BMW передумал строить завод в России: плохая ситуация на рынке

6 мая 2015, 17:48обновлено 3 августа 2018, 01:13
Из-за неблагополучной ситуации на рынке РФ, продажи BMW в этой стране упали на 40 процентов.

BMW передумал строить завод в России

Немецкий автомобилестроительный гигант BMW отложил решение о строительстве завода в России на неопределенный срок.

Как передает Lenta.ru, об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу концерна Норберта Райтхофера.

видео дня

Причиной для такого решения стала неблагополучная ситуация на российском рынке, из-за которого продажи BMW в стране упали на 40 процентов. "Россия — настоящий вызов для нашей компании. Сегодня мы задаемся вопросом, как тут будут обстоять дела в дальнейшем", — сказал Райтхофер.

"Ситуация на российском автомобильном рынке, скорее всего, останется сложной", — добавил топ-менеджер. По итогам 2014 года продажи BMW в России снизились на 16 процентов, до 69,4 тысячи машин.

Из-за девальвации рубля автопроизводителю пришлось несколько раз поднимать цены на свою продукцию в России. В последний раз BMW повышал расценки на весь модельный ряд в январе этого года: рост цен составил от 2 до 6,5 процента, говорится в сообщении.

На данный момент автомобили марки BMW выпускаются на производственных площадках предприятия "Автотор" в Калининграде. Эта же компания планировала построить новый завод немецкого производителя в Калининграде, запустить первые мощности предполагалось в 2016 году. Объем инвестиций в него оценивался в 1,5 миллиардов евро, доля "Автотора" в предприятии должна была составить 50 процентов, сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крупные мировые автомобилестроительные компании Opel и Chevrolet объявили об уходе с российского рынка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять