоминание о селе относится к началу XIV века. Тем, кто приехал сюда с детьми, следует в первую очередь посетить имение Святого Николая. Именно здесь оживет потрясающая сказка, о которой мечтают не только дети, но и взрослые. Приемы маленьких и взрослых посетителей добрый волшебник проводит в деревянной гуцульской хате. Чуть дальше расположен этнографический музей, а еще здесь находится вольерное хозяйство и детская игровая площадка. Кроме этого, на территории Поместья Святого Николая действует праздничная мастерская, где каждый желающий сможет самостоятельно изготовить оригинальную открытку или елочное украшение.

Как добраться:

видео дня

Поездом Киев – Рахов можно доехать до Коломыи (плацкартный билет ~200 грн), откуда до села Пистынь регулярно ходят рейсовые автобусы и маршрутки (стоимость проезда — 13–35 грн). Ещё один вариант — добраться поездом до Ивано-Франковска (плацкартный билет — от 146 грн), а оттуда — автобусом до с. Пистынь (35–45 грн). Цены на BlaBlaCar варьируются от 320 до 500 грн в зависимости от вида машины и комфорта.

Где жить:

Двухместный номер в усадьбе, известной под названием "Подкова", обойдется в 300 грн за сутки. Для ребенка до 6 лет дополнительная кровать предоставляется бесплатно. Отдельную плату берут за прокат квадроциклов. Альтернатива отелю – комната в частном доме (от 50 грн за место).

Новогодне-рождественская ярмарка, г. Черновцы

 / fraza.ua

Прошли те времена, когда в самом центре Черновцов можно было приобрести домашнее животное, хотя сладости, овощи и сувениры - легко. Традиционно в середине декабря на Соборной площади Черновцов разворачивается новогодне-рождественская ярмарка. Причем традиция эта совершенно не украинская - она пришла из стран Центральной Европы, поэтому ярмарка имеет ощутимый австрийский колорит.

Раньше сюда съезжались крестьяне, пахнущие сеном, молоком и куриным пометом, чтобы продать скот или собранный урожай. Только не подумайте, что люди из городов пахли лучше. Отнюдь. Мещане пахли пылью производственных помещений, чиновники - печатными чернилами, бумагой и клеем. Единственное место в Черновцах, где запах не изменился - это берег реки Прут. Он до сих пор пахнет камнями, мхом и грязью из-за постоянной смены уровня воды.

Как добраться:

Стоимость билета на поезд Киев-Черновцы в плацкартном вагоне составит 213 гривен. Купе будет стоить на 100-150 гривен дороже, а на BlaBlaCar до Черновцов долетаешь с ветерком за 7-8 часов в среднем за 350 гривен.

Где жить:

Стоимость двухместного стандартного номера в Черновцах - от 470 гривен. Однокомнатную квартиру в городе можно снять за 150-300 гривен в сутки.

с. Меджибож, Хмельницкая область

Уикенд в декабре: 5 идей для зимних путешествий

Когда в поселке Меджибож, которое тогда и Меджибожем никто не называл, а чаще Межибожьем, жил основатель хасидского движения Баал Шем Тов. Народные предания приписывают раввину паранормальные способности - что он изгонял бесов из одержимых, лежащих подводил на ноги, а безнадежно больных возвращал к жизни. В 2000 году у места, где покоится прах знаменитого чудотворца, построили синагогу. Сюда ежегодно наведываются десятки тысяч людей со всего мира.

Следующей точкой притяжения в поселке Меджибож есть, конечно же, замок с романтическим названием "Белый лебедь". Это целый комплекс, который строился и развивался с начала XIV до XVII века. Внутри Меджибожский замок выглядит не хуже, чем снаружи, к тому же в его казармах размещены экспозиции сразу нескольких музеев - исторического, этнографического и Музея памяти жертв Голодомора.

Цена входного билета для взрослого - 25 грн, для школьников и студентов - 10 грн. Детям до 6 лет - бесплатно.

Как добраться:

В Меджибож из Киева удобнее всего добираться через Хмельницкий. Самый комфортабельный и удобный поезд "Интерсити" прибывает в 11, отправление из Киева около 7 утра (~ от 225 грн). Идеально подойдет для туристов, которые едут в Меджибож провести выходные. Из Хмельницкого до Меджибожа ходят автобусы и маршрутки (~30 грн).

Где жить:
Желающие могут остановиться в гостинице, где стоимость ночи варьируется в пределах 300-400 гривен.

Анатовка, Киевская область

Уикенд в декабре: 5 идей для зимних путешествий

Летом 2015 года недалеко от Киева завершилось строительство Анатовки, города, стилизованного под украинское село с мюзикла Джерри Бока "Скрипач на крыше". Два года назад здесь был пустырь, сейчас - поселения для беженцев с Востока Украины. Однако назвать городом пространство в 10 километрах от Киева можно лишь условно. Ведь в Анатовке всего несколько сооружений: детский сад, школа и синагога. А близ села - место упокоения мудреца ребе Мордехая из Чернобыля. Он был похоронен здесь в 1837 году.

Большая часть территории пока не освоена: за разноцветными домами видны недостроенные конструкции, зеленую зону продувает ветер, а на улице ни души. Все это выглядит несколько непривычно после утреннего затора на Житомирской трассе. Кажется, что все куда-то ушли, а тебя забыли позвать. Это неудивительно: пока численность местных жителей не превышает нескольких сотен - примерно столько, сколько можно встретить в переходе с "Театральной" на "Золотые ворота" в воскресенье утром.

Как добраться:

На собственном автомобиле к Анатовке из Киева можно доехать, потратив примерно до 100 гривен на бензин. Экскурсия рассчитана на пару часов - дольше здесь задерживаться нет смысла.

Пляж Ланжерон, г. Одесса

Уикенд в декабре: 5 идей для зимних путешествий

Зимой "Ланжерон" становится местом встречи любителей активного отдыха "на льду". Это хорошее место для того, чтобы научить кататься детей, получить приятные эмоции и отвлечься от обыденности. Сказочная атмосфера и предновогоднее настроение вам обеспечены.

Сами же одесситы говорят: когда туристы перестают шуметь, то слышно, как город говорит. Все его звуки сливаются в свободную ритмичную мелодию, словно кто-то дернул все струны контрабаса одновременно. Похоже на то, что зимой Одесса гудит нотой "соль". Робко, чисто и без фальши. Не слишком громко, но и не слишком тихо. Северные города Украины, наверное, звучат на октаву выше... Но слушать их будем в следующий раз.

Как добраться:

Стоимость билета в плацкартном вагоне – 130 грн, купе – 300 грн, люкс – 470 грн. Ехать придется 13 часов. Цена на автобусный рейс стартует от 260 гривен. Дорога из Киева до Одессы с помощью BlaBlaCar будет стоить дороже плацкарта (~250 грн), но зато сэкономит вам кучу времени.

Где жить:

Двухместный номер вблизи пляжа обойдется в среднем 1000 грн. в сутки.

Кристина Марутян

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять