Блокада Крыма: энергетики поддержали акцию и отключили одну электролинию на полуостров

12 октября 2015, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:15
Энергетики своим решением 11 октября отключили и закольцевали ветку на Джанкой.

Опора электролинии Мелитополь - Джанкой

Замглавы штаба гражданской инициативы по блокаде КрымаИзет Гданов заявил, что энергетики поддержали участников акции и прекратили поставки электроэнергии в Крым по линии Мелитополь — Джанкой.

"Товары поставлять оккупантам нельзя. А электричество — это тоже товар. Согласно нормам ООН, оккупанты должны обеспечивать занятую ими территорию. Мы, со своей стороны, будем работать, чтобы деоккупировать ее", — отметил Гданов в комментарии Крым.Реалии.

видео дня

По его словам, на днях возле ранее поврежденной неизвестными на Херсонщине электроопоры высоковольтной линии собралось около сотни участников блокады, в том числе, и местные жители. Из-за чего энергетики, согласно правилам безопасности, не могли продолжить ремонтные работы, ведь на объекте находились посторонние люди.

Гданов рассказал, что энергетики своим решением 11 октября отключили и закольцевали данную ветку.

"Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны", — сказал он и заметил, что кроме этой линии еще три продолжают поставлять электроэнергию на полуостров.

Опора электролинии Мелитополь - Джанкой

Начальник службы линий Запорожских магистральных электрических сетей Игорь Ладный отметил в комментарии изданию, что поддерживает акцию по блокаде Крыма, "но для этого надо действовать цивилизованно".

Напомним, неделей ранее в районе села Чонгар Херсонской области была повреждена бетонная электроопора высоковольтной линии Джанкой — Мелитополь. Милиция возбудила уголовное дело по данному факту по статье 194-1, ч. 2 Уголовного кодекса Украины "Умышленное повреждение объектов электроэнергетики". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

фото: krymr.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять