|
Евгений • 13/09/07 10:24 (Ukraine, Donetsk)
Насчет Донецка. А откуда ему взяться, этому покупателю? Я сам собираюсь брать квартиру в Горловке, потому что мне так легче на работу ездить, и машину быстрее куплю (доход позволяет). А брать кредит и десять лет жить, выплачивая по 700-900 долларов в месяц - на х... надо.
|
|
Батяня • 12/09/07 18:08 (Ukraine, Donetsk)
А что там считать 500+400 равно 900. Вот и выходит 600 мертвых президентов на квадрат. Отличный бизнес. Кстати, в Донецке в цене остался только центр. Окраина и Макеевка (город - сателлит) в цене стоят, но никто не берет. Есть предложения нет покупателей.
|
|
Так и надо свидомым гондонам! • 12/09/07 18:04 (Russian Federation, Moscow)
Насыщенный запах фекалий, которым похоже измазаны степы и кнопки лифта. Плевки, сопли, жевачна на стенах - мелочи. Спускался понятно по лестнице, стараясь не вступать в наслоения соли от мочи и обходя мусорные кучи.
============= ПРИ ЭТОМ КИЕВЛЯНСКИЕ ВЫБЛЯДКИ ЧТО-ТО ГАВКАЛИ О ДОНЕЦКИХ В 2004 ГОДУ! Чтоб у вас, курвы, руки/ноги отпали, скоты киевлянские свидомые!
|
|
ГАВ • 12/09/07 17:40 (Russian Federation, Saint Petersburg)
Пару лет назад читал такой анализ: при тогдашней средней стоимости метра в Москве 1500 уе (смехотворной сейчас), СЕБЕСТОИМОСТЬ метра была 400 уе. Доход не помню какой (не очень большой), откаты чиновникам на взятки и "удобрения" составлял около 500 уе. Вот так-то!
|
|
Виктор • 12/09/07 17:21 (Ukraine, Cherkassy)
А отсюда вывод, не все коту масленница. Пожировали, и будя.
|
|
Максим Исаев (он же Штирлиц) • 12/09/07 17:20 (Ukraine, Kiev)
Как впечатление: заходил к знакомому на Оболони. Пока поднимался в лифте - чуть не блеванул. Насыщенный запах фекалий, которым похоже измазаны степы и кнопки лифта. Плевки, сопли, жевачна на стенах - мелочи. Спускался понятно по лестнице, стараясь не вступать в наслоения соли от мочи и обходя мусорные кучи. При этом всем, 1 комнатная квартира в этом доме стоит $90-100К. Соответственно купить ее даже в кредит может человек с доходом от $3-4К. При этом на несколько лет жесткое ограничение во всем. А такие доходы начинаются как минимум у начальников департаментов солидных компаний.
Как то не вяжется "товар" и "целевая аудитория" даже для дешевого жилья. Что у ж говорить о нормальных трешках на вторичке. И при этом еще можно говорить о каком то росте?!
|
|
депозит • 12/09/07 17:19 (Ukraine, Kiev)
Если народу дадут уверенно "стоять не ногах" в регионах, а дело идет к тому, - Киев опустеет. Человек предпочтет жить в своей хатынке , где-нибудь на полтавщине. Тогда, года через 3-4, в этих красно- кирпичных пожарных башнях, в центре столицы , -можно будет разве-что голливудские старшилки фильмовать.
|
|
Валерий,Одесса • 12/09/07 17:18 (Ukraine, Odessa)
Врут риеэлтеры. Стараются удержать свои сверхприбыля. С весны в Одессе новострой в непрестижных районах опустился с 1300 у.е за кв.м до 800 и никто не берет. На хрущевки цены в среднем за май-июнь упали на 30% и никто не берет. На элитное жилье некоторые продавцы сбросили по 50-60% и никто не берет. Что будет дальше? Чудо? Едва ли. Зато местное ТВ кишит оплаченными программами от риэлтеров, где криком кричат о росте цен. Будто на дураков рассчитывают. По данным Госкомстата с первое полугодие с рынка новостроя зарубежные инвесторы вывели 660 млн. дол. И это - легальных. Это что признак грядущего оживления рынка?
|
|
Максим Исаев (он же Штирлиц) • 12/09/07 17:01 (Ukraine, Kiev)
сейчас РН ожидает наступления двух событий:
1.подтверждение/провал активизации отложенного спроса покупателей
после летних отпусков
2. окончания напряженки с перевыборами - аренда жилья митингующими, и пр.
И многое станет ясно. Точнее наступит развязка.
По поводу прогнозов - им нельзя верить "ни тем что в плюч ни тем что в минус".
Помнится как вещали обвал в начале 2004. Потом закрутился спекулятивный маховик, разгоняемый кредитами. Цены за два последующих года спекулятивно подросли в 3 раза.
Теперь говорят, что это только разминка перед ростом, хотя спекули с рынка валят, а банки тужатся в PR, что бы хоть как зацепить заемщиков.
Но народ уже не ведется - что бы посчитать % по кредитам, депозитам, переплатам... крутым финансистом быть не обязательно. Достаточно иметь просто раз здравый смысл. А если его нет - то гарантированно нет и уровня доходов, при котором банк начнет воспринимать гомо сапиенса как потенциального заемщика.
Как впечатление:
Заходил к знакомому в один дом на Оболон
|
|
Ten • 12/09/07 17:00 (Ukraine, Kiev)
Мнение всех экспертов по этому вопросу субъективно, они все зарабатывают играя на рынке недвижимости. Например по Запорожью мнение о подорожании до конца года на 10-20% полная чушь. Сегодня нет продаж даже по ценам весны 2007. Те реальные продажи которые есть, идут со скидкой 20-30% от цены весны 2007. Компании строители первичного жилья приостановили несколько проектов. Рынок жилья очень перегрет, плюс рентабельность вложений уже намного ниже чем депозит в банке, плюс увеличили гарантированый возврат вкладов в банк до 50 тыс. грн. И политика тут ни при чем, цены на жилье пойдут вниз. А вот цены на землю пока нет, и в некоторых местах могут даже очень вырости, особенно элитные предложения!
|
|
В. Х. • 12/09/07 16:30 (Ukraine, Odessa)
Цитата:
Единственное, что не имеет границ, так это алчность
На самом деле, алчность, как и все на свете, имеет свой предел. Только глупость человеческая беспредельна...
В данном случае - глупость покупателей по таким ценам.
|
|
Виктор/Клиперу • 12/09/07 16:27 (Ukraine, Cherkassy)
По жилью, я с Вами полностью согласен. У нас демографическая катастрофа, а ребята цены гонят. Таких называю временщиками, а временной промежуток, лихолетьем, или временем негодяев по Славе Говорухину.
|
|
слабообразованный буржуй • 12/09/07 15:17 (Ukraine, Kiev)
наш народ - источник моей радости
|
|
Клипер • 12/09/07 15:15 (Ukraine, Kiev)
в Зеркало Недели есть хорошая статья по Квартирам в Киеве. Прогноз - обвал цен. Уже сейчас хату можна купить со кидкой в 10-20% от весенней цены. предложение увеличилось в разы. Если положить стоимость хаты на депозит, то он даст в 2 раза больше денег, чем сдача в аренду.
Недавно была инфа, на Киев зашел Западный фонд с 6 млрд. баксов и планами строить жилье в Киеве не дороже 1000 баксов за метр.
|
|
Виктор,вы бомолох • 12/09/07 14:49 (Ukraine, Kiev)
"Какое житие твое, пес смердящий?!"
|
|
Виктор • 12/09/07 14:32 (Ukraine, Cherkassy)
Да чего уж там, ходить вокруг да около, переспекулировали до неприличия. Единственное, что не имеет границ, так это алчность. Алчность украинских спекулянтов, не может даже Бог насытить... Грехи, наши грехи... Житие мое...
|
|
Mateo • 12/09/07 14:20 (Russian Federation, Moscow)
Какие там выборы, господа эксперты? Всем вокруг понятно, что у нас цены на столичную недвижимость не зависят вообще ни от политики, ни от экономической стабильности, ни от выборов. Ростут они просто потому, что кое-кому, в том числе и из списка представленых в статье экспертов, хочется получать бабос. И получать его много, с рентабельностью 400, 500 и более процентов. Вот в Москве что, ситуация политическая какая-то напряженная, или выборы за выборами идут?... Нет. В стране стабильность дальше некуда, и цены на жилье растут дальше некуда. Этот рынок давно живет по законам дикого капитализма, а главным фактором ценообразования служит неустойчивая психика потенциальных покупателей, которые читают такие статьи, кошмарятся, и бегут брать кредит или одалживать деньги на покупку квартиры. Ведь написали же, что дорожать будет, а сегодняшние цены хоть и кусаются, но завтра раем покажутся... Вот и все причины. И выборы здесь ни при чем.
|