Бизнесмен: рубль отправится в стратосферу, а банковская система РФ взорвется

18 августа 2015, 00:32обновлено 3 августа 2018, 01:15
Российский нефтегазовый сектор в любом случае столкнется с де-факто мировым эмбарго на свою продукцию, считает Рабинович. 

Рубль отправится в стратосферу, считает бизнесмен

При отсутствии способности экономики России производить товары с добавленной стоимостью и при де-факто эмбарго на нефтегазовый сектор, у рубля нет никакого дна.

Об этом российский бизнесмен и экономист Слава Рабинович написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Меня часто спрашивают, какова "справедливая" оценка рубля, и что будет с курсом рубля в будущем.

Сообщаю: примерно на 75% в этой оценке участвует ожидание сценария, при котором Россия находится под санкциями-эмбарго, на продажу российских нефти и газа.

Вы спросите, ожидаю ли я такого эмбарго на российские нефть и газ? Отвечаю: если будет сильная военная эскалация (то есть очень сильная) против Украины, то да, де-юре. Если будет статус-кво, то будет такое же эмбарго только де-факто, постепенно, в течение следующих месяцев и лет.

Российские нефтяные и газовые компании будут постепенно выжиматься со своих рынков сбыта. Особенно "Газпром". Этот процесс уже идет и набирает ход.

Что будет с валютой страны, которая практически ничего не производит, что остальные потребители во всем мире хотели бы купить, из числа товаров с добавочной стоимостью? Ведь приток валюты в страну от этого сектора обнуляется — потребители других стран ничего не покупают на свои иностранные деньги, из "российского" ассортимента. А если убрать немногочисленные (но все еще большие по объему) источники валюты от продажи природных ископаемых, то валюта практически совсем перестанет поступать в страну. Понимаете, что произойдет с балансом спроса и предложения валюты? Где он будет достигнут?

Российский нефтегазовый сектор в любом случае столкнется с де-факто мировым эмбарго на свою продукцию, посредством существенной потери доли мирового рынка. Без введения такого уровня санкций де-юре. И эти потери будут только нарастать. Потому что торговые партнеры не нападают друг на друга, и какой-либо партнер не может шантажировать всех остальных торговых партнеров ядерной дубиной, пропагандой, риторикой и уничтожением мирового правопорядка, а до всего этого много лет использовать свой товар — газ — в качестве геополитического оружия. Газ это не оружие, это товар.

Конечно же, при отсутствии способности экономики России производить товары с добавленной стоимостью и при де-факто эмбарго на нефтегазовый сектор, у рубля нет никакого дна.

ЗВР и ФНБ будут растрачены, пенсионный фонд лопнет, как финансовая пирамида, рубль отправится в путешествие в стратосферу, российская банковская система взорвется.

Есть ли другой сценарий? Есть ли выход?

Да, есть.

Отстранение кремлевского гопника, его ОПГ и православнутых чекистов от власти и создание предпринимательского капитализма в России", — написал Рабинович.

Напомним, ранее сообщалось, что российский рубль обвалился ниже 65 за доллар, несмотря на "подросшую" нефть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять