Бальцерович: Благодаря политике правительства Яценюка Украина избежала экономического краха

17 октября 2016, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:21
Я знаю, это было тяжело, говорит один из авторов польских реформ.

Арсений Яценюк

Сопредседатели Группы стратегических советников по поддержке реформ — один из авторов польских реформ Лешек Бальцерович и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош встретились с представителями партии "Народный фронт" во время заседания фракции в понедельник, 17 октября.

После встречи Лешек Бальцерович в интервью журналистам подчеркнул, что два года назад в Украине была очень тяжелая экономическая ситуация из-за "наследства" Януковича и экономической агрессии России: "То, что был введен запрет экспорта Украины в Россию, — это был большой удар, который вызвал рецессию. И в этой тяжелой обстановке была угроза краха и бюджета, и банковской системы". И благодаря политике правительства Арсения Яценюка этот крах не произошел".

видео дня

"Было тяжело, я знаю, это было тяжело. И из-за удара России, и наследия экономики. А теперь в этом году начинается медленный экономический рост, который может быть и должен быть укреплен реформами, которые не болезненные для общества", — сказал он.

Эти реформы, по словам Бальцеровича, "болезненные для некоторых групп интересов, которые защищают свои привилегии": "Не надо разрешать им это делать".

Он привел пример демонополизации и приватизации, продолжения реформы газового сектора.

"Самое главное – что начался экономический рост, он нуждается в укреплении, укреплении возможным путем реформ, которые не болезненные для общества", — добавил Лешек Бальцерович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять