Блок Порошенко ударился в популизм перед местными выборами — политолог

25 мая 2015, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
Запад нам не поверит: либо у вас нет денег, либо вы занимаетесь популизмом, говорит Небоженко.

На индексации доходов населения денег нет

Внесенный в Раду фракцией "Блок Петра Порошенко" законопроект об индексации з 1 июня денежных доходов населения является популистским и призван повысить рейтинг партии президента перед местными выборами.

Об этом сказал политолог Виктор Небоженко, комментируя законопроект №2937.

видео дня

"За последний год Украина пережила немало экономических потрясений: это и увеличение тарифов, и рост цен на продукты, как следствие — инфляции. Совершенно логично, что государству необходимо поддержать самые незащищённые слои населения и создать условия для социальных выплат", — отметил он.

"Но есть одно большое "но". Дело в том, что Украина сейчас находится в международном плане в ситуации преддефолта, и мы не можем позволить себе одновременно объявить, что из-за финансовых трудностей не в состоянии вернуть долги иностранным кредиторам и одновременно повышать выплаты населению. Запад нам не поверит: либо у вас нет денег, либо вы занимаетесь популизмом", — сказал эксперт.

По мнению Небоженко, внесение в парламент законопроекта, которым предлагается провести индексацию доходов граждан, сделано с одной единственной целью.

"Авторы законопроекта чётко знают, что инициатива не получит большинства голосов, но на руках всегда будет тема для рассказа о том, как мы хотели улучить жизнь народа, но нам не позволили оппоненты", — подчеркнул он.

"В итоге получаем чистый популизм, который ничем не отличается от аналогичных предложений "Радикальной партии Ляшко" или ещё более откровенного популизма "Оппозиционного блока", — добавил политолог.

"Но если эти двое изначально выбрали жёсткую критику по отношению к власти и голый популизм, то нынешнюю риторику БПП я могу объяснить исключительно заигрыванием с основным электоратом, который должен ответить благодарностью – проголосовать на местных выборах за этот блок", — сказал он.

Кроме того, комментируя принятый недавно парламентом закон, который позволяет правительству временно не платить внешние долги частным кредиторам, Небоженко сказал: "Так мы показываем и Западу, и нашим гражданам, настолько тяжела экономическая ситуация в стране, и то, что мы не можем разбрасываться деньгами. Только Янукович умудрился за 3 года одолжить 40 млрд долларов", — сказал он.

"Однако в политическом плане мы видим, что как только в нашей стране возникают серьезные проблемы, БПП дистанцируется, будто бы во всём виновато только правительство", — отметил эксперт.

Поэтому, по его словам, политической силе президента нужно решить: либо все ключевые силы коалиции переживают временные трудности вместе, либо же идут раздельно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять